Минобороны Ирака приняли 40 БТР-4 украинского производства

11
Минобороны Ирака приняли 40 БТР-4 украинского производства

7 февраля в Киеве представители Министерства обороны Республики Ирак и ГК «Укрспецэкспорт» подписали акт приемки очередной партии БТР-4 украинского производства в количестве 40 единиц.

«Испытания были проведены успешно. Никаких серьезных проблем не выявлено. Мы довольны процессом сотрудничества с украинской стороной. В Ираке эксплуатируют ранее переданные БТР-4 украинского производства в тяжелых полевых условиях. Это - новая, продвинутая машина для иракской армии », - подчеркнул официальный представитель иракской делегации.

В ГК «Укроборонпром» отметили, что довольны достигнутым результатом. «Несмотря на значительно более жесткие требования приемки иракской стороны (проверялась каждая машина по специальной программе) все машины были переданы без существенных замечаний. Мы будем выполнять контракт в соответствии с достигнутыми договоренностями. Сейчас главной задачей является создание действенной сервисной службы для обслуживания переданной иракской стороне техники», - отметили в ГК «Укроборонпром ».

Справка:
В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на общую сумму 457,5 млн. дол. Основной исполнитель контракта - Харьковское конструкторское бюро имени Морозова (ХКБМ), соисполнители - Государственное предприятие «Завод имени Малышева» (Харьков), и другие предприятия Концерна.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Красноярец
    +5
    8 февраля 2013 08:05
    Молодцы братья славяне! Больше сотрудничества между нашими оборонными предприятиями.
    1. +1
      8 февраля 2013 08:11
      хех опередил чертяга hi
      1. ЯРЫЙ
        -5
        8 февраля 2013 08:33
        Судя по предидущей информации о "сотрудничестве" украинских оборонщиков по ТО их техники (любой),удачи иракским солдатам и полицаям в эксплуатации!
        1. +5
          8 февраля 2013 09:59
          Цитата: ЯРЫЙ
          Судя по предидущей информации о "сотрудничестве

          Как раз в разрез предыдущей информации))))))))))если конечно парачка стптей без определенных источников можно назвать информацией))))))))))

          Gur Khan: речь идет о статье о возможном скором разрыве контракта на БТРы с Ираком в блоге bmpd. Однако, вышеприведенный материал информагенства "Интерфакс" - никаких официальных опровержений на сайте "Укрспецэкспорта" нет, причем, как видно из текста, прямых опровержений ни сам "Интерфакс", ни его "источник в "Укрспецэкспорте" не делают - все очень обтекаемо и завуалировано. И в то же время "в замке у шефа":


          Ирак намерен отказаться от украинского оружия в пользу российского или южнокорейского
          Это статья ИА REGNUM, со ссылкой на курдскую газету, правда на сайте Rudaw первоисточник не находится, но как говориться, "дыма без огня не бывает". В любом случае мы наблюдаем нешуточные страсти вокруг украино-иракского контракта, жалкие попытки его спасения украинской стороной. Надеюсь, что это история послужит уроком для тех кто вдруг еще захочет иметь дело с Украиной. Украина крайне ненадежный партнер в сфере ВТС и она практически утратила все возможности по производству бронетанковой техники. Все что ей пока удается - это "перепиливать" технику, бывшую в употреблении, запасы которой, в прочем, так же конечны.


          Блогу bmpd из осведомленных источников, близких к министерству обороны Украины и украинской оборонной промышленности, стало известно, что министерство обороны Ирака рассматривает возможность аннулирования контракта 2009 года на закупку 420 украинских колесных бронетранспортеров БТР-4


          еще можно вспомнить отмену Таиландского контрактса на Оплоты со срочным заказом техники от УВЗ.
          1. +4
            8 февраля 2013 14:30
            Kars,

            Как раз в разрез предыдущей информации))))))))))если конечно парачка стптей без определенных источников можно назвать информацией)))))))))

            Ага .Точно подметили.Я писал тогда , что сын на заводе работает и по его словам это не правда , так меня еще и заминусовали.
    2. Йошкин Кот
      -1
      8 февраля 2013 09:14
      wassat их братья в овраге овцу доедают! wassat
    3. +2
      8 февраля 2013 10:04
      Как я и говорил в предыдущем посте что Украинцы справяться с этим контрактом сжав зубы-они его выполнят

      Новую модификацию БТР-4МВ, разработанного ХКБМ, будет представлена на международной оборонной выставке IDEX-2013, которая пройдет 17-21 февраля в Абу-Даби (ОАЭ).на фото
    4. +2
      8 февраля 2013 14:46
      А я цитаты даже приводил сколько и когда было отгружено БТР. И что контракт выполняется без срывов.
  2. +2
    8 февраля 2013 08:07
    Ну вот и славненько! А то сообщалось ,что отказались арабы..отказались.. Отказались! Но купили ещё плюс 40 машинок. Рад за братьев славян)
  3. +2
    8 февраля 2013 08:11
    А на фото 34шт, ещё шесть амерам откат. smile
    1. Sergh
      0
      8 февраля 2013 09:56
      Цитата: Владимирец
      А на фото 34шт

      А я насчитал 36-ть штук, а сзади ещё непонятно-то, то-ли гараж, то-ли спец-машина с будкой. Но цель не в этом, фотка может-быть разных времён. На ней-ведь не отчёт, а просто некоторый ряд техники, так-что всё нормально. Главное, чтоб деньги в бюджет и в дело, где есть много вопросов, дойдут-ли?
      Да, по контракту, ещё много вопросов, хотел-бы другую сторону послушать не из украинской прессы.
  4. 0
    8 февраля 2013 08:13
    укаина рулит!срочно перевооружайте ирак,надо новые разработки испытывать.а то опять матрасники скоро полезут,будет ,чем встретить.
    1. +3
      8 февраля 2013 08:18
      Цитата: лис
      срочно перевооружайте ирак,надо новые разработки испытывать.а то опять матрасники скоро полезут,будет ,чем встретить.

      Ды вы им хоть каждому по танку выдаите,один хрен проиграют.Как не умели воевать,так и не умеют.
      1. 0
        8 февраля 2013 09:41
        Ну это смотря с кем - у амеров та же история, только у них каждому вражескому солдату по крылатой ракете, раз бакс не разменный. Подумаешь одним трилоном долларов больше, одним меньше...
  5. Akim
    +2
    8 февраля 2013 10:58
    Если бы у наших оборонщиков было б больще денег, хотя бы свои образцы на выставки привезти, то была б не просто экспозиция, а куча твердых контрактов. Вот поднатужились свозили БМ Булат в ЮАР - результат: Сотня Т-72УА1 для Эфиопии.
    1. 0
      8 февраля 2013 11:00
      Ребят, а самим танки и броневики не нужны что ли?
      1. Akim
        +1
        8 февраля 2013 11:13
        Цитата: Женя
        а самим танки и броневики не нужны

        Конечно нужны. Но так процесс вообще стоит, а если шевелится хоть экспорт пойдет.
        1. +1
          8 февраля 2013 12:00
          Хотя если взять наше ВПК, то он и выжил благодаря экспорту, а после начал вставать на ноги и насыщать техникой войска,согласен с Вами.
  6. gladiatorakz
    +1
    8 февраля 2013 11:55
    Молодцы !!! Собаки лают, а караван идет!!! Красавцы!!!
  7. Vital 33
    +2
    8 февраля 2013 14:17
    М-да, а недавно многие так радовались "срыву" контракта... Ау, почему молчите?
    Спасибо адекватным людям...рад что они есть.
  8. 0
    9 февраля 2013 13:23
    Превратили БТР в Бредли ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»