В Аргентине потерпел крушение штурмовик

11
В Аргентине потерпел крушение штурмовик ВВС страны Douglas A-4AR Fightinghawk. Об этом сообщили власти южноамериканской республики.

Инцидент произошел на взлетно-посадочной полосе аэродрома города Сантьяго-дель-Эстеро. Оба пилота катапультировались и доставлены в ближайший госпиталь, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, крушение произошло при посадке в результате технической неисправности. Причины аварии установит специальная комиссия.

Потерпевший крушение самолет был приписан к военной базе в провинции Сан-Луис.

Douglas A-4AR Fightinghawk представляет собой экспортный вариант легкого штурмовика производства США, разработанного в первой половине 1950-х компанией Douglas Aircraft. Во второй половине 1990 годов в Аргентину было поставлено 36 машин такого типа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2013 11:16
    На таком старье еще и американском летают, не удивительно...пусть наши покупают...С такими машинами Фолкленды навечно за бритами останутся, пусть и не мечтают отбить...
    1. vaf
      vaf
      +5
      15 февраля 2013 13:05
      Цитата: ShturmKGB
      На таком старье еще и американском летают, не удивительно..


      Смелое такое .. ваше заявление request Ну а когда вы прокомментируете это recourse

      Во вторник, 12 февраля, в районе города Бармер штата Раджастхан разбился истребитель-бомбардировщик МиГ-27 индийских ВВС.
      Пилот уинг-коммандер Нишикант Сингх (Nishikant Singh) успел катапультироваться и был доставлен в военный госпиталь Джодхпура, где сказали, что его состояние стабильное и вне опасности.



      Самолет выполнял обычный полет, когда он упал вблизи деревни Аллавани-Ки-Дхани в 30 км к западу от Бармера, заявил пресс-секретарь Минобороны полковник С.Д. Госвами (S D Goswami).

      МиГ-27 взлетел в 3:55 после полудня с авиабазы Уттарлаи и разбился сразу после взлета в 3:57 после полудня на расстоянии около 3 км от базы.
  2. +4
    15 февраля 2013 11:20
    Сколько ж этому Скайхоку лет? Его в штатах как следует отэксплуатировали, потом продали, а англичан эти машины потрепали вот эпизод из фолклендской фойны


    Полёт проходил на малой высоте в направлении о-в Западные Фолкленды. Вскоре аргентинские самолёты были обнаружены системой "СИ Вулф", которой был оснащен фрегат "Бродсворд". "Си Харриеры" были предупреждены о присутствии аргентинских самолетов, однако им было приказано покинуть данную территорию, т.к. система "Си Вулф", которой был оснащен "Бродсворд", могла случайно "зацепить" один из своих самолетов. Помимо этого, экипаж "Бродсворда" был осведомлен об аргентинских самолетах благодаря этой же самой системе. Во время вхождения аргентинцев в нужный сектор они параллельно вошли и в зону действия ракет "Си Вулф". Однако принятое решение лететь в экстремальной близости друг от друга сыграло летчикам на руку: в то время отличительной особенностью ракет "Си Вулф" был срыв атаки в случае, если они не могли определить местонахождение цели. Именно это и произошло в данном случае: безуспешно пытаясь определить цель, система прекратила работать, оставив корабль фактически не способным к обороне. "Скайхоки" атаковали эсминец и фрегат. После сброса бомб и выхода из атаки они легли на обратный курс.

    Сброшенные бомбы поразили фрегат, но не взорвались. Эсминцу Ковентри повезло меньше. Система "Си Дарт" не смогла захватить аргентинские самолёты, атакующие на высоте 10-15 м, и пущенные ракеты не предотвратили трагедии. Результатом атаки (14.21 по местному времени) первого лейтенанта Веласко (A-4B "Скайхок", серийный номер С-207), было попадание трех сброшенных им бомб (весом в 454 кг / 1000 фунтов каждая) под углом в 45 градусов в цель. Бомбы прошли сквозь палубу и взорвались внутри корабля с огромной силой: так аргентинская сторона взяла реванш, нанеся смертельный удар эсминцу.
    1. avt
      0
      15 февраля 2013 12:54
      Цитата: Vadivak
      Сброшенные бомбы поразили фрегат, но не взорвались.

      Это да , бомбы были амеровские с ихними неконтактными взрывателями .Ну уж слишком много отказов было , даже сомнения закрадывались при их применении. request
  3. +4
    15 февраля 2013 11:24
    Вот его описание
  4. avt
    0
    15 февраля 2013 11:33
    Ну блин ! Они еще летают !? Им лет то ...... request Во Вьетнаме они уже все что могли сказали.
  5. 0
    15 февраля 2013 12:58
    Делов то, куча! - Хотя этот самолёт и сейчас представляет определённую угрозу, но обращать особого внимания ему - не следует.
    1. +2
      15 февраля 2013 14:53
      Цитата: Lecha57
      но обращать особого внимания ему - не следует.


      В умелых руках и хрен балалайка
      1. vaf
        vaf
        +2
        15 февраля 2013 16:07
        Цитата: Vadivak
        В умелых руках и хрен балалайка


        Золотые слова! drinks

        1. +4
          15 февраля 2013 16:11
          Сережа Сушка -17 (22) по ходу на бомбометании?
          1. vaf
            vaf
            +2
            15 февраля 2013 16:51
            Цитата: Vadivak
            Сушка -17 (22) по ходу на бомбометании?


            Точно так Вадим, именно 4-ка,т.е. Су-22М4( как у тебя на фото) drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»