Военные инспекторы США проверят воинскую часть в Беларуси

28

Инспекционная группа США проверит одну из воинских частей Вооруженных сил Беларуси, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в министерстве обороны Беларуси.

"4 - 7 февраля в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) Беларусь посетит инспекционная группа США под руководством подполковника Шона Уолтерса", - сообщили в Минобороны.

Там отметили, что в ходе инспекции будет проверена по выбору инспекторов одна из воинских частей Вооруженных сил Беларуси. "Воинская часть является объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ", - уточнили в оборонном ведомстве.

"Цель инспекции - проверка соответствия наличия ограничиваемых ДОВСЕ вооружений и военной техники их заявленному количеству. В проведении инспекции, кроме восьми военных инспекторов США, примет участие инспектор из Польши", - проинформировали в Минобороны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    5 февраля 2013 05:39
    ну я думаю беларусы знают как такие мероприятия проводить)) задача-включить реального дурака и ничего не понимать
    1. +4
      5 февраля 2013 06:00
      Цитата: afire
      задача-включить реального дурака и ничего не понимать

      Поздно включать дурака, раньше надо было. Извините но подписавши договор уже невозможно косить и непонимать. Жаль конечно , договор для Беларуссии не нужен но прошлова не воротиш. Единственно что остается это закупать новую технику более высокой эффективности. Ну это примерно также как т-50 может ( по своим возможностям) заменить целую эскадрилию. Как сказал один великий полководец: будем воевать не числом а умением!
      1. Sergh
        +3
        5 февраля 2013 06:25
        Цитата: afire
        задача-включить реального дурака

        Да-да и каждому инспектору по-подарку, в праздничной упаковке гранату без кольца...
    2. +1
      5 февраля 2013 07:47
      Ну если дурака включить не получается нать показать так и то, что строго соответствует договору. При этом можно еще и соответствующую обстановку создать типа "а не пошли бы вы отсюда пожалуйста" )). Вот непонятно только а поляк то что там делает.
      1. +3
        5 февраля 2013 09:18
        Так поляки это же главная шавка на Белоруссию и Россию, они до сих пор Минина с Пожарским простить не могут...
      2. ferqus091
        +1
        5 февраля 2013 11:27
        В 2013 году в Польше и странах Балтии пройдут учения Сил обороны НАТО под кодовым названием Steadfast Jazz. Это будут первые учения сил союзников на полигонах в Польши.

        Мы не располагаем подробной информацией о предстоящих российских военных учениях», — заявил в пятницу на пресс-конференции в Вильнюсе Расмуссен, отвечая на вопрос об учениях «Запад-2013», которые Россия и Белоруссия планирует провести в сентябре.

        По словам генсека НАТО, «крайне важно демонстрировать открытость и полную транспарентность, когда речь идет о военных учениях». Как передает Bloomberg, Расмуссен также отметил, что НАТО «не рассматривает Россию как угрозу», но имеет «все необходимые планы для защиты стран-членов альянса».

        Президент Литвы Дали Грибаускайте сообщила на той же пресс-конференции, что НАТО собирается отрабатывать на практике планы коллективной обороны в ходе военных учений в этом году с участием стран Балтии и Польши.

        Вот амердосы с пшеками и суетяться "Там отметили, что в ходе инспекции будет проверена по выбору инспекторов одна из воинских частей Вооруженных сил Беларуси. "Воинская часть является объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ", - уточнили в оборонном ведомстве.
  2. 0
    5 февраля 2013 06:46
    Цитата: Sergh
    Да-да и каждому инспектору по-подарку, в праздничной упаковке гранату без кольца...

    какой же вы всётаки...может подарки лучше экспресс-почтой за 25 минут доставить до мест жительства?вроде есть на чём.
  3. 0
    5 февраля 2013 07:34
    Всплывает маразм 90 ых... Награды ездит получает ну-ну
  4. 0
    5 февраля 2013 07:35
    Как же батька будет проверять военную базу США, вроде бы въезд в США ему запретили, хотя он умный человек и что-нибудь придумает. Видимо этот договор даёт некоторую разрядку напряжённых отношений между Белоруссией и США.
    1. 0
      5 февраля 2013 09:40
      Этот Договор касается только Европы (расшифруйте название), так что запрет на въезд Батьки в США здесь не причём. Более интересно, а белорусы европейские страны проверяют, ту же Польшу?
      1. +1
        5 февраля 2013 13:22
        Этот Договор касается только Европы

        Тогда чего США проверяет?
        Более интересно, а белорусы европейские страны проверяют, ту же Польшу?

        Проверяют. Россия вышла из ДОВСЕ, проверки у нее никто не устраивает и саму не приглашают. А здесь можно показать технику РБ (которой с каждым годом все меньше) и получить какую-то полезную информацию от союзника, чем там буржуины разжились.
  5. +1
    5 февраля 2013 07:37
    4 - 7 февраля в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) Беларусь посетит инспекционная группа США под руководством подполковника Шона Уолтерса", - сообщили в Минобороны.;а сама америка выполняет ли все договоры и ограничения ?помница в военных действиях в ираке они применяли бомбы с фосфором.
    1. +1
      5 февраля 2013 08:34
      Цитата: квирит
      а сама америка выполняет ли все договоры и ограничения ?помница

      А она, как бы, не в Европе. wink Она только смотреть за соблюдением другими.
  6. +4
    5 февраля 2013 08:12
    Россия вышла из этого договора пора тоже самое сделать и Батьке.
  7. замбой
    +5
    5 февраля 2013 08:40
    Комментарии все правильные, а зачем публикацию минусовать..? Нам довели до сведения, что к братьям-белоруссам едут янки (только почему янки, а не гейропейцы?), которые, ещё совсем недавно к нам ездили, как себе домой... Я думаю, что белоруссы и так знают, как вести себя с этими "инспекторами".
    1. +4
      5 февраля 2013 10:07
      Цитата: замбой
      Я думаю, что белоруссы и так знают, как вести себя с этими "инспекторами".

      НИКТО И НИКОГДА не покажет им то,что они не должны видеть.
      1. замбой
        +1
        5 февраля 2013 10:17
        НИКТО И НИКОГДА не покажет им то,что они не должны видеть.
        Так и я о том же, брат.
  8. +4
    5 февраля 2013 09:03
    Договор действует в Европе, а проверяют америкосы. Вообще никакой логики. Спросите, проверяют ли они уровень дерьма в сточных ямах, так тоже будем обращаться!
  9. +3
    5 февраля 2013 09:23
    Все нормально, проверят американцы и поляк базу в Белоруссии, посчитают старые Т-64 и уедут довольные. Потом белоруссы, под чутким руководством ГРУ ГШ РФ, выберут интересный объект НАТО и проверят. wink
    1. +1
      5 февраля 2013 09:43
      Ну, хорошо, если проверят. Вообще-то белорусы вполне и без "чуткого руководства ГРУ ГШ ВС РФ" выбрать и проверить объекты.
      1. 0
        5 февраля 2013 09:55
        Разведка дело комплексное: спутники, агентура, дипломаты...
        В кооперации оно лучше. smile
  10. +1
    5 февраля 2013 09:45
    Пусть едут. Зато потом никакая шавка не сможет гавкнуть, что в Белоруссии какие-то ОВ или другое "страшное и неположенное" оружие имеются. 8 амеров + 1 поляк ("4 танкиста и собака"). Гостей еще на экскурсию свозят....в Брестскую крепость, например. И тогда проверяющие поймут, что самое главное оружие - сами белорусы, но они никакими договорами не предусматриваются. А вообще, интересно, проверка "по графику" или неожиданная?
    1. 0
      5 февраля 2013 10:11
      Если "цивилизованному миру" нужно будет, они и без всяких оснований заявят, что у кого угодно есть "оружие массового уничтожения", а "режим" в стране грозит "безопасности в мире", и ещё "мандат ООН" представят.
  11. 0
    5 февраля 2013 10:12
    В соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) белорусам нужно срочно посетить секретную базу США "Зону 51". Вдруг они там че-нить не то мутят...
  12. 0
    5 февраля 2013 10:17
    Я бы тщательно проверил на границе этих инспекторов и их багаж на предмет провоза, запрещённых в Таможенном Союзе веществ и наличия некоторых неприятных заболеваний . Поляка однозначно завернут обратно.
  13. 0
    5 февраля 2013 10:42
    а что Белорусь в ДОВСЕ делает и почему бы не выйти в связи с многократным увеличением НАТО? По моему на "любви" запада к Батьке, не к Белорусии в целом это никак не отразится))) Еще не совсем понятно назачем соблюдать договор составленый и подписаный предателями и политическими проститутками? Почему инспекторы САШ проверяют соблюдение договора в ЕВРОПЕ? Как вариант можно предложить нашим заклятым друзьям аналогичный договор в Северной Америке и проверять, что бы колличество обычных вооружений в САШ (до Аляски) не превышало аналогичного скажем в Венесуэле.
  14. +1
    5 февраля 2013 10:51
    из довсе уже вышли все, а беларусы и ныне там, пусть попробуют прибалтику проинспектируют русские, а их туда хрен кто пустит.
    надеюсь лука порвёт ущербное соглашение и будет вести плановое перевооружение, без шуму и пылу, бо уже мало кто сомневается, что Россия на пороге войны и это значит автоматом Беларусь так же борется и будет бороться
    с супостатам.
    надеюсь их в лес палесский новый сусанин заведёт, а там договор порвут и в морду кинут laughing
    1. Alеxander
      0
      5 февраля 2013 11:34
      Зачем его рвать-то? Им можно, например, ж*пу подтереть.
  15. SEM
    SEM
    0
    5 февраля 2013 13:15
    За просмотр денег не берут , только вот зачем нам это всё самим (Беларуси)надо??? fool
  16. 0
    5 февраля 2013 16:29
    Палево, безусловно. Дурачка включить придется, естественно показать полный бардак и разруху ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»