WikiLeaks раскрыл причину отказа РФ от поставок С-300 Ирану

0
Россия аннулировала контракт с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, чтобы получить от Израиля новейшие технологии беспилотных летательных аппаратов. Такие данные содержатся в секретных материалах, обнародованных сайтом WikiLeaks.

Как стало известно, Россия в обмен на технологию БПЛА предложила Израилю 1 млрд долларов и аннулирование контракта с Тегераном на поставку С-300.

Согласно американскому дипломатическому документу от имени заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Эллена Таушера, Москва еще в 2009г. была готова разорвать контракт с Ираном при условии передачи передовых технологий израильских беспилотников.

В 2009г. Израиль отказался пойти на сделку с Россией, опасаясь, что технологии БПЛА в недалеком будущем могут быть переданы Пекину. Между тем в октябре 2010г. российская корпорация "Оборонпром" и израильская госкомпания Israel Aerospace Industries подписали контракт на поставку комплектующих для беспилотных летательных аппаратов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»