Сергей Лысюк: люди специального назначения

11
Сергей Лысюк: люди специального назначенияСегодня собеседник журнала «Братишка» — президент Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство «краповых беретов» «Витязь» Герой России полковник Сергей Иванович Лысюк.

Сергей Иванович, расскажите, как складываются судьбы спецназовцев, которые увольняются в запас?

Судьбы у людей складываются по-разному. У кого-то — положительно, у кого-то — не совсем. К сожалению, у нас сейчас отсутствует какая-либо государственная программа трудоустройства людей, получивших серьезную специальную подготовку, — человека увольняют в запас и просто забывают про него. Мы в ассоциации считаем приоритетной задачей трудоустройство таких людей. Ведь человеку, который вернулся к гражданской жизни, нужно прежде всего найти себе новое место работы, чтобы он мог зарабатывать деньги, обеспечивать семью, и при этом не попасть в криминал. К счастью, есть те, кто разделяет наше мнение и пытается всячески поддержать братишек из спецназа. Среди тех, кто достиг результатов в этом направлении, могу назвать Котова Максима Алексеевича — руководителя независимой Ассоциации «Витязь-Союз», которая объединяет в себе несколько ЧОПов и предприятий, занимающихся различными видами бизнеса. Организация трудоустраивает уволенных в запас бойцов сил специального назначения. При этом помощь оказывают не только бывшим бойцам «Витязя», но и ветеранам других подразделений. В организации работают более 80 обладателей крапового берета. К сожалению, такая структура в стране — единственная в своем роде. Ни одна другая организация не имеет в своих рядах такого количества сотрудников из числа бывших спецназовцев. Мы продолжаем вести работу в этом направлении.

Еще один очень важный аспект, о котором забывают руководители: ветераны спецназа — это прежде всего высококлассные специалисты ратного дела, которые в случае необходимости всегда готовы откликнуться на призыв Родины и снова встать в строй. И при этом не нужно тратить время и деньги на их подготовку. И нужно только поддерживать оптимальную форму. Это, кстати, еще одно направление нашей работы — периодически мы проводим сборы, различные семинары, практические занятия с ветеранами спецназа. Цель подобных мероприятий — помочь в поддержании боевого духа, идеальной физической формы и сохранении специальных навыков, полученных сотрудниками во время службы. Еще раз повторюсь — к сожалению, это частная инициатива, и государство в этом начинании не оказывает абсолютно никакой практической помощи. У нас ведь как: если возникла какая-то ситуация, начинают думать, что делать, искать народ для выполнения задачи, начинают призыв. В этом плане очень показательна ситуация в Баку в начале 90-х. Тогда, чтобы урегулировать конфликт, была проведена масштабная мобилизация — на военную службу были срочно призваны несколько тысяч человек. Однако могу сказать, что у этих призывников полностью отсутствовало желание воевать, да и вид у них был такой, что партизаны по сравнению с ними были бравыми воинами. Та ситуация получила очень широкий общественный резонанс. Для нас, тех, кто стоял у истоков ветеранского движения, данная ситуация послужила сигналом — профессионалов войны нельзя просто так выбрасывать за ворота воинской части и забывать про них. Они должны быть в постоянной готовности, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств могли прийти в военкомат и предложить свои бесценные знания и опыт государству.

Не могли бы вы подробнее рассказать о ветеранских сборах, которые проводите?

Обычно это мероприятие длится около недели. На сборы приезжают те военнослужащие, которые в прошлом проходили службу в подразделениях специального назначения. Самая важная цель этих сборов — снова собрать спецназовцев, боевых братьев вместе, дать им возможность пообщаться, обменяться контактами. Спецназовец никогда не бросит товарища и всегда поможет ему в трудную минуту. В этом отношении такие встречи очень важны, ведь часто и в гражданской жизни бывают ситуации, когда без помощи не обойтись.

Еще одна важная цель этих сборов — сохранение и поддержание на высоком уровне тех навыков, которые спецназовцы в прошлом получили на службе. Мы проводим тренировки, занятия, на которых оттачиваем уже полученные знания и даем новые, знакомим ветеранов с новыми методиками в подготовке. Основные направления занятий — стрельба, рукопашный бой, действия на специальной полосе препятствий. В разное время к нам на подобные мероприятия приезжало от 30 до 160 человек. Сейчас мы ведем переговоры с военкоматами и другими братскими ветеранскими организациями, чтобы эти сборы можно было проводить не только для спецназа внутренних войск, но и других родов. После проведения таких сборов было принято решение создать региональные советы «краповых беретов» в ветеранских организациях. Сегодня действует совет «краповых беретов» по Сибири, куда входят группы ветеранов из Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Есть также отделения на Урале и в Поволжье. В данный момент мы продолжаем работу по формированию подобных организаций, чтобы они могли объединять как можно больше ветеранов.

А где можно узнать о проведении таких сборов?

У нас есть свой интернет-ресурс: www.bkb-vityaz.ru, где определены сроки проведения, порядок связи и взаимодействия. Вообще на этом сайте очень много информации — вот сейчас, в частности, мы готовимся к празднованию юбилея отряда «Витязь» — вся информация уже выложена в Интернете, любой, кому это интересно, может ознакомиться с ней. Хотелось бы, конечно, чтобы эту страничку посещало побольше людей да и чтобы спецназовское сообщество вообще побольше проявляло активности в использовании высоких технологий.

Сергей Иванович, насколько я понимаю, сегодня существует достаточно много ветеранских организаций, созданных бывшими спецназовцами внутренних войск. Не могли бы вы назвать их?

Среди них «Братство «краповых беретов» «Витязь», Независимая ассоциация «Витязь-Союз», Ассоциация «Русь», Фонд «Русь», Ассоциация «Резерв», филиалы которой есть в нескольких регионах. Недавно появилась новая структура — Фонд «Спецназ. Память и слава». Их усилиями был открыт памятник в Санкт-Петербурге. Всех не назову, но могу сказать, что на сегодняшний день таких организаций очень много и все они вносят свой посильный вклад в ветеранское движение.

А какие еще задачи стоят перед ветеранскими организациями помимо трудоустройства уволенных в запас?

Задач много. Оказание помощи семьям погибших сотрудников. Как правило, мы выплачиваем пособия, своеобразную доплату к пенсии. Мы рассматриваем все обращения, которые идут к нам, и как можем оказываем содействие. Обратиться можно в том числе и через сайт. Оказываем помощь в лечении, получении образования.

Много делается для оказания практической помощи действующим подразделениям специального назначения – материальное обеспечение при подготовке к командировкам, помощь в приобретении снаряжения, экипировки. Наша организация занимается выпуском методических и наглядных пособий. Всю продукцию мы распространяем в подразделениях специального назначения. Многим, наверное, знакомы плакаты «Терроризм — это болезнь. Встречайте доктора» — это одни из самых ранних плакатов, которые были разработаны мною и выпущены совместно с издательством «Братишка». В свое время мы выпускали аналогичные плакаты во время операций по освобождению заложников в Москве (Норд-Ост) и в Беслане.Все это отражает определенные этапы нашей жизни.

Еще один аспект нашей деятельности — учреждение общественных наград, которые вручаются за особые отличия в службе. У нас ведь, к сожалению, люди, совершившие героические поступки и проявившие мужество, часто остаются забыты государством. Поэтому мы приняли решение выпустить альтернативные награды — «Яков Бакланов», «За пользу спецназа», «За отличия в спецназовской службе», «Снайпер спецназа» и другие. Награждение этими медалями осуществляется по ходатайству советов «краповых беретов», и они пользуются очень большим уважением среди спецназовцев. В данный момент мы учреждаем фонд поддержки тактической стрельбы, который будет оказывать помощь в развитии данного направления подготовки и повышении огневого мастерства спецназовцев. Сейчас мы выпускаем наградные знаки «Отличный стрелок», «Мастер снайпер», «Мастер пулеметчик». Для повышении уровня мастерства владения навыками высотной подготовки выпущен знак «Мастер высотник». К выпуску готовится знак «Мастер подрывник». Это некая аналогия советских знаков отличия типа «Ворошиловский стрелок». Также в данный момент группа ветеранов активно возрождает боевую систему единоборства «краповых беретов» — для работы по этому проекту объединились лучше бойцы из числа действующих сотрудников спецназа. В следующем году мы планируем запустить этот проект.

Скажите, происходит ли обмен боевым опытом между ветеранами и молодыми сотрудниками действующих подразделений?

Есть негосударственное образовательное учреждение Учебный центр «Витязь». На базе этого центра мы занимаемся как коммерческими проектами, такими, как, подготовка телохранителей, инкассаторов и мобильных резервов, так и выполняем задачи по оказанию помощи государственным структурам — осуществляем подготовку военнослужащих сил специального назначения. Таким образом, мы, в частности, сотрудничали с Министерством обороны — провели сборы и подготовили 150 человек для сил специальных операций. В программу сборов входила огневая подготовка по специальным методикам. Сейчас мы оказываем помощь Институту пограничных войск в проведении занятий по тактико-специальной подготовке. В ходе реформирования сил специального назначения внутренних войск мы оказывали помощь в обучении инструкторского состава вновь созданных подразделений. Эту деятельность мы осуществляем на безвозмездной основе. Помимо этого мы ежегодно уже в течение пяти лет проводим соревнования подразделений спецназа — триатлон специального назначения, где даем возможность сотрудникам отработать тактические и тактико-огневые приемы. Победители соревнований получают призы – легковые автомобили.

Ведется ли ветеранами какая-то работа с молодежью, подрастающим поколением?

Мы постоянно проводим военно-патриотические сборы. Регулярно в Учебный центр «Витязь» приезжают студенты Московской финансово-промышленной академии, с которыми мы проводим курсы «Азбука безопасности» и «Вместе против террористов». Эти программы существуют уже больше пяти лет. Среди ветеранов много тех, кому небезразлична судьба современных мальчишек и девчонок и которые занимаются всесторонней подготовкой молодежи. Вот, например в Московской и Ленинградской областях есть несколько бывших бойцов спецназа, которые руководят созданными ими военно-патриотическими клубами. К сожалению, подобные организации разрознены, и для их более успешного функционирования необходима государственная поддержка.

Под эгидой вашей организации уже два года подряд проводится экзамен на краповый берет для ветеранов.

Мы решили организовать такое мероприятие по ряду причин. И самая главная причина состоит в том, что около трех лет назад бойцам срочной службы запретили сдавать на краповый берет. Но ведь многие, кто шел на службу в спецназ внутренних войск, мечтали за время своей срочной службы заслужить краповый берет. А в итоге сдавать на берет могут теперь только контрактники. Многих этот факт очень огорчил, эта ситуация получила широкий резонанс в спецназовской среде. Ветеранами было принято решение проводить экзамен на берет для тех, кто по каким-либо причинам не смог получить его за время службы. Прошло две сдачи. Достаточно успешно. Крайняя состоялась 3 сентября этого года. В дальнейшем такие сдачи планируем проводить ежегодно, ориентировочно — в конце лета.

Сергей Иванович, а вам самому тяжело было на гражданке, после того как вы уволились в запас?

Я уволился в 1996 году, но фактически до сих пор нахожусь на службе. Я постоянно общаюсь со спецназовцами, провожу семинары, занятия, организую соревнования, встречаюсь с ветеранами зарубежных подразделений специального назначения. Например, завтра я еду в Белоруссию на международные антитеррористические сборы.

Не могли бы вы поподробнее рассказать про обмен опытом с коллегами из-за рубежа?

Когда зарубежные командировки с целью обмена опытом проводятся на официальном уровне, то, как правило, много информации официальным структурам никто не дает. Обычно дается какой-то стандартный набор знаний, который не всегда бывает полезным или применимым к жизни. У нас достаточно плотные взаимоотношения с ветеранами немецких, польских, чешских, сербских спецподразделений. Общаясь с ними на ветеранском уровне, узнаем все новое, что появляется в спецназовском мире: по специальной тактике, экипировке, снаряжению, специальной огневой подготовке. И эту информацию мы передаем коллегам-спецназовцам, которые эти знания претворяют в жизнь.

Сергей Иванович, в заключение интервью – ваши поздравления ветеранам «Витязя».

В этом году мы празднуем не только тридцатипятилетие УРСН (учебная рота специального назначения). Фактически – это день рождения всех сил специального назначения внутренних войск МВД России.

Я хотел бы поздравить всех людей специального назначения с этим праздником и пожелать им везения, везения и еще раз везения. Желаю мудрости командирам. Чтобы никогда не было потерь. Ветеранам желаю здоровья, успехов в работе и общественной деятельности. И всем вместе здоровья, счастья и всего самого наилучшего. С праздником, братишки!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 марта 2013 13:38
    провер коментов
  2. +1
    14 марта 2013 15:49
    Здравствуйте всем .
    Много делается для оказания практической помощи действующим подразделениям специального назначения – материальное обеспечение при подготовке к командировкам, помощь в приобретении снаряжения, экипировки.
    цитата.
    Опупеть , командованию недосуг этим заниматься что ли?
  3. Народ
    +1
    14 марта 2013 16:28
    От имени погибших и живых защитников Верховного Совета в 93 году, желаю Лысюку долгой и мучительной болезни с фатальным исходом. Ты это заслужил.
  4. 0
    14 марта 2013 19:43
    Может они и нужное дело делают, вот только одно у них не нравится - сначала бьют или стреляют, а только потом думают "а что это я сделал?", а может и не задумываются вовсе?
  5. 0
    14 марта 2013 19:55
    Сброд бездельников
  6. 0
    14 марта 2013 19:56
    Это сборище бездельников
  7. kirills
    +1
    14 марта 2013 23:14
    Вы в своём уме? Размещаете здесь интервью с Лысюком.......Нет слов.Октябрь 93-го ,Останкинский Телецентр......Что ж про это ни слова? Как говорится:"Я охреневаю,дорогая редакция!" И пусть земля горит под ногами этой гориллы за его деяния!
  8. SadRoger
    +2
    15 марта 2013 11:37
    Да уж, нашли "героя"... Ему не стыдно эту звезду, полученную за расстрел своих сограждан на грудь цеплять? Ладно, хоть у журналиста хватило ума не описывать его боевой путь.
  9. +2
    18 марта 2013 15:26
    Парни не расскажите,что он именно плохого сделал?Честно впервые о нем слышу.
  10. smershspy
    +3
    7 мая 2013 12:59
    Да! Нет слов, одни...!
  11. -1
    1 июня 2014 20:16
    Преклоняюсь перед Сергей Ивановичем!!! Спасибо ему за все сделанное для спецназа!! Просто еще не время все озвучить!! А вам - тролли, якорь в задницу! И плевать, что не влезет!!
  12. 0
    23 октября 2018 01:10
    Что же не написали про его "героический подвиг" октября 1993 года, за что он звездочку нацепил?! Искренне желаю ему от всего сердца долгой и мучительной жизни. И чтобы пережил всех своих близких и дорогих ему людей!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»