Танк Leopard получит новые глаза

8
Тепловизоры Attica от компании Cassidian Optronics в значительной степени повышают боевые возможности танков и обеспечивают безопасность экипажа.

Cassidian Optronics GmbH, известная ранее под названием Carl Zeiss Optronics GmbH, будет поставлять к танкам Leopard 2, стоящим на вооружении бундесвера, тепловизионные блоки Attica для командирской панорамы. Федеральное управление оборудования бундесвера, поддержки эксплуатации и информационных технологий (BAAINBw – организация, отвечающая за закупки вооружений для немецкой армии) после обширных испытаний заключила договор с данным подразделением Cassidian на поставки Attica на общую сумму около 7 млн. евро. Тепловизионное оборудование третьего поколения Cassidian Optronics становится, таким образом, стандартом для Peri R17, панорамы командира.

Применение тепловизоров Attica в значительной степени повышает способность командира по обнаружению цели, улучшая тем самым безопасность экипажа. Командир, используя Peri R17, имеет возможность обнаруживать в любое время суток цель и передавать отмеченную наводчику, чтобы затем иметь возможность заняться другими целями без промедления. Таким образом, поиск цели отделяется от ее поражения, увеличивая скорость реакции на опасность.

Система Attica отвечает требованиям, которые предъявляются при выполнении заданий на современных полях сражений. Это оборудование, которое уже раньше было выбрано для БМП Puma, превращается, таким образом, в устройство, используемое во всем бундесвере, особенно в механизированной пехоте, танковых войсках и в артиллерии. Это приводит к преимуществу в мат. снабжении, а также снижению эксплуатационных расходов в случае использования тепловизоров одного семейства. На танке Leopard ранее использовались тепловизоры Rheinmetall Electronics и прицельные комплексы Carl Zeiss. Когда компания Carl Zeiss приступила к выпуску собственных тепловизоров, она стала конкурировать с Rheinmetall Electronics. Первой крупной победой стало использование их тепловизоров на боевых машинах пехоты Puma.

Следствием данного немецкого решения стало то, что другие страны-члены LEOBEN (ассоциация пользователей танков Leopard) также планирует начать закупку Peri R17. Это способствует стандартизации уровня конфигурации для стран LEOBEN.

Cassidian Optronics GmbH, в которой работает около 800 сотрудников в немецких городах Вецлар и Оберкохен, а также в южноафриканском городе Ирене, занимается разработкой и производством оптической и оптико-электронной продукции. Продукция используется в военных системах морского, наземного и воздушного назначения, в пограничных войсках и подразделениях специального назначения. Кроме этого, Cassidian Optronics GmbH производит оборудование для аэрокосмической отрасли и невоенных высокотехнологичных систем. Cassidian Optronics в себе сочетает оптико-электронные и оптические высокоточные технологии от Carl Zeiss Optronics с Cassidian, лидера в области технологий безопасности и обороны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 февраля 2013 09:27
      фан клуб танков леопард....интересное сообщество.
      1. 0
        15 февраля 2013 10:40
        Дай немцам вволю военную технику придумывать они могут и не такое сделать!
      2. +2
        15 февраля 2013 15:21
        А вот о советских танках из Сирии передают

        1. лехатормоз
          +1
          15 февраля 2013 15:32
          крепкие мужики не сдадутся такие ребята всякой сволочи из АЛЬКАИДЫ И ВАХХАБИТОВ.
    2. Рен
      +1
      15 февраля 2013 09:30
      где новость о метеорите над Челябинском?
    3. +2
      15 февраля 2013 09:37
      Интересно наши не собираются тоже подтягиваться в этом направлении? Все таки в Ираке из за плохих ПНВ засекали и бомбили Т-72.
      1. +1
        15 февраля 2013 09:49
        Вот и мне интересно у нас на БелОМО филиал Цейса есть может и оптика оттуда растёт?
    4. malkor
      0
      15 февраля 2013 09:52
      тепловизор который работает круглосуточно - это круто. повышает возможности танка в борьбе как с пехотой (что актуально в локальных конфликтах) так же с техникой противника
    5. 0
      15 февраля 2013 10:14
      классная штука на армате должна быть более эффкутивна я надеюсь
    6. 0
      15 февраля 2013 11:12
      А что за покрытие у танка фотографии, что то типа цеммерита?
      1. почтальон
        0
        15 февраля 2013 14:24
        типа "накидка" для снижения ИК и РЛ
    7. Sleptsoff
      +1
      15 февраля 2013 13:30
      Carl Zeiss мировой лидер в производстве оптики, немцам можно только позавидовать, отличные инженеры!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»