Пресса узнала, что за "интересные сведения" дал следствию Сердюков по делу о VIP-даче своего зятя

5
Свидетель по громкому делу о коррупции и злоупотреблениях в Минобороны Анатолий Сердюков во вторник целых пять часов пробыл на допросе в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) Следственного комитета РФ. Причем на этот раз экс-министр отвечал на вопросы устно. До этого он либо пользовался конституционным правом не давать показания против самого себя, либо излагал свою позицию в письменной форме - так было уже дважды. Причем теперь Сердюков сам попросился к следователям, как сообщил накануне знакомый с ситуацией источник, таинственно обмолвившись о том, что "получены очень интересные материалы", и в деле намечается новый поворот.

К среде кое-какие подробности выведали газеты. Адвокат бывшего высокого чиновника Генрих Падва рассказал "Ведомостям", что тот дал подробные ответы на все вопросы, что ему задавались по поводу известного "дорожно-озеленительного" дела. Речь об элитной базе отдыха "Житное" в дельте Волги, принадлежащей мужу сестры Сердюкова, бизнесмену Валерию Пузикову. К этому объекту за счет средств военного ведомства была проложена дорога с мостами. Кроме того, из ближайших военчастей сгоняли солдат на озеленение степных ландшафтов вокруг базы.

Лишь на прошлой неделе ГВСУ получило от Сердюкова письменные показания, в которых тот объяснил участие Минобороны в гражданском проекте "служебной необходимостью". По некоторым данным, на которые ссылается "Коммерсант", Сердюков решился на более подробные объяснения уже в устной форме после того, как на днях следователи провели обыски и выемки документов по этому делу, в том числе и у родственников экс-министра.

Его защитник заявил изданиям, что Сердюков дал "исчерпывающие показания, доказывающие его непричастность к злоупотреблениям". Протокол допроса составил 11 машинописных листов, однако Падва передал суть одной короткой фразой: работы велись исключительно в интересах военного ведомства в рамках строительства базы отдыха Минобороны. От конкретики адвокат отказался.

"Коммерсанту", впрочем, удалось узнать, что, по версии Сердюкова, "служебная необходимость" состояла в его заботе о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. Согласно показаниям экс-министра, в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы якобы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками.

Впрочем, об отдыхе простых военных в "Житном" ничего не известно. Да и другие свидетели, допрошенные по этому делу, не упоминали о какой-либо связи элитной базы и полигона Ашулук.

Зато объект прославился как место отдыха самых важных государственных персон. Например, в августе 2011 года там мирно рыбачили Дмитрий Медведев и Владимир Путин, тогдашние президент и премьер - сама пресс-служба Кремля распространила фотографии. Но наиболее частыми гостями базы, как пишет газета, являлись сам Сердюков и люди из его ближайшего окружения, именно поэтому "Житное" называли "министерской дачей".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 марта 2013 16:28
    Что-то детский сад какой-то -))))."служебная необходимость" состояла в его заботе о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. Согласно показаниям экс-министра, в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы якобы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками.
    - ржака. Первоклассник оправдывается за двойки -)))
  2. +8
    13 марта 2013 16:54
    Ах вон оно что! Ну это всё объясняет! Молодец, видимо как раз из-за того, что на базе собирались отдыхать воины и ДАМ с ВВП так редко приезжали. Они бы хотели, но звонят: - А можно мы приедем отдохнуть?
    А им: - Нет, все места солдатами заняты.
    1. +8
      14 марта 2013 04:31
      Эти зеленые человечки совсем распустились...Боссам отдохнуть негде и всю рыбу распугали
  3. +2
    14 марта 2013 05:28
    Мал мал прижимают Табуреткина....Происходит всё аккуратно,как на солидной рыбалке.Большую рыбу тащить рывуками себе дороже..
    А хочется,чтобы побыстрее...Ворьё должно знать,что должность не защита...
  4. +1
    14 марта 2013 06:40
    по версии Сердюкова, "служебная необходимость" состояла в его заботе о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук.

    [http://www.youtube.com/watch?v=YgaMhajoJFg]

    Как то навеяло.
  5. 0
    14 марта 2013 06:59
    [media=http://www.youtube.com/watch?v=YgaMhajoJFg]

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»