Военные учения Японии и США станут самыми масштабными за последние 20 лет

0
Военные учения Японии и США станут самыми масштабными за последние 20 летСовместные учения США и Японии в Японском море и Тихом океане станут самыми крупномасштабными за все время проведения с 1986 года.

Об этом сообщило информационное агентство Киодо.

Совместные учения проходят в Японском море и Тихом океане в районе южного японского острова Окинава.

Силы самообороны Японии будут представлены 34 тысячами военнослужащих, 40 кораблями, 250 самолетами. Со стороны США в учениях будут участвовать 10 тысяч военных, 150 самолетов и 20 кораблей. В них также примет участие атомный авианосец Джордж Вашингтон.

Таким образом, с обеих сторон в учениях примут участие около 44 тысяч военнослужащих США и Японии, авианосец Джордж Вашингтон, а также около 60 кораблей и 400 самолетов. Учения будут отрабатывать перехват баллистической ракеты.

Накануне стало известно, что в учениях впервые примут участие наблюдатели Южной Кореи.

Несмотря на заявления руководства сил самообороны Японии, что учения не направлены против какой-либо конкретной страны в качестве потенциального противника, японские СМИ не скрывают, что одна из целей учения - продемонстрировать взяаимодействие Японии, США и Южной Кореи в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове, а также - оказать определенное сдерживающее влияние на КНР.

Учения продлятся до 10 декабря.