Киев хочет нажать на газ

1
Киев хочет нажать на газФактически потеряв для себя шансы получать газ по приемлемым ценам, украинские власти сегодня стараются заключить с официальной Москвой договор о том, чтобы Россия выступила транзитером газа из Туркмении. Украинские чиновники сегодня считают, что Россия должна выполнять обязательства члена СНГ, которые касаются налаживания торговых связей между странами-партнерами по Содружеству. Такие заявления из уст украинских политиков выглядят весьма странно, особенно если принять во внимание тот факт, что сама Украина до сих пор ходит вокруг да около ратификации устава СНГ, как, впрочем, и Туркмения, чей газ Киев собирается покупать, транспортируя через украинскую газотранспортную сеть.

Премьер Украины господин Азаров говорит, что Киев заинтересован в поставках более дешевого для себя туркменского газа. При этом он подчеркивает, что для начала таких поставок необходимо договариваться с Россией.

Россия же в свою очередь предлагает Украине куда более простую схему, которая позволит договориться и по транзиту туркменского газа и по ценообразованию в плане газа российского. Схема действительно проста, потому что официальному Киеву нужно всего лишь принять решение о вступлении в Таможенный союз. Сегодня в ТС входят три государства, которые представляют пространство СНГ. Этими государствами, помимо России, являются Белоруссия и Казахстан. Российские эксперты уже направили в Киев документ, который показывает перспективность вхождения Украины в Таможенный союз. После вхождения уже 4 страны окажутся в рамках единого экономического поля, которое сулит серьезные преференции для экономики каждой из стран. Первое, что может в качестве позитива получить от вступления в ТС Украина – снижение цен для рядовых потребителей газа. Сегодня, если верить опубликованным бесплатным объявлениям Украины, цена недвижимости с газовым отоплением снизилась на 10-15% за последний год. Причина – растущие тарифы на газ, которые заставляют платить из своего кошелька ощутимые суммы рядовых жителей братского государства.

Если же Киев рассмотрит предложение, исходящее из Москвы, то можно говорить, что от этого выиграют в буквальном смысле все. Однако есть особенная прослойка граждан, которые будут явно против вхождения Украины в Таможенный союз. Речь идет о националистах, которые всеми силами стараются расставить барьеры между нашими народами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dzhuga
      0
      3 февраля 2013 13:09
      В статье добила фраза:
      Первое, что может в качестве позитива получить от вступления в ТС Украина – снижение цен для рядовых потребителей газа.


      Возможность снижать цены есть и сейчас, было бы желание...

      Профессионально-техническое училище № 5 Ковель Волынской области заказало "Волыньгазу" 170 тыс кубометров газа на 848 тыс гривен. Стоимость газа составляла 4,99 тыс гривен за тыс кубометров, или 624 доллара.

      Детский сад № 6 "Ландыш" управления образования Алчевского горсовета Луганской области за 209 тыс гривен заказал "Луганскгазу" 37 тыс кубометров по 5,647 тыс гривен, или 706 долларов за тысячу кубометров.

      Областной онкологический диспансер Николаева за 1,87 млн гривен заказал "Николаевгазу" 330 тыс кубометров по 5,66 тыс гривен, или 708 долларов за тысячу кубометров газа.

      В государственный бюджет заложена среднегодовая цена российского газа 421 доллар за 1 тыс кубометров.



      По мне так черезчур большая "вилка" получается...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»