Спецназ провел тактические учения в лесах Подмосковья

9
В Подмосковье прошли учения десантников. По легенде, в лесу обнаружили банду боевиков. Спецназ подняли по тревоге. Через считанные минуты БТРы с десантниками уже выехали из части к месту учений.
В 45 гвардейском отдельном полку специального назначения воздушно-десантных войск проходят тактические учения.

Ранним утром в расположении полка раздается сигнал тревоги. Через минуту спецназ уже получает оружие. Это, конечно, лишь плановая тренировка, однако эта часть находится в постоянной боевой готовности. В случае реальной угрозы подразделение на машинах должно выдвинуться на задание в течение часа.

Солдаты-срочники, служащие здесь, осваивают программу подготовки за полгода. Для контрактников она рассчитана на год. Бойцов в часть командиры отбирают лично. "Их проверяет психолог, они проходят медицинскую комиссию, — объясняет Денис Казнин, начальник разведки полка. — Чтобы прийти на службу, солдаты должны быть физически здоровы, выполнять определенные нормативы, иметь определенную группу нервно-психологической устойчивости".

Плащ-палатка, альпинистское снаряжение, дальномер, тепловизор и даже переносная метеостанция — все это помещается в рюкзаке. В целом вместе с разгрузкой разведчик отправляется на задание с пятьюдесятью килограммами за плечами. Необходимые элементы он подбирает самостоятельно. А выбрать есть из чего. Например, есть нож для выживания с встроенными леской и крючками для рыбной ловли, или даже — "нож стреляющий". Командир разведгруппы Денис Морозов рассказывает, что этот нож заряжается патроном калибра 7,62.

Еще одно упражнение — захват противника. Согласно легенде, банды боевиков укрылись в лесу. Разведчики делятся на группы: одни берут заложников, другие прикрывают, а третьи при отходе минируют территорию.

Кстати, разведчики этого полка в прошлом году провели совместные антитеррористические учения вместе с американскими "зелеными беретами" в Колорадо. Сразу договорились, что будут не соревноваться, а учиться друг у друга. "Очень высокий у них уровень подготовки, — признает разведчик батальона спецназначения Петр. — Там были ребята, показавшие хорошие результаты в стрельбе из всех видов оружия. А в горно-лесистой местности уже мы им показали, как надо работать: они в основном действуют в городских условиях".

Летом этого года американский спецназ нанесет ответный визит в Псковскую дивизию. Наши десантники сейчас как раз готовят программу учений. Как признавались сами "зеленые береты", особенно интересно им будет попробовать десантироваться из легендарного транспортника ИЛ-76.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 февраля 2013 11:05
    Круто!!! На фотке страшный дядка, террористы все от страха помрут!
    1. w.ebdo.g
      +5
      8 февраля 2013 11:44
      для "спецов" чем больше учений - тем лучше.
      в Советское время в частях било как минимум 4 плановых ПДС, во все времена года)))
      ну и внеплановые тоже были... wink

  2. Becas
    0
    8 февраля 2013 11:26
    Кубинка рулит))
  3. +2
    8 февраля 2013 11:33
    Опять армию с бандитами учат воевать.
    Тренинг всегда хорошо, но еще бы задачи ставили соответствующие.
    1. +1
      8 февраля 2013 15:09
      Не цепляйтесь, это для обывателей так сказали и для западных СМИ.
  4. Sleptsoff
    -2
    8 февраля 2013 11:35
    Как можно с 50-ю кг за плечами оперативно отреагировать на неожиданно возникшую угрозу, например засаду?
    1. +2
      8 февраля 2013 11:41
      Цитата: Sleptsoff
      Как можно с 50-ю кг за плечами оперативно отреагировать на неожиданно возникшую угрозу, например засаду?

      1999 по 2002 гонял в таигу за кедровым орехом,мешок 40-45 кг,через три месяца я с этим мешком по сопкам бегом бегал от егерей.Реагировал моментально на их засады.Так что 50кг для тренированного человека это ничто hi
      1. w.ebdo.g
        +3
        8 февраля 2013 12:33
        Александр романов, вообще на тренировках (учениях) используется мешок не более 30 кг.
        а в боевых условиях считается нормой не более 16 кг. иначе теряется оперативность. это нормы диверсионных подразделений. именно 16 кг позволяют бойцу быть сверхамевренным.
        ведь дистанции маршрута по тайге и заболоченой местности превышают 500 км, а в исключительных случаях и все 900 км. это огромные дистанции, их даже представить сложно, если никогда не ходил столько...
        конечно есть уникальные люди, которым и 50 кг нипочем.
        за всю службу видел таких всего пару человек...

        1. +2
          8 февраля 2013 13:54
          Цитата: w.ebdo.g
          ведь дистанции маршрута по тайге и заболоченой местности превышают 500 км, а в исключительных случаях и все 900 км. это огромные дистанции, их даже представить сложно, если никогда не ходил столько

          Берешь рюкзак в 30 кг и попер за женьшенем,за 5-6 дней с одного конца заповедника в другой и по буреломам и по сопкам.женьшень растет на склонах.Два таких похода и кроссовки адидас летят на помойку ввиду разрушения подошвы.В 2000 м встретили в таиге группу морпехов у них учения были.Так вот они просили их чуть проводить и вывести поближе к Владу,могу сказать,что ребятки помирали ,без подготовки и сноровки по сопкам трудновато даже с 16 кг. Сам помирал первый месяц,а потом ничего и 45 кг и бежишь в сопку от егерей.
    2. 0
      8 февраля 2013 11:53
      Если все правильно уложить и распределить вес то вполне нормально, тренированный человек способен и бегать и прыгать с этим весом
      1. w.ebdo.g
        +5
        8 февраля 2013 12:50
        JonnyT, с весом в 50 кг. боец не способен прыгать и бегать.
        он способен только смертельно устать через 10-20 км. и быть совершенно не боеспособным, когда преодолев это расстояние нужно прыгать и бегать)))
        а расстояния меряются не десятками, а сотнями километров при выброске на территорию противника.

        даже атомную мину, весом в 60 кг несут 2 бойца, так называемые "джУсы" (это крупные бойцы) а остальные среднего роста.

        по центру - "джус"))))

        1. 0
          8 февраля 2013 13:56
          Цитата: w.ebdo.g
          он способен только смертельно устать через 10-20 км.

          Без перекуров да выдохнешся,а с привалами и 50км не расстояние.Примерно столько мы проходили в день по пересечонке не 50кг конечно,но 25-30 кг за спиной было
          1. w.ebdo.g
            +1
            12 февраля 2013 10:26
            Александр романов, подтверждаю 25-30 кг))))))))

            база каждые 2 часа...
            руки к костру и клещи сами на теплые ладошки вылазиют)))
      2. Sleptsoff
        0
        8 февраля 2013 16:30
        Red Bull окрыляет?
        1. 0
          9 февраля 2013 07:25
          Цитата: Sleptsoff
          Red Bull окрыляет?

          Нет,просто другой хорошооплачиваемой работы не было.
  5. nchyornyj
    +2
    8 февраля 2013 15:40
    Ну...Пи**еть, это конечно не с мешком бегать... negative

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»