Пара слов об "отставании" китайцев

4
Итак, поговорим о российском "уме" и китайской "глупости" не голословно, а с фактами в руках.

Согласно рейтинга суперкомпьютеров Топ-500, в начале этого года быстрейшей китайской машиной являлся Tianhe-1 ("Млечный путь"), занимающий в мировом рейтинге пятое место (563 Тфлопс).

Однако уже в ноябре Топ-500 суперкомпьютеров мира возглавила система Tianhe-1A, расположенная в Национальном суперкомпьютерном центре в Тянжине в Китае, максимальная производительность которой составляет 2,57 Пфлоп/с. Что в полтора раза больше, чем у самого быстрого из прежних лидеров - расположенного в США суперкомпьютера Jaguar.

Третье место заняла система также из Китая - Nebulae с производительностью 1,27 Пфлоп/с.

Самый быстрый условно-российский суперкомпьютер - глубоко в заднице, на 17-м месте - максимальная производительность системы «Ломоносов» от «T-Платформ» составляет 350 Тфлоп/с.

Но плохо даже не это. Авторы рейтинга отметили, что в последнюю редакцию вошло 42 суперкомпьютера из Китая - второе место по числу систем после США. Россию там просто не видно.

А ведь суперкомпьютеры нужны не просто так. На них считают важные задачи - от ядерной физики до генетики и фармакологии, от обтекания самолета до способов стабилизации плазмы. Количество суперкомпьютеров - это некоторый показатель того, насколько интенсивно в стране ведутся практические разработки и исследования действительно передового уровня.

Как видим, в Китае с этим все прекрасно. А в России - ужасно.

Хуже того - Китай уже имеет собственные процессоры, вполне конкурентоспособного с мировыми лидерами уровня. Я говорю о линейке Loongson.

Последняя новинка там - это Loongson 3, который отличается от уже доступного на рынке потребительских ПК Loongson 2F аппаратной трансляцией инструкций х86 и включает множество ядер (от 4 до 16), способных обрабатывать команды независимо.

Четырёхъядерная версия с предполагаемой тактовой частотой 1-1,2 ГГц и двумя 64-битными узлами для выполнения операций с плавающей запятой в каждом ядре должна найти применение в широком спектре продуктов – от настольных компьютеров до телевизионных приставок (в чипе реализованы дополнительные инструкции специально для оптимизации воспроизведения мультимедиа).

Восьмиядерная же версия скорее всего станет "сердцем" суперкомпьютера. Она будет включать четыре обычных ядра и четыре сопроцессора GStera, предназначенных для интенсивных математических расчётов. Эти элементы исключительно важны, поскольку они лучше справляются с математическими операциями теста Linpack, использующего линейную алгебру для измерений производительности быстрейших мейнфреймов (на основе Linpack и составляется Топ-500).

Аналитик Microprocessor Report Том Хафхилл прямо заявил, что даже если этот китайский процессор не покажет рекордной производительности, появление у китайцев конкурентоспособного по сравнению с "западными" чипа для суперкомпьютеров – это уже лишь вопрос времени.

А что в это время делают в России? Где, прости Господи, Бабаян и его Эльбрусы (процессоры для которых, кстати, все равно заказывают в Китае)?

Пара слов об "отставании" китайцевДа вот же этот проц Эльбрус-2000 - сделано в Китае на заводе TSMC. Он даже обогнал 500 МГц Intel Pentium III в тестах SPEC. Круто аж жуть. Особенно в сравнении с китайцами, давно вышедшими за уровень гигагерцовой производительности в процессорах с минимальным энерговыделением, часами работающих от батареек в коммуникаторах.

Для работы на китайском процессоре Loongson 2F уже портированы Debian GNU/Linux, gNewSense, Gentoo Linux, Red Flag Linux, NetBSD evbmips/gdium, OpenBSD OpenBSD/loongson. Ну и, конечно, портированы Windows CE и Google Android. Ведется работа по подготовке версии Slackware Linux.

Компы на этом китайском процессоре - от настольных до планшетных а-ля iPad и до мощных коммуникаторов - уже доступны, причем по смешным ценам. Скажем, модели а-ля iPad с сенсорными экранами стоят от 100 долларов.

Что портировано для Эльбруса-2000? Да ничего. Какие устройства на нем доступны в продаже? Да никакие, поскольку себестоимость процессора просто сумасшедшая.

Хуже того - Loongson 3 уже имеет аппаратную трансляцию инструкций х86, что позволяет запускать на нем винду и вообще что угодно, разработанное для архитектуры Интел x86.

Будет ли Эльбрус иметь аппаратный транслятор x86? Увы, это даже не фигурирует в отдаленных перспективах.

Отчего же китайская "глупость" столь успешна, а русский "ум" на поверку выдает результаты, которые иначе чем смехотворными и не назвать, как ни крути?

Может быть, пора уже убрать гонор, и начать смотреть внимательнее на опыт китайских коллег?
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avk
    avk
    +1
    24 ноября 2010 11:36
    Технология двоичной компиляции в x86 в Эльбрус E2K заложена изначально: www.mcst.ru/b_4-5.shtml . И перспективные разработки у МЦСТ неплохие, в том числе четырёхядерный RISC.

    Но правда в том, что надо запускать продукт на массовый рынок, и что производителя надо в этом сильно поддерживать. Как это делают китайцы. В одиночку перебороть мировых конкурентов нереально.
  2. Kern
    Kern
    0
    25 ноября 2010 02:56
    с каких пор бабаян - русская фамилия? так что не надо про русский ум, русским умам похоже глубоко параллельно до изобретений в области вычислительных технологий, по крайней мере в самой России
  3. 0
    18 августа 2012 15:46
    Но почему тогда умные китайцы у тупых русских покупают(крадут)Су-30,С-400 и другие системы вооружени?.У них же есть суперкомпьютер
  4. Александр76
    0
    31 июля 2013 23:24
    Китайскому суперкомпьютеру ещё бы русские мозги