Срок службы в грузинской армии сокращается до полугода

20
Срок службы в грузинской армии сокращается до полугода22 марта грузинский парламент в первом чтении одобрил принятие поправки к закону "О военной обязанности и военной службе", предусматривающей сокращение обязательного срока службы с 18 до 12 месяцев. Все 77 депутатов проголосовали за поправку единогласно.

По заявлению авторов законопроекта, сокращение военной службы поможет урегулировать проблемы, связанные с призывом на военную службу, так как по действующему законодательству ротация призывников не происходит в одно и то же время. Законопроект предусматривает предоставление отсрочки для тех, кто зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ, передает "Новости- Грузия".

Сокращение срока службы в вооруженных силах Грузии проходит в рамках перехода на полностью контрактную профессиональную армию. Как заявлял ранее министр обороны страны Ираклий Аласания, окончательно переход на контрактный принцип комплектования армии произойдет к концу 2016 - началу 2017 года.

В настоящий момент, по официальным данным, до 75% грузинской армии уже состоит из контрактников. Вместе с сокращением срока службы будет сокращено и количество срочников. Аласания с гордостью отметил, что в ходе последнего набора, нести службу в армии вызвались более 4 тысяч добровольцев.

"В грузинской армии растет число профессиональных служащих, поэтому министерство обороны имеет самый высокий рейтинг доверия среди государственных ведомств, так что проблем с точки зрения заполнения армии точно не будет...", - заявил грузинский министр обороны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 марта 2013 07:00
    Да пусть сразу распускают свою армию, всё равно бесполезна.
    1. +7
      26 марта 2013 07:25
      Цитата: Chuck-Norris
      Да пусть сразу распускают свою армию, всё равно бесполезна.

      Как так? Тогда и "главнокомандующего" прийдётся упразнить wink
      1. +1
        26 марта 2013 07:38
        Цитата: Терский
        Как так? Тогда и "главнокомандующего" прийдётся упразнить

        Привет Виктор! Так уже упразнили wink Под бурные аплодисменты США.

        Грузинский парламент ограничил полномочия президента
        Принятая парламентом Грузии поправка к конституции, ограничивающая полномочия президента, соответствует международным конституционным нормам и только укрепит демократию в республике.

        Баку-АПА.

        Как передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, уверенность в этом выразил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

        «Соединенные Штаты поздравляют руководство Грузии, а также парламентские большинство и меньшинство с принятием этой важной двухпартийной (законодательной) меры, — продолжил Вентрелл.
      2. 0
        26 марта 2013 12:45
        Э...главнокомандующего увольнять ненадо!,какой-же цирк вез клоуна?
    2. +4
      26 марта 2013 07:36
      Цитата: Chuck-Norris

      Да пусть сразу распускают свою армию, всё равно бесполезна.

      Нет нельзя,Сака пару дней назад сказал,что они будут "биться" до полного освобождения своей территории от Русских .Видать новые галстуки подвезли.
      1. +1
        26 марта 2013 08:59
        Да галстуков можно и самим ему собрать да отправить. Интересно он какие предпочитает? И под каким соусом.
        Привет Саш!
        1. Skarte
          +3
          26 марта 2013 10:41
          Я думаю ему по вкусу звездно-полосатый drinks
    3. 0
      26 марта 2013 07:48
      Привет каждому!
      Цитата: Chuck-Norris
      Да пусть сразу распускают свою армию, всё равно бесполезна.

      отчего же бесполезна?? я думаю грузинская армия это как минимум неплохой хор, ну а как максимум претенденты на Олимпиаду по бегу на длинные дистанции (да еще и по пересеченной местности hi )
  2. +2
    26 марта 2013 07:05
    Армия выходного дня! "А не сходить ли мне в выходной в армию послужить Грузии? И не сходил"
    1. predator.3
      0
      26 марта 2013 08:08
      без комментариев
  3. soldat1945
    +1
    26 марта 2013 07:29
    На фоне отсутствия работы ВС грузии смотрятся пивлекательно так как предоставляют систематический зароботок, а патриотизм здесь на втором плане!
    1. predator.3
      +7
      26 марта 2013 08:09
      без комментариев
  4. Region65
    +2
    26 марта 2013 07:33
    я думаю, что это рациональное решение. 6 месяцев вполне достаточно, что бы научиться быстро бегать, громко материться и желудок за это время привыкнет к стильной и полезной пище в виде галстуков.
  5. 120352
    +1
    26 марта 2013 07:49
    Похоже, им армия только для парадов превосходства ВС Грузии над ВС России нужна.
  6. +2
    26 марта 2013 07:51
    Пол года вполне достаточно, что бы научить кросс-бегу от своей границе
    до Тбилиси.
    1. Skarte
      +2
      26 марта 2013 08:13
      или "Инструкция:Как правильно драпать из танка, чтоб пятки сверкали" wassat
  7. +3
    26 марта 2013 08:27
    думаю им службу вообще можно ограничить тремя часами игры в контрстрайк на плейстейшене...вполне достаточно...
  8. +1
    26 марта 2013 08:29
    "Срок службы в грузинской армии сокращается до полугода" - название статьи.
    "сокращение обязательного срока службы с 18 до 12 месяцев." - текст статьи.

    Не врубился, они на полгода сокращают службу или полгода теперь служить будут? request
  9. +1
    26 марта 2013 09:49
    Цитата: Владимирец

    Не врубился, они на полгода сокращают службу или полгода теперь служить будут?

    по большому счету неважно сколько они будут служить, все равно не научаться нормально воевать. Если присмотреться как грузины воюют начиная с событий двадцатилетней давности до наших дней, то можно смело утверждать, что неумение воевать у них уже на генетическом уровне.
    1. +1
      26 марта 2013 12:52
      Почему это воевать неумеют...вот в последней компании 8-го года они очень оперативно отступили...настолько оперативно что наши просто физически неугнались за ними,и любой знаток военной науки скажет что отступление это тоже одна из составляющищ военной науки...и немаловажня.
  10. 0
    26 марта 2013 20:50
    Цитата: Bosk
    Почему это воевать неумеют...вот в последней компании 8-го года они очень оперативно отступили...настолько оперативно что наши просто физически неугнались за ними,и любой знаток военной науки скажет что отступление это тоже одна из составляющищ военной науки...и немаловажня.

    в чем то они должны были преуспеть и как раз это по всей видимости далось им очень хорошо.
  11. +1
    26 марта 2013 23:23
    Отступили они хорошо и быстро, зато после войны на многих форумах и в ютубе наблюдались ролики какие они герои, янки фильм сняли как грузины наших там вообще в хлам разносят. Товарищи Грузины после боя кулаками не машут...все что могли вы нам уже показали..продавайте мандарины и вино у вас это лучше получается

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»