Из золотой серии фильмов о войне

0
Из золотой серии фильмов о войне


За время существования кинематографа вышли десятки тысяч фильмов, посвященных войне и военной тематике, от различных кинокомпаний. В последнее время интерес к военной теме в России значительно вырос, а потому и спрос потребителя удовлетворяется достаточно активно. Сегодня замечательные военные фильмы смотреть можно с помощью специально созданных онлайн кинотеатров.
Одним из самых популярных фильмов о войне в нашей стране является фильм «А зори здесь тихие…» Эта знаменитая история, которая рассказана режиссером Станиславом Ростоцким в 1972 году, стала настоящим символом военного кино. Здесь показаны не ставшие типичными для военных фильмов крупные бои, а продемонстрирована незнакомая большинству людей сторона войны. Сценаристом этого удивительного по своему трагизму и накалу страстей фильму выступил автор книги – Борис Васильев.
В 1975 году Борис Васильев был удостоен Госпремии. Он сам был участником Великой Отечественной войны, а потому все его герои показаны с изумительной точностью. Каждая из девушек-зенитчиц – это образ женщины войны, которая, несмотря на все боевые тяготы, думала о любви, мечтала о том, что в будущем она заведет настоящую семью, родит детей.
Как известно, всем этим мечтам не суждено было сбыться. Однако даже столь трагическая концовка фильма оставляет у зрителя некое светлое чувство. Заключается оно в том, что девушки эти для каждого из нас на самом деле остались живы и отстояли Отечество.
Фильм можно смело причислить к золотой серии советского кинематографа. Благодаря завораживающей игре актеров, он занимает особое место в истории отечественного кино. Актер, исполнявший одну из главных ролей в фильме – Андрей Мартынов - и сегодня для многих зрителей воспринимается не иначе как старшина Васков. Несмотря на то, что у Мартынов несколько десятков других киноработ («Вечный зов», «Капитанская дочка», «Му-му», «Черная метка») именно роль Васкова для многих поклонников его таланта является знаковой. Актер, который в 1994 году получил звание Народного артиста РФ, говорит, что его роль в фильме Станислава Ростоцкого стала определяющей в его судьбе.
В прошлом году фильм «А зори здесь тихие…» отметил свой 40-й день рождения. На нем воспитано ни одно поколении советских и российских молодых людей. Фильм до сих пор пользуется большим интересом как в России, так из в зарубежных странах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»