ВВС Индии намерены приобрести УР ASRAAM для оснащения истребителей-бомбардировщиков «Ягуар»

9
ВВС Индии намерены приобрести УР ASRAAM для оснащения истребителей-бомбардировщиков «Ягуар»

Как стало известно в ходе выставки «Аэро Индиа-2013», ВВС Индии выбрали УР малой дальности класса «воздух-воздух» ASRAAM (advanced short-range air-to-air missile) компании MBDA для вооружения модернизированных истребителей-бомбардировщиков «Ягуар».

Компания MBDA соперничала с израильской «Рафаэль», предложившей УР «Питон-5», с момента публикации в 2009 году МО Индии запроса о предложениях по поставке ракеты для замены УР R-550 «Мэйджик-1», которая снята с вооружения.

Как сообщил «Джейнс дифенс уикли» представитель MBDA, после оценки результатов испытательных пусков, проведенных в 2011 году в Великобритании, европейская компания была выбрана предпочтительным претендентом на заключение контракта.

УР ASRAAM поступит на вооружение самолетов «Ягуар», оснащенных бортовым радиоэлектронным комплексом навигации и управления вооружением «Дарин-2» (Darin-2 – Display Attack Ranging Inertial Navigation) и пилоном компании «Кобхэм».

По данным «Джейнс», ВВС Индии намерены приобрести 350-400 ракет. MBDA официально не подтверждает данную информацию.

По заявлению MBDA, применение УР ASRAAM совместно с многорежимной РЛС EL/M-2032 компании «Элта» и нашлемной системой целеуказания значительно повысят боевые возможности самолетов «Ягуар».

По данным «Джейнс», в настоящее время на вооружении ВВС Индии остается 90 из 125 самолетов «Ягуар IS», приобретенных в 1979 году, 10 из 14 «Ягуар IM», полученных в 1986 году и 27 из 32 «Ягуар IB», поставленных в 1979 году.

По оценке представителя государственной торгово-инвестиционной организации Великобритании (UKTI) Хью Томаса, продажа УР ASRAAM является одним из нескольких возможных направлений сотрудничества с ВС Индии.

MBDA также может предложить поставку управляемой ракеты большой дальности «Метеор» класса «воздух-воздух» для оснащения легкого боевого самолета LCA компании ХАЛ. Это позволит индийскому самолету вести борьбу с китайскими истребителями, оснащенными ракетами PL-12.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 февраля 2013 12:14
    Наверное отказываться от Ягуаров рано,но уж очень древние машины какие то...И вооружение будет таким же...
  2. Nikolko
    +1
    11 февраля 2013 12:57
    older,
    Да ладно Вам,какие они древние?Нормальные самолеты!Су-24 тоже древние.Но мы же их используем :)
    Хотя и заменяют на су-34
  3. 1946095andrey
    +1
    11 февраля 2013 12:58
    я в шоке индусы заряжаются... кого они там бить собрались...они лучше экономику немного подняли там нищета страшная.. за чем оружие,если их экономически можно на колени поставить.. глупо в 21 веке кирзой воевать...
    1. TRAFIC
      0
      11 февраля 2013 13:29
      В 21 веке вообще глупо воевать ,подумать только сколько денег и ресурсов вкладывается в вооружение ,причем с каждым годом военные расходы в мире растут .Направив это все в мирное русло можно было бы решить многие мировые проблемы.Возможно ,если не будет третьей мировой ,то человечество к этому придет ,а пока ...ну что поделаешь ,такова природа человека. wassat
    2. +3
      11 февраля 2013 14:56
      кого они там бить собрались

      Справа Китай, слева Пакистан. И у всех территориальные споры. Тут не до битья, тут бы отбиться успеть.
    3. 0
      11 февраля 2013 18:38
      Давайте мы слегка будем думать про себя, то что сейчас делается в Индии Украине и не снится если говорить о ядерной энергетике то это сплошные ноу хау, фармацевтическая промышленность одна из самых динамичных в мире, а если уж говорить о исходном сырье то вообще...
  4. Grishka100watt
    0
    11 февраля 2013 14:27
    Интересная машина, на фантом похожа.
    1. Grishka100watt
      0
      12 февраля 2013 00:04
      За что минус????????
      Или за Дмитрия Федорыча?
      Не, не уберу, он таким как вы кровь портит.
  5. +1
    11 февраля 2013 18:12
    Индия старается не только приобретать и строить новые системы вооружения но и повышать насколько возможно боевую эффективность тех систем что уже имеются в наличии. А основных потенциальных противников у нее на данный момент дава: Пакистан и Китай. А за ними маячит Иран и не только он. Так что тревоги индусов понять можно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»