Великобритания за десять лет потратит на оборону 250 млрд долларов

11

В течение ближайших десяти лет правительство Великобритании намерено потратить на закупку и разработку новой техники 159 млрд фунтов стерлингов "250 млрд долларов". О таких планах в интервью телеканалу "Скай ньюс" сегодня рассказал министр обороны Филип Хаммонд.

Согласно опубликованному его ведомством плану, за указанный срок планируется потратить 35,8 млрд фунтов "56 млрд долларов" на атомные подлодки нового поколения, 18,5 млрд фунтов "29 млрд долларов" на боевые самолеты для ВВС королевства и 17,4 млрд фунтов "27,3 млрд долларов" - на корабли для ВМС, включая авианосцы класса "Королева Елизавета". Кроме того, еще 4,8 млрд фунтов "7,5 млрд долларов" "выделяется на непредвиденные расходы", под которыми понимаются неожиданный рост цен, а также прочие неблагоприятные факторы, которые могут помешать завершению уже начатых проектов. При этом минобороны также оставляет за собой право потратить до 8 млрд фунтов "12,5 млрд долларов" свободных средств на "новые приоритетные программы вооружения и техники" в случае возникновения соответствующей необходимости непосредственно в ближайшее десятилетие.


План министерства обороны был опубликован после того, как Хаммонд заявил, что "бюджет оборонного ведомства полностью сбалансирован". По словам министра, этого удалось добиться впервые с начала 2000-х годов, ведь еще несколько лет назад дефицит составлял 79 млрд фунтов "124 млрд долларов".

Впрочем, для того чтобы иметь возможность поддерживать войска страны в боеспособном состоянии, правительство вынуждено сокращать их численность. Такому положению вещей, по словам Хаммонда, Великобритания "обязана" политике находившихся у власти с 1997 года лейбористов, которые в свое время дали много популистских обещаний, однако так и не смогли реализовать их. "Мы унаследовали огромный перерасход средств от предыдущего правительства и теперь вынуждены принимать тяжелые решения, - заявил ранее министр. - После целого десятилетия продолжительных операций в Ираке и Афганистане мы должны трансформировать армию и создать сбалансированные, боеспособные и приспосабливаемые силы, которые смогут справиться с будущими задачами".

В этой связи минобороны уже одобрило программы, в соответствии с которыми количественный состав сухопутных сил страны будет сокращен со 102 тыс до 82 тыс человек к 2015 году. На четверть будет уменьшена и численность командного состава самого оборонного ведомства. Последняя мера, на реализацию которой отведено два года, должна помочь стране экономить около 3,8 млн фунтов "5,9 млн долларов" в год.

Великобритания, по оценкам экспертов, восстанавливается после финансового кризиса медленнее, нежели другие крупные экономики мира, что не может не сказываться на финансировании вооруженных сил королевства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 февраля 2013 11:43
    потратить 35,8 млрд фунтов "56 млрд долларов" на атомные подлодки нового поколени. Ну уж как они строят подводные лодки мы знаем. laughing
    1. +6
      1 февраля 2013 12:02
      у нас 20 триллионов рублей... то бишь 570 млрд бакинских... в два раза больше
      1. +1
        1 февраля 2013 13:39
        Он имел ввиду постоянно изменяющеюся цену и потом поломки на лодках.
        1. +1
          1 февраля 2013 14:36
          Я вот одного не понимаю как они могут тратить на оборонку если они с США в долгах request
      2. +1
        1 февраля 2013 14:56
        Так блин Англия (остров) тратит в 2 раза меньше, а лет 5 назад больше РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      3. +1
        1 февраля 2013 15:15
        Цитата: Гражданский
        у нас 20 триллионов рублей... то бишь 570 млрд бакинских... в два раза больше

        У них на новоое вооружение а у нас львинная часть на оборудование, чтобы новое производить. из этого выходит, что они больше нашего в армию загонят денег и это при их МЕГА-ДОЛГАХ на которые они "от колена и до пят положили прибор" wink
    2. avt
      0
      1 февраля 2013 14:46
      Цитата: tronin.maxim
      потратить 35,8 млрд фунтов "56 млрд долларов" на атомные подлодки нового поколени. Ну уж как они строят подводные лодки мы знаем

      Было дело , списывали они лодки сериями из за трещин в реакторах ! Тот же Конкеррор знаменитый по Фолклендам .
  2. +3
    1 февраля 2013 11:45
    это 7,5 трлн. в рублях на десять лет? дааа.... сдулась владычица морей
  3. +2
    1 февраля 2013 12:05
    ... мы должны трансформировать армию и создать сбалансированные, боеспособные и приспосабливаемые силы, которые смогут справиться с будущими задачами".

    Уж не в Арктике ли эти "будущие задачи"?...
  4. kukuruzo
    0
    1 февраля 2013 13:00
    для них море,основные границы...просто необходимые меры
  5. +1
    1 февраля 2013 13:16
    А нам надо потратить 10 миллионов рублей, чтобы наши программисты перепрограммировали всё вооружение НАТО на самоликвидацию в местах своего базирования.
    1. +2
      1 февраля 2013 14:37
      Цитата: Byordovvv1

      А нам надо потратить 10 миллионов рублей, чтобы наши программисты перепрограммировали всё вооружение НАТО на самоликвидацию в местах своего базирования.

      Как всегда и было. Коктейль молотова против многомиллионных тигров yes
    2. SEM
      SEM
      0
      1 февраля 2013 22:00
      Я думаю над этим уже работают)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»