Швейцарская компания намерена создать мини-шаттл для запуска спутников

12
Швейцарская компания S3 (Swiss Space Systems Holding SA) объявила в среду о планах создать многоразовую систему для запуска в космос мини-спутников массой до 250 килограммов по цене в четыре раза ниже рыночной, первый запуск планируется на 2017 год.

Швейцарская компания намерена создать мини-шаттл для запуска спутников


Сама компания была учреждена в 2012 году, однако только сейчас прошла церемония ее официального "запуска". Основатель и глава компании Паскаль Жаусси (Pascal Jaussi), бывший летчик-испытатель швейцарских ВВС, представил проект пусковой системы.

Она будет состоять из авиалайнера класса Airbus A300, на "спине" которого будет устанавливаться небольшой суборбитальный космоплан. После взлета, на высоте около 10 километров космоплан будет отделяться от самолета, запускать двигатели и подниматься на высоту 80 километров. Здесь будет запускаться вторая ступень, которая и доставит спутники на орбиту высотой до 700 километров. Затем самолет и космоплан сядут на тот же аэродром, откуда взлетели.

При создании новой системы S3 будет опираться на разработки своего партнера, компании Dassault Aviation, которая в 1980-е годы участвовала в создании европейского шаттла "Гермес" (Hermes). S3 заявляет, что за счет использования этого наследия, а также наработок других партнеров, в частности, Европейского космического агентства, создание системы обойдется лишь в 250 миллионов швейцарских франков (203 миллиона евро) вместо нескольких миллиардов. Стоимость одного запуска составит лишь 10 миллионов франков — примерно в четыре раза дешевле, чем текущая рыночная цена.

В 2015 году S3 планирует построить космопорт в Пайерне (кантон Во), что обойдется в 50 миллионов франков, а в 2016 году закончить постройку шаттла, передает РИА Новости.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2013 06:09
    laughing Вот и ещё проблемка нарисовалась для России и других космических стран-нужно набирать штат космических дворников laughing Мусора там уже кучи,а с появлением таких вот носителей нам на головы посыпятся изделия как из рога изобилия
  2. 0
    15 марта 2013 06:10
    laughing Вот и ещё проблемка нарисовалась для России и других космических стран-нужно набирать штат космических дворников laughing Мусора там уже кучи,а с появлением таких вот носителей нам на головы посыпятся изделия как из рога изобилия
  3. 0
    15 марта 2013 06:26
    флаг в руки и паровоз навстречу
  4. 0
    15 марта 2013 06:39
    Тут один у нас крылья себе сделал , так мы его с колокольни , пущай полетает .
  5. +3
    15 марта 2013 08:40
    подозрительно "Спираль"напоминает
    1. avt
      +2
      15 марта 2013 10:03
      Цитата: tomket
      подозрительно "Спираль"напоминает

      Скорее БОР . Спиральный Лапоть им еще точно не по зубам ,а вообще печально все это .Наши разработки 70х - последнее чудо западной техники 21го века .
      1. в запасе
        0
        15 марта 2013 10:57
        Печально, что наши такие же разработки, не берут на вооружение частники. В Штатах 2 частные фирмы которые уже летают в космос, а сколько еще будет. Я к тому что нашим олигархам как то не интересна эта тема.
        1. +1
          15 марта 2013 12:40
          Цитата: в запасе
          В Штатах 2 частные фирмы

          Они такиеже "часные", как Газпром

          Денег дали НАСА-Наса дал денег "Космические рога"
          (Бюджет-НАСА-"Космические Рога)
          Нормально так, вставили посредника и денег попилили. good
  6. +1
    15 марта 2013 09:02
    Да в фас точно спираль, а что удивляться стоит покапаться в советских разработках там на долгие годы развития хватит некоторым продуманным компаниям...
    1. Сержант
      +3
      15 марта 2013 10:44
      В конце 70-х ОКБ Микояна предлагала концепцию вывода малых спутников при помощи сверхвысотного перехватчика МиГ-25, но осущестили эту идею только в середине 80-х на перехватчике МиГ-31 . Спутники весом до160кг можно было выводить на орбиты до 1500км.
      "В 1987 г. ОКБ МиГ доработало пару МиГ-31 под иной состав вооружения. Самолет получил обозначение МиГ-31Д ("изделие 07"). МиГ-31Д входил в состав авиационно-ракетного комплекса перехвата 30П6, головным разработчиком которого выступало ЦКБ "Алмаз" (ныне - НПО "Алмаз" им. А.А. Расплетина).Ему предстояло нести одну большую специализированную ракету, и система управления вооружением была полностью переделана под нее."
      к 90-му году было всё готово, но..., "спасибо" Горбачу, короч дальше понятно..

      После в 97-м, была попытка совместно с Казахстаном осуществить проект "Ишим"

      Но, опять не случилось. А жаль.
      Расчётная себестоимость запуска одного малого спутника не превышала , не смейтесь , 50 000 usd.
      Видать, кому-то, это было не выгодно...
  7. Сержант
    0
    15 марта 2013 10:50
    Стоимость одного запуска составит лишь 10 миллионов франков — примерно в четыре раза дешевле, чем текущая рыночная цена. wassat
  8. 0
    15 марта 2013 12:54
    Пока у людей на планете не появиться ЦЕЛЬ (полет на Марс, Венеру и т.д.) -все разработки не будут стоить и "выеденного яйца "!Все освоение космоса свелось к заброске груза на орбиту (МКС -не в счет -это больше престиж чем польза), ой мы запустим Шатлик, а мы Буранчик, а мы а мне а моя Мама (дальше как в анекдоте) зменяется упаковка а внутренности старые! Все идеи 70 х годов! Дайте ЛЮДЯМ цель и появятся новые идеи, а так не впечатляет!
  9. ОлегЮган
    0
    15 марта 2013 14:44
    Дизай конечно хороший , а вот это вопрос.
    Цитата; Она будет состоять из авиалайнера класса Airbus A300, на "спине" которого будет устанавливаться небольшой суборбитальный космоплан.
    Создавать новый самолет , а зачем если он уже есть .
    1. avt
      0
      15 марта 2013 19:13
      Цитата: ОлегЮган
      Создавать новый самолет , а зачем если он уже есть .

      А они из принципа не возьмут ,как и АН-70 для НАТО , свой будут делать ,пусть хуже но деньги у себя раздербанят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»