Совбез ООН осудил убийство российских пилотов в Южном Судане

11
Совбез ООН обсуждал в понедельник эпизод с российскими пилотами Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), погибшими в этой африканской стране в конце декабря прошедшего года, и принял резолюцию, осуждающую убийство специалистов. Соавторами документа выступили Россия, Азербайджан, Великобритания и Франция, передает ИТАР-ТАСС.

Члены Совета самым решительным образом осудили убийства и все акты насилия в отношении миротворцев Организации Объединенных Наций, в том числе недавний инцидент с вертолетом ООН в Южном Судане. В резолюции особо подчеркивается необходимость привлечения виновных в таких нападениях к ответственности. Также СБ призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна принять все меры для усиления гарантий безопасности сотрудников миссий ООН.

Перед началом заседания Совета постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что власти РЮС передали России бортовые самописцы сбитого вертолета. Изначально передача была намечена на 14 января, однако, южносуданские власти неожиданно изменили решение, сославшись на необходимость пересмотра процедуры.

Напомним, 21 декабря в Республике Южный Судан (РЮС) был сбит вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Нижневартовскавиа", работавший по контракту с МООНЮС. В результате инцидента погибли все четыре члена экипажа. Официальные представители Южного Судана заявили, что машина была сбита военными по ошибке, несмотря на то, что они были в установленном порядке поставлены в известность о запланированном полете. На минувшей неделе в страну были направлены эксперты ООН для проведения следственных мероприятий в дополнение к расследованию инцидента, которое ведут власти РЮС.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 января 2013 11:38
    Пан Ги Мун ни чего не решает, ну поговорить только да и то с согласования США.
    1. -1
      22 января 2013 13:15
      Полностью согласен. Их осуждения ровным счетом ничего не значат. Показуха. Раздолбить этот южный судан.
  2. 0
    22 января 2013 11:38
    Пафосная говорильня, земля им пухом, соболезнования близким.
  3. 0
    22 января 2013 11:42
    да - печальненько... одним словом негры и стингеры.... поставленны в известность, и сбили по ошибке!??? неужто там все на вертолётах летают!???? request
  4. Настенька
    +4
    22 января 2013 12:08
    Это новый прикол такой - сбивать вертолеты тех, кто тебя кормит и помогает?

    Как вообще можно "сбить по ошибке" ООНовский белоснежный вертолет? Специально же сделали такой окрас, что бы не ошибались, но нет, хочу стрелять во все подряд.
    1. SSR
      +1
      22 января 2013 12:13
      Цитата: Настенька
      "сбить по ошибке"

      Боюсь скоро в Африке таких "ошибок" будет всё больше и больше при виде белого человека сразу начнут "ошибаться" ....
  5. VESHA1957
    +5
    22 января 2013 12:08
    Жалко ребят царство им небесное!
  6. +1
    22 января 2013 12:15
    Событие печальное, погибли наши сограждане.
    Судан поделили не без участия миссии ООН в этой стране. Реально недовольные таким решением остались, что доказывают продолжающиеся партизанские действия на обоих новых территориях. Миссия ООН действует, соответственно, и в Ю.С. и С.Судане. Вертолёты используются для полётов на обоих территориях. Сбили вертолёт специфической ООН-ской раскраски, неспроста. Думается, что вертолёты не всегда "гуманитарку" развозили, был очевидно опыт и другого использования авиатехники ООН. А тут что-то совпало: "наводка на событие", время, вертолёт, курс полёта.
    Хотя, могло быть всё банальней: провокация, роковая глупость, личная ошибка
  7. +1
    22 января 2013 12:22
    Кому то нужно, чтобы ООНовци ушли из Ю. Судана.

    Силы зла, готовят очередной африканский геноцид.
  8. +2
    22 января 2013 12:50
    А вот скажите мне - а что толку с этого осуждения?.. Погибших уже не вернешь их семьям...
    Так что пусть заткнут хлеборезки. А инфантильная ооновская челядь в том числе и в первую очередь...

    Материалу минус. Не в обиду тому, кто его скинул на сайт...
  9. vladsolo56
    +1
    22 января 2013 12:59
    Убрать всех россиян оттуда, пусть амеры летают,
    1. +1
      22 января 2013 13:25
      амеры на безоружных транспортниках летать не умеют. Они только с высоты пяти тысяч метров..ну или чуть пониже могут нести демократию, свободу и обеднённый уран особо страждущим. А муку и лекарства это не их специфика.
  10. +1
    22 января 2013 15:19
    Привлечь виновных к ответственности надо!
    Вот бы вспомнили еще, недавнюю историю, о сбитом украинским ПВО пассажирском лайнере. Виновные живы и здоровы, а угрызения совести их не тревожат.