Научно-исследовательскому центру Военной академии РВСН имени Петра Великого — 80 лет

2
Научно-исследовательскому центру Военной академии РВСН имени Петра Великого — 80 лет

В Военной академии РВСН имени Петра Великого прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования Отдела координации научной работы.

В мероприятии приняли участие представители Командования РВСН, Военно-научного комитета Генерального штаба ВС РФ, ОПК, руководители различных научно-исследовательских центров.

Идея необходимости координации действий в решении научно-исследовательских задач академии появилась в конце 20-х — начале 30-х годов XX века. Именно в эти годы произошел значительный скачок в увеличении объема научных исследований.

С 1 февраля 1933 г. в соответствии с новым штатом в структуру Артиллерийской академии РККА вводится научно-исследовательский отдел.

Данная структура, как самостоятельное подразделение, состояла из трех секторов (технической пропаганды и изобретательства, редакционно-издательского, фундаментальной библиотеки) и семи научно-исследовательских лабораторий (психофизиологической, артиллерийской инструментальной разведки, военных приборов, баллистической, порохов и взрывчатых веществ, металлов, механической технологии).

Первым начальником НИО стал артиллерийский инженер Яков Степанов. Обязанности начальников лабораторий и их отделов были возложены по совместительству на профессорско-преподавательский состав.

Отдел внес значительный вклад в обеспечение подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров, формирование и развитие научных школ, проведение фундаментально-поисковых и прикладных исследований в интересах создания и совершенствования вооружения и военной техники, форм и способов их эффективного применения.

За последние 50 лет при непосредственном участии отдела в диссертационных советах при академии защищено более 280 докторских и около 2700 кандидатских диссертаций. Большинство руководителей кафедр и научных подразделений академии в свое время прошли через отдел в качестве адъюнктов, докторантов или соискателей ученых степеней.

Ежегодно академией выполняется более 120 научно-исследовательских работ и оперативных научных заданий Генерального штаба ВС РФ, управлений Министерства обороны, Командования РВСН.

За период 2009—2012 гг. учеными Военной академии РВСН подано более 50 заявок на изобретения, получено около 40 положительных решений о выдаче патентов, оформлено более 90 рационализаторских предложений.

В 2011 г. научно-исследовательский отдел реформирован в научно-исследовательский центр.

В настоящее время в его состав входят 18 научно-исследовательских лабораторий, отдел организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров, научно-вычислительный отдел.

Достижения ученых академии в техническом творчестве и научной деятельности успешно экспонируются на выставках разного уровня, в том числе и международных. За последние 5 лет представители академии принимали участие более чем в 60 выставках и форумах. Получено более 80 золотых и серебряных медалей, завоевано около 140 призовых мест.

В настоящее время научно-исследовательский центр координирует все направления научной работы в академии, осуществляя планирование и организацию исследований, контроль за подготовкой и аттестацией кадров, руководство изобретательской и рационализаторской работой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 февраля 2013 15:59
    Слава Богу Сердюков до него не добрался
    1. 0
      19 февраля 2013 16:21
      Там бы его чаем угостили веселым таким, облысеешь через неделю.
  2. Орда
    -1
    19 февраля 2013 17:47
    место на котором построено здание Академии место легендарной КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ 1380г. Так считают академик Фоменко и его соавтор Носовский. Доводы ,которые приводят в пользу своей теории учёные очень убедительны.Это и слияние двух рек Дона и Непрядвы ,по современному Москва -река и Яуза и река Чура в Михайловом ,речка Чура сохранилась до сих пор,а Михайловские проезды до сих пор существуют на карте Москвы.Мамай проехал через Кузмину гать -Московские Кузминки.Красный холм место засады войска Владимира Андреевича Серпуховского -Таганский холм. Всё же это место носило название Кулишки.
    В фильме ФИН "Куликово поле-битва за Москву" авторы приводят такие факты.Здание Академии -это здание сиротского дома построенного в в середине 18века Екатериной. Рядом находится Симонов монастырь внутри церковь Рождения Богородицы.Во время землянных работ на территории церкви были найдены ОГРОМНЫЕ людские захоронения.Вспоминает выпускник Академии известный автор книги "Борец о борьбе" Игорь Куренной-" ...случилось нам во время одной аварии в подвале здания в Академии ликвидировать прорыв в фундаменте ,так вот в подвал хлынули потоком ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КОСТИ !!!" Так ,что место это святое для всех русских людей.
    http://video.yandex.ru/users/han-vladimir2012/view/4
  3. +1
    19 февраля 2013 18:04
    Дело не в количестве лет, а в качестве образования и научных разработках. Надеюсь в этом отношении уровень выше остальных научных учереждений. Сколково с ДАМ однозначно обязаны были обогнать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»