О российском товарообороте с другими странами

2
О российском товарообороте с другими странамиТорговля России с другими странами мира позволяет судить о торговой активности нашего делового сектора и самого государства. Сегодня на многих этикетках и ценниках товаров в России можно найти информацию о том, откуда к нам этот товар прибыл. Современное российское этикетировочное оборудование позволяет создавать этикетки, которые предоставляют информацию о российских товарах.

Если говорить о суммах товарооборота России с зарубежными странами, то здесь на первом месте стоит Европейских союз. По итогам прошлого года между ЕС и Российской Федерацией зафиксирован товарооборот на уровне 138 миллиардов долларов. Безусловно, здесь нужно понимать, что в ЕС входят сразу несколько крупных торговых партнёров в России, самым крупным из которых является Германия. Сегодня он составляет почти 70% от общего показателя торговли с Евросоюзом. Помимо Германии к крупным торговым партнёрам России в Европе можно отнести Францию.

Одни из самых высоких показателей товарооборота России с другими государствами относятся к Китаю. По итогам прошлого года он составил более 85 миллиардов долларов. Обе стороны (и российская, и китайская) уверены в том, что уже в следующем году товарооборот между странами может достичь значения в 100 миллиардов долларов. Хотя даже при таком внушительном показателе его нельзя считать заоблачным. Здесь можно сравнить товарооборот Китая и США. Он составляет около 0,4 триллиона долларов, что ставит планку того, к чему стоит стремиться. Российский оборот товаров с США за последнее время стал сокращаться. Сегодня он составляет около 40 миллиардов долларов, что, как видно, ровно в 10 раз меньше товарооборота США с Китаем. Причина падения интенсивности взаимной торговли заключается в том, что Россия и США решили встать на путь конфронтации, что неминуемо коснулось и торговли между Москвой и Вашингтоном. Одним из тех товаров, от которого Россия решила отказаться, стало американское мясо. Всё дело в том, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили в мясе из США такую добавку как рактопамин, которая вызывает бурный мышечный рост у животных. До сих пор поставки из США мяса и мясной продукции в России под запретом.

Зато налаживаются торговые контакты с другими странами. Например, со странами БРИКС товарооборот за последние несколько лет существенно вырос.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Genoezec
      0
      31 марта 2013 10:27
      Чё тут так мало?
      1. AVV
        0
        13 июля 2013 12:14
        Хотелось бы больше ,чем с Китаем и Америкой !

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»