На Каспийской флотилии прошло учение по противовоздушной обороне

13
На Каспийской флотилии прошло учение по противовоздушной обороне

В пунктах базирования кораблей Каспийской флотилии (КФл) прошло учение по противовоздушной обороне (ПВО). В роли условного противника действовали самолеты Су-25 Военно-воздушных сил России.

Перед лётчиками была поставлена задача путём пролёта на низких высотах в условиях, затрудняющих их обнаружение радиолокационными станциями кораблей, обозначить выполнение бомбово-штурмового удара по причальному фронту и кораблям, стоящим у пирсов.

Несмотря на все ухищрения условного противника, воздушные цели были вовремя обнаружены и классифицированы, а средства ПВО кораблей своевременно приведены в готовность к применению.

При подлете самолетов на рубеж досягаемости они были условно уничтожены из зенитно-артиллерийских установок «Палаш», АК-630 и других средств ПВО.

Всего в учении приняли участие около 20 надводных кораблей и катеров флотилии, в том числе ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые артиллерийские корабли «Волгодонск» и «Астрахань».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      27 февраля 2013 17:23
      Во! Не только защиту, но и атаку отрабатывать стали! Это радует!
      1. +1
        27 февраля 2013 17:44
        Вообще интересно, если ставится задача летчикам бомбить на малых высотах причалы, бомбить как могут, а моряки говорят, что они сбили эти самолеты, то где здесь ошибка? Или моряки врут или летчики поддаются? Или тактику менять?
        1. +1
          27 февраля 2013 18:46
          ShturmKGB,
          Просто далность применения средств поражения у Су-25 меньше, чем у ПВО каспийской флотилии.
          1. 0
            27 февраля 2013 20:16
            Х-59МЕ: 200 км
            Х-59МК: 285 км
            Побольше таких ракет для Грача
    2. +1
      27 февраля 2013 17:29
      учиться,учиться и учиться. всё-таки очень верные слова
    3. avt
      0
      27 февраля 2013 17:33
      Ну нормально ,новые корабли осваивать экипажу надо ,а то просто кусок железа без сплаванного состава .
    4. VNM
      0
      27 февраля 2013 17:38
      Правильно, а то и на Каспии, чего не хватало, НАТО заварухи начнёт устраивать
    5. +1
      27 февраля 2013 17:39
      Вы наверное тоже заметили, что Каспийской флотилии в последнее время уделяется много внимания. Активность там какая-то. Это не может не радовать. Молодцы!. Лишь бы это не временное явление было, а всегда так.
    6. +2
      27 февраля 2013 18:27
      До Ирана не далеко
    7. +1
      27 февраля 2013 18:38
      Су-25 против кораблей? Только разве что на учениях...
      1. 0
        27 февраля 2013 19:20
        Цитата: Wedmak
        Су-25 против кораблей? Только разве что на учениях...

        А чего бы СУ-34 не попробовать или слишком сложная условная цель?
        1. +3
          27 февраля 2013 19:33
          Су-34 с подвешенным Брамосом+встроенные системы РЭБ. Гм.... Даже не знаю какой будет счет... но есть предположение, что не в пользу моряков.
          1. +3
            27 февраля 2013 19:41
            Цитата: Wedmak
            Су-34 с подвешенным Брамосом+встроенные системы РЭБ. Гм.... Даже не знаю какой будет счет...

            Думаю, что корабли были бы уничтожены.
    8. +3
      27 февраля 2013 20:30
      маленько не в тему, но все же..
      Служба береговой охраны Соединенных Штатов Америки может на треть сократить свое присутствие в арктическом регионе. Такая мера предусмотрена законом об автоматическом секвестре государственных расходов на $1,2 трлн, который может вступить в силу с 1 марта.

      Белый дом будет вынужден пойти на такой шаг, если американскому парламенту не удастся прийти к согласию и одобрить план сокращения бюджетного дефицита за счет отмены налоговых льгот для корпораций и самых богатых американцев.

      Помимо сокращения присутствия в Арктике, автоматический секвестр коснется сроков выполнения других военных программ. Пентагон уже готовится приостановить плановые работы на объектах и кораблях. После 1 марта все американские суда, включая авианосцы, могут прекратить боевое дежурство и вернуться в порты.

      Тем временем другие государства наращивают присутствие в Арктике. В частности, правительство Дании намерено приобрести девять вертолетов MH-60R Sea Hawk для патрулирования в Арктике.

      В свою очередь, для обеспечения суверенитета в Арктике Минобороны Канады намерено активно использовать беспилотные летательные аппараты, спутники и подводные датчики.

      А в норвежских ВМС заявили, что наращивание военного присутствия в Арктике является элементом государственной стратегии по освоению Крайнего Севера и приоритетной задачей для Вооруженных сил.
    9. lyustra10
      +1
      28 февраля 2013 01:17
      Никак не забуду, как Известия воняли, что на Каспий поставляются корабли без гидроакустических комплексов - никогда так не ржал))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»