В Сирии после ранения прооперирован белгородский юрист, писатель и журналист Сергей Бережной

11
В Сирии после ранения прооперирован белгородский юрист, писатель и журналист Сергей БережнойПули снайпера попали в голову и руку волонтёра ANNA–NEWS во время перебежки в районе мечети Сукаина сегодня в 16:00 по московскому времени, сообщил корреспондент Абхазского сетевого новостного агентства Марат Мусин.

Отметим, что Сергей Александрович Бережной по своей должности — заместитель председателя Арбитражного суда Белгородской области, и 16 января он отметил свой 55-летний юбилей. Сергей Бережной — лауреат многих авторитетных литературных премий, в частности, за военную прозу — премии «Прохоровское поле». За вклад в патриотические традиции Отечества Бережной был удостоен награды Министерства Обороны РФ — медали генералиссимуса Александра Суворова.

«Пуля снайпера попала в голову, разворотив челюсть Сергея Бережного. Вторая пуля попала моему другу-писателю в левую руку и там застряла. К счастью, пули не задели кости, — сообщил Марат Мусин. — Ранению волонтёра нашего агентства — известного писателя и публициста — предшествовал наш выезд на передовую в район мечети Сукаина в Дарайя».

На видеохостинге YouTube Марат Мусин опубликовал видео о ранении и оказании медицинской помощи белгородцу.

В своей публикации на Мусин рассказал: «Сегодня бойцы сирийской армии всё же взяли мечеть Сукаина, уничтожив окопавшихся в подвалах террористов. Мы пробрались к ним в самый последний момент подготовки атаки. Офицер-разведчик честно сказал, что им сейчас не до нас, попросив вернуться на позиции завтра. Пришлось возвращаться не солоно нахлебавшись. На третьей простреливаемой улице снайпер дважды выстрелил по Виктору Кузнецову, взяв несколько выше его головы. Следующим бежал Сергей. Первая пуля его не остановила, вторая в руку тоже. Он добежал до спасительной стенки и встал. Я не понимал, почему он прислонился к стене и не залезает в дырку. Когда увидели ручей крови, все стало ясно. Раненому Сергею Бережному пришлось перебежать еще одну простреливаемую улицу. Затем машина — госпиталь, томограф, рентген, операция. Чтобы не стонать, пытался шутить».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 января 2013 07:06
    Отчаянный мужик!Видел вчера эту новость. Андрей(Ярый) по моему выкладывал. Здоровья и удачи желаю Поправляся герой!
    1. ЯРЫЙ
      +10
      30 января 2013 07:14
      Хотелось бы отметить с уважением и поклоном, работу сирийских врачей.Оперативно и на уровне высших мировых стандартов! МРТ,КТ и операцию провели в темпе и без проволочек! СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ.
      Сергею-видел момент ранения,замешкался на "пробежке"! -"Ну что ж вы батенька!" так и вскипело блин в нутрях! Это не сиськи у баб лапать,тута торпедой,мышью бегать трэба! Берегите себя ужо.
      1. ЯРЫЙ
        +2
        30 января 2013 07:17
        В догон по Сирии
        1. +1
          30 января 2013 07:32
          ЯРЫЙ,
          Приветствую Андрей!Запарились видно wink Мира хотят. Ну да!Сирия не Ливия. Тут можно и пуп надорвать. hi
          1. Sergh
            +1
            30 января 2013 11:29
            Цитата: sergo0000
            Тут можно и пуп надорвать.

            Да мужики, примерно вот-так они надрываются, акбарцы.



  2. +2
    30 января 2013 07:15
    Скорейшего заживления ран и выздоровления этому мужественному человеку!
  3. vladsolo56
    +1
    30 января 2013 07:33
    Уважение и поддержка, что еще сказать.
  4. Ванёк
    +1
    30 января 2013 07:36
    Скорейшего выздоровления.
  5. +1
    30 января 2013 09:50
    Следующим бежал Сергей.

    В такой же ситуации погиб журналист аль-джазиры. Создал идеальные условия для снайпера.
    Обучать надо журналистов, выезжающих в районы боевых действии. Ну и дымами хотя бы обеспечивать. И вывозить их, когда начнут привыкать и перестанут бояться.

    Раненному- скорейшего выздоровления
    1. 0
      31 января 2013 21:01
      В такой же ситуации погиб журналист аль-джазиры.

      Что то не жалко аль джазиру - лжецы однако.
  6. замбой
    +1
    30 января 2013 10:30
    "Врёшь - не возьмёшь!" Полно ещё в России настоящих мужиков!
  7. Heccrbq
    0
    30 января 2013 19:42
    Долго мужики под пулями в Сирии бегали ,рано или поздно это должно было случиться ,хорошо ,что так относительно легко отделались.Сергею скорейшей поправки!
  8. Mr.Fox
    0
    31 января 2013 02:01
    К счастью ранение оказалось не таким тяжелым (в смысле опасности для жизни, но не челюстно-лицевой хирургии, естественно), ну и слава Богу. Удачи, долгих лет, а ту ..уку, что стреляла, надеюсь, при штурме прикончили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»