Стволы не трогать

15
В МВД предлагают новые запреты на приобретение оружия

Стволы не трогать

Фото: Игорь Михалев / РИА Новости www.ria.ru


Новые поправки предлагаются в федеральный закон "Об оружии", который регулирует количество и законность владения нашими гражданами охотничьими и спортивными стволами. Причем, исключительно нарезными, которые в народе именуют "винтами" или "винтарями" - от слова "винтовка".

Поправки разработаны в МВД России и ужесточают правила продажи этих "винтарей". Законопроект уже опубликован на сайте ведомства для общественной экспертизы.

Речь идет о запрете приобретать нарезное оружие бывшим уголовникам.

Что важно - не всем, а только имеющим снятую или погашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия".

Кроме того, по сообщению Пресс-центра МВД России, проект предполагает запрет на приобретение оружия теми людьми, кто повторно в течение года совершил административное правонарушение, угрожающее общественному порядку или безопасности.

Такое ограничение коснется и нарушителей правил охоты, лиц, уличенных в правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Согласно законопроекту, перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного нарезного огнестрельного оружия, устанавливается по видам, включенным в программу Олимпийских игр.

Впрочем, по мнению аналитиков МВД России, подготовленные поправки - не столько запретительные, сколько регулирующие механизм выполнения некоторых статей закона "Об оружии". Дело в том, что получить официальное разрешение на приобретение, ношение и хранение любого оружия весьма непросто. Тем более - охотничьего с нарезным стволом. По существующим правилам для этого надо как минимум пять лет владеть гладкоствольным оружием и, разумеется, иметь охотничий билет. Ведь только для самообороны нарезные карабины, винтовки, штуцера не приобретаются. И, прежде, чем такое разрешение будет получено, подразделение лицензионно-разрешительной работы местного ОВД потребует с соискателя кучу всяких справок и документов, в том числе - медицинских, "пробьет" его по различным базам и оперативным учетом. Перекрыть доступ к оружию может негативная информация от участкового или строка из полицейского протокола о пьяной драке. А уж справка о судимости, скажем, за разбой, вряд ли позволит ее обладателю купить даже старенькую двустволку в комиссионке. Другое дело, что человек, замысливший совершить преступление, никогда не будет заморачиваться всеми этими бумагами. Преступник приобретет ствол на "черном" рынке.

Да и среди спортсменов, серьезно занимающихся стрельбой, вряд ли найдутся рецидивисты или наркоманы. Поэтому поправки, скорее всего, носят технический характер, уточняющий порядок работы разрешительной системы и регистрации оружия.

Сейчас на руках наших граждан находится около 1,5 миллиона так называемых трвматических пистолетов и свыше 5 миллионов единиц длинноствольного оружия - гладкоствольного и нарезного. По вооруженности гражданского населения наша страна находится на девятом месте в мире - в России каждый десятый гражданин официально владеет чем-нибудь стреляющим.

Полицейская статистика утверждает, что львиная доля перестрелок происходит из травматики. Более того, все чаще из травматического оружия, переделанного для стрельбы боевыми патронами, совершаются заказные убийства. В отличие от зарегистрированного охотничьего оружия. Например, в Москве в прошлом году из длинноствольной гражданской "пушки" не убили по заказу ни одного человека.

И это - вполне логично: по номеру зарегистрированного оружия, по инофрмации, хранящейся у экспертов в пулегильзотеках, можно легко вычислить владельца ствола. И даже, если не он - конкретный убийца, все равно ниточка потянется. Сыщики начнут выяснять, с кем хозяин общается, кто был недавно в гостях, кто знал об оружии и где оно хранится.

Другое дело, поправки в закон резко сократят возможность всяких, в том числе и кровавых случайностей. Пусть охотничьими ружьями и карабинами не пользуются киллеры, зато они нередко оказываются в руках разных отморозков. Ежегодно полицейские сводки фиксируют десятки случаев "бытовой" пальбы. То соседи перестреляли друг друга по пьяни, то наркоман с охотничьим карабином пошел добывать себе "дозу", то молодежь прихватила с собой "Сайгу" на свои разборки.

Бывало и такое, когда пьяный или обкурившийся "стрелок" открывал огонь с окна или балкона многоэтажки в центре города. Пули и волчья картечь летели в случайных прохожих, проезжавшие автомашины и даже в детские площадки. Более жесткие требования к покупателям стволов позволяют надеяться: отсидевшему свой срок бандиту не придет в голову вновь пострелять по людям.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 марта 2013 08:14
    Самое страшное, что под раздачу попадут добропорядочные граждане.С них крови попьют!!! А вот бандюкам этот закон никакого урона не нанесёт.
    Доброго утра всем
    1. 0
      26 марта 2013 08:39
      Они зашевелились, потому что Конституционный суд вынес решение о признании недействующими некоторых норм Закона "Об оружии", в частности как раз неточностей, связанных с отказами в выдаче лицензий.
    2. +1
      26 марта 2013 08:48
      Добропорядочные граждане -
      Цитата: smel
      не всем, а только имеющим снятую или погашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия".
      Это правильно. Только лет 7 назад в разрешительной доблесный сотрудник 5 лет задним числом оформлял и доставка лицензии только разве не надом, сомневаюсь, что что то изменилось, ну разве только он теперь полиционер.
    3. 0
      26 марта 2013 09:34
      по вопросу оборота огнестрельного нарезного короткоствольного оружия 307 депутатов не голосовали, 60-"за",82-"против", 1 – "воздержался".
      http://vooruzhen.ru/news/97/1652/

      Законострадальцы, млин. Три сотни от зимней спячки еще не проснулись? Вы когда-нибудь змей по весне видели? Тоже адЪсkи тормозят на солнышке.

      аяяяй... что творится... кто бы мог подумать!
      Более того, все чаще из травматического оружия, переделанного для стрельбы боевыми патронами, совершаются заказные убийства.


      ВЕРДИКТ: ИБД, по причине весеннего обострения у шиз бояр. В принудительном порядке - солнечные ванны, свежий воздух, витамины и скипЯЯЯдар на седалище! (последние в качестве стимула мозговой активности заднего полушария мозХа)

      ЗЫ. Тов. Модератор слово:"скиПЯЯЯдар ни какого отношения к гомосексуалистам не имеет, прошу удалить из списка запретных слов." hi
      1. 0
        26 марта 2013 09:48
        Цитата: dmitreach
        Более того, все чаще из травматического оружия, переделанного для стрельбы боевыми патронами, совершаются заказные убийства.

        Маразм крепчает.
        1. 0
          26 марта 2013 17:49
          Владимирец ,
          травматического оружия, переделанного для стрельбы боевыми патронами

          это было очевидно с начала эпопеи под названием "Маразм". Доблестные полициониеры (в ту эпоху, еще мен милиционеры) сами спохватились, да поезд ушел.
    4. Region65
      -2
      26 марта 2013 13:25
      каким , простите, образом уголовник осужденый по особотяжким и тяжким статьям , буйный алкаш, торчок и злостный нарушитель правил обращения с оружием и правил охоты ОТНОСИТЬСЯ К ДОБРОПОРЯДОЧНЫМ ГРАЖДАНАМ???
      1. +1
        26 марта 2013 14:47
        Я и говорю, что добропорядочные пострадают.А вот тот контингент, о котором Вы упоминаете,- он и не будет проблем иметь... Как, впрочем, и не имел их до принятия всех законов
    5. 0
      26 марта 2013 15:34
      Так для того и делается. Порядочные они самые страшные, они не дают стране окончательно разложиться морально. Значит их надо всячески гнобить ...
  2. +3
    26 марта 2013 08:17
    Охренеть - по нынешнему законодательству уголовник, сидевший по тяжкой или особо тяжкой может легально купить огнестрел??? belay Да им даже травмат, после статьи доверить нельзя.
    И после этого, действующие и бывшие опера пытаются убедить меня, офицера запаса, что мне не нужно оружие для самообороны??? wassat Нет уж, спасибо, не верю.
    1. Region65
      0
      26 марта 2013 14:57
      когда проходить время судимость снимается, вернее считается погашеной, то есть это равносильно тому, что человек уже считается не судимым. Можно брать ствол ..теперь эту лавочку хотят прикрыть. То есть погашена судимость, не погашена один кер ствол не купишь
  3. redwar6
    +1
    26 марта 2013 08:22
    Цитата: smel
    Самое страшное, что под раздачу попадут добропорядочные граждане.С них крови попьют!!! А вот бандюкам этот закон никакого урона не нанесёт.
    Доброго утра всем

    Согласен,все как всегда.
  4. potap2872
    +2
    26 марта 2013 08:35
    c такими законами так и будем маслом цветочки поливать))))
  5. +2
    26 марта 2013 08:42
    По здравому смыслу наказания надо ужесточать не за приобретение и хранение оружия, а за его неправомерное применение.
    В дореволюционной России и в сталинские времена, приобретать и хранить оружие и боеприпасы не запрещалось, но шлятся с ними по улицам городов было противопоказано.
    В нашей деревне в 50-60-е годы ружьё, а то и не одно, было в каждом доме, за 25 лет было только одно убийство, да и то ненамеренное, при самообороне. Хозяин дома, когда к нему ломились в дом, выстрелил дробью в дверь, одна дробинка пролетела через дырку от сучка и попала в глаз нападающему, вооруженному ножом.
    Анекдот: Милиция обнаружила неизвестного с ножом в спине. После излечения он был осуждён, за незаконное ношение холодного оружия.
  6. 0
    26 марта 2013 09:31
    Это все делается для того,чтоб менты могли больше денег захапать.Если раньше лицензия стоила 15 т.р.,теперь она вырастит до 20т.р..как минимум....
    1. +1
      26 марта 2013 09:49
      Цитата: копарь
      Если раньше лицензия стоила 15 т.р.,теперь она вырастит до 20т.р..как минимум....

      belay Лицензия на что столько стоит?
      1. 0
        26 марта 2013 10:07
        тариф на мохнатую лапу? угадал?
    2. Region65
      +1
      26 марта 2013 13:27
      лицензия стоит 200 рублей, плюс 700 рублей медосмотр ну и плюс если первый раз получаешь то курсы 5800.....че то 15 тыс. ни как не получается, а если вы лично оплачитваете мусорью такие суммы то вы собственно сами способствуете повышению цен, превращая правоохранительную систему в товарно-сырьевую биржу

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»