"Ижмаш" получил лицензию на разработку и производство боеприпасов

24
"Ижмаш" получил лицензию на разработку и производство боеприпасов

Научно-производственное объединение (НПО) "Ижмаш" получило лицензию Федеральной службы по оборонному заказу на разработку, производство и реализацию боеприпасов.

Как сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Ижмаша" Елена Филатова, за 205-летнюю историю крупнейшего оружейного предприятия России подобная лицензия появилась у "Ижмаша" впервые: раньше он не производил и не продавал патроны. Предприятие сможет разрабатывать и производить боеприпасы калибра до 30 мм, что позволит ему эффективнее выполнять опытно- конструкторские работы по созданию перспективных образцов оружия гражданского и военного назначения.

"Теперь "Ижмаш" сможет не только вести разработку изделий под существующие типы патронов, но и будет проектировать целые стрелковые комплексы "оружие- боеприпас", - отметил главный конструктор предприятия Владимир Злобин.

В первую очередь разрабатываться и производиться будут высокоточные боеприпасы для спортивного и снайперского оружия. В настоящее время на "Ижмаше" уже ведутся разработки трех стрелковых комплексов, в том числе перспективного автомата для российских Вооруженных сил АК-12.

"Ижмаш" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 г. Продукция "Ижмаша" поставляется в 27 стран, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 марта 2013 17:54
    Предприятие сможет разрабатывать и производить боеприпасы...

    Вот если бы оно поставило крест на железных гильзах...
  2. +5
    11 марта 2013 17:55
    Похоже за "Ижмаш" взялись серьезно, что радует.
  3. +2
    11 марта 2013 18:22
    Ну а у США есть "вайлдкэт" патроны, которые может разрабатывать и малой партией выпускать... кто угодно. Внимание, вопрос - кто будет всегда впереди в деле разработки такого рода боеприпасов? Можно не отвечать....
    1. Region65
      0
      12 марта 2013 08:46
      ну, если учесть что Саддам Барак Хусейн Обамо все таки ограничит оборот оружия на территории США то всем этим "кто угодно" скоро придется перейти на земледелие или рукоблудство.
      1. Мицхаэль
        0
        12 марта 2013 10:41
        если учесть, что в США президент не диктатор а просто выборный чиновник власть которого ограничена конгрессом, сенатом и местными законами Штатов то разработчикам и испытателям собственных патронов ничего не грозит... и даже если мечты Обамы и его однопартийцев осуществятся то ограничение оборота "штурмового оружия" на федеральном уровне к патронам, к тем кто их снаряжает и придумывает отношения никакого иметь не будет.
  4. bemsy
    0
    11 марта 2013 18:26
    Отлично. Теперь сами же у будут стандарты качества патронов для себя обеспечивать.
  5. 0
    11 марта 2013 18:44
    качественный боеприпас - это очень важно. у меня, слава Богу, такого не случалось, но клины и замятия гильз в самый важный момент, как ни странно, имеют место быть. не в тире, не на стрельбище. в лесу...
  6. 0
    11 марта 2013 18:56
    Имеет смысл только под выпуск пары Оружие-Боеприпас.
    Просто выпуск патронов поставит другие предприятия на сухой паек.
    1. Мельчаков
      +1
      11 марта 2013 19:16
      Цитата: APASUS
      поставит другие предприятия

      Неплохо бы, чтоб эти предприятия работали в одной структуре.
      1. +1
        11 марта 2013 19:49
        Цитата: Мельчаков
        Неплохо бы, чтоб эти предприятия работали в одной структуре.

        Лучше сделать две одинаковых для конкуренции.
        1. +2
          11 марта 2013 20:25
          Красавица. ИМХО
  7. +1
    11 марта 2013 20:23
    Могут наши хорошо делать и оружие и припасы, бюрократия душит.

    Снайперская винтовка ОРСИС Т-5000 с длинным стволом, калибр 7.62мм. На винтовке дополнительно утсановлен ночной монокуляр перед оптическим прицелом
    Результаты стрельбы из винтовки ОРСИС Т-5000 калибра .338 Лапуа Магнум на дальность 300 метров в полевых условиях, 4 выстрела.
    Характеристики:

    Калибр:7,62x51 (.308 Win), .338 Lapua Magnum
    Тип:Ручная перезарядка, продольно скользящий поворотный затвор
    Общая длина: нет данных.
    Длина ствола:610 мм
    Вес:От 5.6
    Емкость магазина:5 или 10 патронов
    Высокоточные снайперские винтовки ОРСИС Т-5000 (ORSIS T-5000) выпускаются оружейным заводом «ОРСИС» промышленной группы «Промтехнологии», расположенным в Москве. Этот завод, запущенный в мае 2011 года, является по своему уникальным для российской оружейной промышленности. Это полноценное высокотехнологичное производство оружия полного цикла, построенное на средства частных инвесторов под руководством и при активном участии стрелков самого высокого уровня. Предприятие ориентировано в первую очередь на гражданский рынок высокоточного охотничьего и спортивного оружия, однако в линейке продукции ОРСИС есть и специализированные снайперские системы, предназначенные для особо точной стрельбы на средние и большие дальности. Эти винтовки могут использоваться как специальными подразделениями правоохранительных органов (ФСБ, ФСО, МВД), так и специально подготовленными армейскими снайперами.

    Все винтовки «ОРСИС» выпускаются полностью силами самого предприятия, закупающего у внешних поставщиков только сырье (пластик, стальной прокат, ствольные заготовки в виде прутка). Благодаря широкому использованию прецизионных станков с ЧПУ винтовки «ОРСИС», базируясь на одной базовой конструкции, могут иметь самую разнообразную конфигурацию. Если говорить о снайперских винтовках ОРСИС Т-5000 (ORSIS T-5000), то эти винтовки предлагаются в двух базовых вариантах – со стандартной затворной группой под патрон .308 Винчестер / 7.62х51 и с удлиненной затворной группой под патрон .338 Лапуа Магнум / 8.6х71. В обоих калибрах винтовки ОРСИС в реальных полевых условиях обеспечивают очень высокую и стабильную кучность стрельбы – менее 0,5 МОА, зачастую – порядка 0,3 МОА и лучше. Практическая дальность стрельбы для винтовок калибра .308 составляет порядка 800 метров, для винтовок калибра .338 – до 1500 метров.
    1. Мимопроходящий
      0
      11 марта 2013 21:06
      Цитата: RomCH
      Могут наши хорошо делать и оружие и припасы, бюрократия душит.

      Сначала ОРСИС удушил Царь Пушку с помощью бюрократии, теперь бюрократия душит ОСИС. Не рой яму другому...
      1. +1
        11 марта 2013 21:18
        Насколько я помню, Царь-пушку задушила неспособность Лобаева перейти от индивидуалки к мелкой серийке, за что был клят клиентами не раз и не два
        1. Мимопроходящий
          +1
          11 марта 2013 21:40
          Ах, брачка нагнал! Ах негодяй какой! Вот никто у нас в ВПК брак не гонит, вот прям как у кого брак найдут, так сразу и закрывают его! И Ижмаш закрыли и АМЗ закрыли и даже РКК Энегию закрыли... А уж сколько чиновников своего поста лишились за развал производства, как развалил заводик, так сразу выпинывают с поста... на повышение! am
          Смысл лицензию отзывать? Делает брак, не покупайте, в чем проблема-то? Если действительно неконкурентоспособный, сам разорится. Какой смысл государству искусственно закрывать отечественного производителя? Может исправится, есть же шанс?!
          Так что я не верю в эту байду про неисправимого паскудника-бракодела Лобаева, ларчик открывается гораздо проще, в ОРСИС работал сынок Рогозина, за какие такие заслуги молодого парня сразу в замдиректора двинули? Вот папаня и отрабатывал аванс - подковерно удушил потенциального конкурента.
          И вообще, вы в курсе, что Лобаев делал самые точные винтовки в России? Хотя-бы и штучные образцы. Кто-то смог его превзойти? Тот-же ОРСИС превзошел? Это вообще государственный подход - выпинывать из страны одного из лучших оружейников страны? Или быть может это просто чей-то шкурный интерес стал выше государственного?
          1. 0
            11 марта 2013 21:47
            Да. Мы живем в не идеальном мире. Тем не менее, факт остается фактом - будучи на начальном этапе неплохим производителем, Лобаев стал производить плохой продукт
            1. 0
              11 марта 2013 23:44
              Цитата: Пупырчатый
              будучи на начальном этапе неплохим производителем, Лобаев стал производить плохой продукт


              Он такая же жертва как и Вы, Пупырчатый. Вы оба продукты отравленные западной философией. Философ заразившийся бенчрестом, вдруг решил, что если он купит самое лучшее в мире промышленное оборудование вмиг завоюет рынок. У меня были еще некоторые сомнения в его адекватности. Но когда я прочитал книгу Лобаева, для меня все стало на свои места.
              1. 0
                12 марта 2013 15:44
                Как очаровательно.
          2. +1
            11 марта 2013 21:47
            Все верно сказано, но я лишь за то, что бы больше наши производили, а рынок сам оставит сильнейших. Приятно видеть новинки наших, а не зарубежных производителей, так же мне нравится, что сделано полностью нашим производителем. А подковерной возни везде хватает и сынков чьих нибудь или родственников, а сосулек тех вообще до и больше. ИМХО wink
  8. 0
    11 марта 2013 21:37
    Отличнейшая новость!
  9. 0
    11 марта 2013 22:59
    Хорошая новость. Может сокращённых военпредов вернут.
    1. Мимопроходящий
      +1
      11 марта 2013 23:31
      Надо не военпредов возвращать, а РЕАЛЬНУЮ конкуренцию взращивать.
      Смысл в этих военпредах? Кто там из них будет "стоять насмерть" на пути халтуры? Не та страна, не та власть, не будет от этого никакого толка. А будет еще один нахлебник с хватательным рефлексом, чинуша кормящийся с должности. Даже если в эту систему проберется хорошо замаскировавшийся принципиальный человек, и станет вдруг мешать делать налаженный бизнес, его быстренько выкинут с должности, и заменят на более "вменяемого", который не побрезгует включиться в схему "освоения бюджета".
      1. +1
        12 марта 2013 12:47
        Зря вы так про военных представителей. Да место военпреда - вполне желанно для работы, но на такие должности идут уже опытные офицеры не один десяток лет отслужившие в войсках, они не мальчики коих можно пинать и в упор не замечать. На предприятии они имеют очень большую власть - могут остановить приёмку изделий в любой момент и с ними не очень то и поспоришь. Работал в цеху на Роствертоле в своё время немного, так вот там военпред несколько раз на моей памяти останавливал приёмку на день-два только из-за того, что на рабочих местах не соблюдался порядок и рабочие некачественно убирали и чистили станки - и он абсолютно в своём праве ибо чистота и порядок на рабочем месте - есть элемент технологического процесса, а что говорить тогда о более веских причинах??? А по поводу их возможной корумпированности - конечно всякое может быть в этом мире под луной, но на серьёзные нарушения ни один военпред не пойдёт ибо он ЛИЧНО ответственнен за принятое им изделие - в документах есть его ФИО и подпись, таким образом - он лицо подсудное, тут хочешь - не хочешь будешь до безобразия принципиальным и въедливым.
        Вот как то так ...
    2. 0
      11 марта 2013 23:32
      Уже подвижки начинаются, только кто назад-то возвращаться захочет, после того, как с ними обошлись?
  10. fweadcSZ
    0
    12 марта 2013 00:34
    Вроде бы и так все плохо, но нет же, надо сделать еще хуже. Власти не перестают удивлять. Вот недавно наткнулась этот сайт: http://search-russia.org/main.php?s=20177 где публично выложена информация о каждом из нас. Не знаю, зачем это делать, но меня лично это пугает. Все же я как-то умудрилась удалить свои данные, правда надо регистрироваться, но зато уже никто не сможет ничего на меня «накопать».
  11. 0
    12 марта 2013 01:25
    А чего у нас с боеприпасами от 30 мм? Кто в теме? Что там с "инновациями и модернизациями" в хорошем смысле?
  12. 0
    12 марта 2013 16:41
    Разумное решение. +