В РВСН осваивается новая техника инженерного обеспечения, имитации и маскировки

4
В РВСН осваивается новая техника инженерного обеспечения, имитации и маскировки

В Ракетные войска стратегического назначения продолжается поставка перспективных средств инженерного вооружения для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования, среди которых — модернизированная машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ-М).

Модернизация МИОМ проведена по нескольким направлениям — как узлов самого агрегата (коробки передач, электроустановки), так и применяемых средств имитации – на машине будут использоваться надувные макеты различного назначения.

Успешные государственные испытания модернизированной машины инженерного обеспечения и маскировки состоялись в декабре 2012 года на базе 1-го государственного испытательного полигона Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») и в 2013 году первые образцы были поставлены в Тейковское ракетное соединение.

Эксплуатация МИОМ обеспечивает выполнение инженерной разведки маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности их грунтовых оснований, проверку габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости — их восстановление (уширение). С помощью данной техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности, расчистка дорог на полевой позиции и их планировка. Также МИОМ применяется при выполнении инженерных задач маскировки и имитации, определении уклона местности и местоположения агрегатов с использованием системы навигации, оценки грузоподъемности автодорожных мостов на маршрутах боевого патрулирования с использованием специальной системы измерений.

Имеющиеся в составе МИОМ средства маскировки и имитации обеспечивают проведение мероприятий по скрытию ракетного комплекса на полевых позициях, искажению направления движения, в том числе накатку следов к ложным позициям и объектам.

Принятие на вооружение МИОМ сокращает в десятки раз человеческие трудозатраты на выполнение подобных задач.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 февраля 2013 18:28
    Поток положительных эмоций, возрастает пропорционально положительным сообщениям, о возрождении и модернизации нашей Армии!
    1. +6
      19 февраля 2013 18:38
      А помните, как всякие недалекие упыри смеялись над "резиновой армией"? До того было противно читать статьи всяких журнашлюх...
    2. +2
      19 февраля 2013 18:52
      РТ-2ПМ «То́поль»
      С 1988г по 2005г выпущено 360 РКСН

      РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (шахтный)
      С 2000г по сегодняшний день выпущено 52 РКСН

      РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (мобильный)
      С 2000г по сегодняшний день выпущено 18 РКСН

      PC-24 «Ярс»
      С 2009г по сегодняшний день выпущено 18 РКСН

      Также приянат на вооружение АПЛСН К-535 "Юрий Долгорукий" с 16 ракетами "Булава" на борту
      Проходит ходовые испытания АПЛСН К-550 «Александр Невский» с 16 ракетами "Булава" на борту
  2. +2
    19 февраля 2013 20:36
    Правильное применение любого вида вооружения начинается с разведки - военной, инженерной, радиационно-химической и т.д. А потом соответствующих видов обеспечения, так что все правильно
  3. +1
    19 февраля 2013 22:31
    Имеющиеся в составе МИОМ средства маскировки и имитации обеспечивают проведение мероприятий по скрытию ракетного комплекса на полевых позициях, искажению направления движения, в том числе накатку следов к ложным позициям и объектам.

    Блин, какую хрень вы пишите!
  4. -5
    19 февраля 2013 23:16
    Сначала вляпаться в бесперспективную идею "мобильных" ракетных комплексов, а потом городить огород, чтоб их маскировать. Зачем? А затем, что выяснилось, что определить местоположение этих "мобильных" комплексов не составляет АБСОЛЮТНО никакого труда. И получилось - вбухали деньги в откровенно слабую разработку, содержание которой ОЧЕНЬ дорого (по сравнению с шахтными) и которая легко обнаруживается и еще легче уничтожается, что делать? По уму надо бы закрыть эту глупость и пойти путем как и в советсткие времена ... Но тогда кто-то должен выглядеть дураком ... Ну тогда вроде дешевле наделать "надувных" маскировочных комплексов и пускай американцы разбираются где настоящая ракета, а где нет ... Но и тут оказался облом ... Американцы и НЕ СОБИРАЮТСЯ разбираться где дутые, а где настоящие ... они в раен базирования комплексов кинут много МЕГАТОННУЮ боеголовку и ВСЕХ делов - все там сгорит и ложные и настоящие цели. И еще как оказывается различить надувную и настоящую установку достаточно просто ... радар на спутнике может определчть толщину объектов. Так например спутниками определчнтся толщина снежного покрова и толщина льда в океане, толщина промерзания грунта... Ну а определить толщину брезента и отличить БРЕЗЕНТ и МЕТАЛЛ и вовсе ПРОСТО. И получается, для кого делают эти маскировки? Для УСПОКОЕНИЯ начальства и для пудрения мозгов СВОИМ людям, чтоб скрыть факт ГЛОБАЛЬНО стратегической оалошности в обороноспособности государства ...
    1. 0
      20 февраля 2013 06:44
      шахтную позицию еще на стадии строительства можно отследить при современных спутниках и ее уже не перепрячешь
      1. 0
        20 февраля 2013 19:17
        Не все так мрачно и бесперспективно в мобильных ракетных комплексах. И в плане живучести тоже. И возможности спутников видовой, радиолокационной и радиотехнической разведки не так велики, как декларирует Голливуд. Даже
        много МЕГАТОННАЯ
        боеголовка не накроет позиционный район СПУшной дивизии (а вот ОСовскую накроет). Координаты всех стационарных объектов РВСН супостату известны (по договору). Утомляет другое, что рассказывая о полезной, в принципе, технике вешают лапшу типа "накатывания следов к ложным позициям". Во первых "накатанный след" это как вывеска, что комплекс здесь, во вторых для этого новый агрегат не нужен
  5. 0
    20 февраля 2013 00:35
    Все-таки приятно читать о развитии РВСН. Удачи ракетчикам в освоении техники.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»