СМИ: Азербайджан вооружается активнее всех в Восточной Европе

64
СМИ: Азербайджан вооружается активнее всех в Восточной Европе

Единственным государством Восточной Европы, которое последовательно увеличивает объемы импорта оружия и боеприпасов, является Азербайджан. Об этом говорится в ежегодном докладе эксперты SIPRI – Международного института по изучению мира, действующего в Стокгольме.

По данным доклада, объемы импорта оружия в Восточной Европе в 2003-2012 гг. увеличились на 21%, причем исключительно за счет Азербайджана. "Эта страна за указанный период увеличила объем импорта оружия на 155%", – отмечают аналитики SIPRI и, как сообщает Armenia Today, особо подчеркивают: "Причина подобных действий Азербайджана – продолжающийся конфликт с Арменией вокруг Нагорного-Карабаха".

В числе последних закупок Азербайджана — беспилотные летательные аппараты типа Aerostar и Hermes-450. "Наряду с этим, Азербайджан в прошлом году приобрел российские военные вертолеты Ми-24, а также бронемашины Matador и Marauder, которые на основе лицензии, выданной Южной Африкой, были произведены на территории Азербайджана", — говорится в докладе.

В целом Азербайджан за 10 лет значительно продвинулся вперед в мировом списке государств-импортеров оружия, с 48-го места перейдя на 35-ое.

Кроме того, отмечается, еще один сосед Армении – Турция — активно занимается приобретением новых вооружений. Но она закупает оружие не в тех темпах, как Азербайджан.

Добавим, что в марте Грузия и Азербайджан подписали план двустороннего сотрудничества в сфере обороны на 2013 год. При этом грузинские власти заверяют, что с уважением относятся с территориальной целостности Азербайджана и вместе с тем намерены поддерживать дружественные отношения с Арменией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»