Доклад конгресса: Китай способен уничтожить пять из шести крупных баз США в Азии

0
Доклад конгресса: Китай способен уничтожить пять из шести крупных баз США в АзииНа сегодняшний день Китай обладает возможностью уничтожить ракетными ударами пять из шести крупнейших американских баз в Азии, считают авторы доклада, подготовленного комиссией конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности.

Доклад должен быть обнародован в следующую среду, но отдельные выдержки из него уже попали в распоряжение американской прессы, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в докладе, у правительства США вызывает все большее беспокойство «улучшающиеся возможности Китая бросать вызов свободе действий американских военных в Восточной Азии». «В случае конфликта с Китаем не только американские базы в Азии будут находиться под угрозой, но и американские авианосцы», базирующиеся в данном регионе, пишут авторы этого анализа.

В каких странах присутствуют войска США

По их оценкам, у китайских военных сейчас имеются в распоряжении 1150 баллистических ракет с дальностью полета до 600 км и 115 ракет с дальностью полета от 1,6 тыс. до 2,8 тыс. км. Кроме того, у них есть 500 крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета до 1,5 тыс. км. «Китай не только наращивает число ракет, но и увеличивает дальность их полета, точность поражения цели и вес боезаряда», – указывается в анализе.

В докладе отмечается, что Китаю вполне по силам нанести ракетные удары по двум авиабазам США в Южной Корее: Осан и Кунсан, – а также трем в Японии: Футэмма, Мисава и Йокота. Уничтожить авиабазу на острове Гуам, находящуюся на расстоянии почти 3 тыс. км от Китая, с помощью ракет пока будет трудно, но китайские военные смогут это сделать, использовав постоянно подвергающиеся модернизации бомбардировщики, пишут авторы доклада.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»