Готов второй Ту-214ОН

9
Во время посещения 5 февраля 2013 года министром обороны России С. Шойгу ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова" (КАПО), в цеху окончательной сборки предприятия "засветился" практически завершенный постройкой и уже получивший окраску второй самолет наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо") с регистрационным номером RA-64525 (cерийный номер 525), изготовленный для Министерства обороны России.

Два самолета Ту-214ОН (ОКР АСН-ОН) строятся КАПО по договорам с ОАО "Концерн радиостроения «Вега» и предназначены для выполнения инспекционных полетов в рамках Договора об "Открытом небе" 1992 года в интересах Министерства обороны России. Строительство первого самолета RA-64519 (cерийный номер 519, заводской номер 42709019) велось на КАПО с начала 2000-х годов, но борт совершил первый полет только 1 июня 2011 года. Первый самолет планировался к сдаче сперва в 2011, а затем в 2012 году, но вплоть до настоящего времени находится на этапе испытаний. В августе 2009 года Концерн радиостроения "Вега" заключил с КАПО контракт на постройку второго самолета Ту-214ОН (борт RA-64525). По условиям контракта второй самолет планировался к сдаче в 2011 году, но теперь о планам КАПО должен быть сдан в 2013 году.

Готов второй Ту-214ОН

Второй самолет наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо") (регистрационный номер RA-64525, cерийный номер 525), изготовленный для Министерства обороны России, в цеху окончательной сборки ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова". 05.02.2013 (с) Марат Хусаинов / пресс-служба правительства Республики Татарстан
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 февраля 2013 11:30
    Небольшое пояснение
    Договор по открытому небу, ДОН (англ. The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга.

    К настоящему времени участниками Договора являются 33 государства. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.
    , что бы поменьше вопросов в ходе дискусии возникало hi
    1. +2
      7 февраля 2013 11:52
      Цитата: Терский
      Небольшое пояснение Договор по открытому небу, ДОН (англ. The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга.

      К настоящему времени участниками Договора являются 33 государства. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.

      Хороший такой договор для нас, он и подписан в хорошие годы. Страны Европы по нему запросто контролируют нас, по союзническим договорам передавая данные штатам, которые формально в нём не участвуют, но пользуются всеми благами. what
      1. +5
        7 февраля 2013 12:50
        Цитата: Владимирец
        Хороший такой договор для нас, он и подписан в хорошие годы. Страны Европы по нему запросто контролируют нас, по союзническим договорам передавая данные штатам, которые формально в нём не участвуют, но пользуются всеми благами.



        На сегодняшний день в Договоре участвуют 34 государства ОБСЕ: США, Канада, Исландия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Испания, Франция, Великобритания, Греция, Италия, Норвегия, Португалия, Турция, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Словения, Белоруссия, Россия, Украина, Грузия, Швеция, Финляндия, Латвия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Эстония, Литва.

        РИА Новости http://ria.ru/spravka/20120523/656053055.html#ixzz2KCXf5mkd

        Наши и над Канадой и штатами летают...
        1. +1
          7 февраля 2013 13:07
          Цитата: ССИ
          На сегодняшний день в Договоре участвуют 34 государства ОБСЕ: США, Канада, Исландия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Испания, Франция, Великобритания, Греция, Италия, Норвегия, Португалия, Турция, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Словения, Белоруссия, Россия, Украина, Грузия, Швеция, Финляндия, Латвия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Эстония, Литва.

          Перенедопонял, извиняюсь, спасибо. recourse
  2. +2
    7 февраля 2013 11:31
    Вот итоги того развала который был до Рогозина...Кадры пока ещё никто не подготовил,вот и тянется тягомотина..Но все равно новость хорошая..Самолеты нужны и напряг на сегодняшний момент это нормально...
  3. pa_nik
    0
    7 февраля 2013 11:37
    Несмотря на многочисленную критику и пессемизм - страна дышит и может похвастаться сохранением авиационного производства (кстати, не многие страны могут себе это позволить) и возможностью модернизации существующей (касательно данного самолёта), но и выпуска новых моделей техники (см. параллельную ветку по БМД-4М)!
  4. 0
    7 февраля 2013 12:42
    Согласитесь -красавец! Даешь для ГРУ парочку.
    1. 0
      7 февраля 2013 15:02
      Конечно, красавец! Это в Ульяновске.
  5. +1
    7 февраля 2013 14:17
    По мне, лучше бы вместо двух Ту-214 ОН, сделали Ту-214 Р.. А наблюдателей
    продолжать возить на Ан-30 , больше шуму, меньше комфорта - меньше
    желания летать наблюдателям.Правда, последний раз, наши летали над
    США на Ту-154.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»