Не все так плохо в Датском (Русском) королевстве

17


Достаточно долго я стебался, над проектом "Бессмертие", мол очередная предвыборная байка. Но недавно, погуглил по данной теме и зашел на сайт проекта "Россия 2045", щелкнул первую попавшуюся статью и офигел. Роснано нервно курит в сторонке.

Очень хотелось увидеть нечто подобное в наших штабах (далее копипаст):




Displair — экран, образуемый потоком мельчайших частиц воды из распылителя, — не самая новая разработка: его впервые представили в 2010 году. За это время проект астраханской компании получил несколько миллионов долларов инвестиций и перешел из экспериментальной стадии в коммерческую: в 2013 году «экраны из тумана» начнут продавать по цене 398 тысяч рублей за штуку. Уже стартовал прием предварительных заказов; первые устройства должны отгрузить заказчикам в октябре.

Установка Displair включает в себя непосредственно экран (диагональ серийной модели — 30 дюймов) и проектор. Особенность системы состоит в том, что пользователь может не только смотреть на изображение, но и взаимодействовать с ним: экран укомплектован набором датчиков, которые фиксируют движения рук. Поддерживается мультитач: «дисплей из тумана» способен воспринимать сразу несколько одновременных прикосновений.

Потоки капель, из которых состоит экран, видны невооруженным глазом и ощущаются рукой, но из-за малого размера частиц пальцы пользователя остаются сухими. За час работы Displair расходует полтора литра воды. Жидкость подается из входящего в состав системы резервуара емкостью 15 литров.

Картинка на дисплее — особенно если смотреть издалека — действительно выглядит «подвешенной в воздухе», как и обещают создатели. Изображение, однако, дрожащее и нечеткое: его контуры размыты, а детали смазаны. Мелкий текст, например, совершенно нечитаем, а на виртуальном глобусе (одно из демонстрационных приложений для Displair) не просматриваются ни реки, ни подробности рельефа.

Основная сфера применения Displair — реклама. Экран «создает вау-эффект», утверждают разработчики: мало кто способен пройти мимо парящей в воздухе модельки (например, автомобиля) и не остановиться, чтобы поглазеть и покрутить картинку пальцами. В других областях экран использовать пока затруднительно из-за плохой детализации, но в будущем устройство обещают «доработать».

Источники:
http://lenta.ru/video/2013/03/29/displair/
http://www.2045.ru/news/31374.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Region65
    0
    2 апреля 2013 06:37
    ну и по старой русской традиции наши верхи не обратят внимание на эти "бесполезные и никчемные" разработки, автор разработок увезет свои мозги за рубеж (США) и все как всегда.
    1. Alеxander
      +6
      2 апреля 2013 07:07
      Вот тут ты не прав. Российское правительство поддержало эту разработку.
    2. -1
      2 апреля 2013 11:15
      Зачем куда то увозить, если и в Росси можно зарабатывать на новых технологиях в коммерческих целях, ведь не Совецкий Союз.
      1. 0
        2 апреля 2013 14:10
        Сейчас можно и у нас отлично заработать на этом без всяких вывозов. Сфера хай тек сейчас активно у нас развивается и можно много заработать на этом. 1С создали ведь ПО и разбогатели, Касперский тот же. Обратиться с этой разработкой к крупным компаниям, я думаю они рады будут такую рекламу сделать hi Единственное конечно сфера альтернативного топлива сейчас бесперспективна, так как нефтяники не пустят проект в массы, потому как по карману им ударит. Нет у нас жилки экономической, у нас ток воровать могут, а вот представьте если бы тот же Прохоров со своими миллиардами вложил бы их в развитие альтернативных источников питания, на этом такие деньги заработать можно, что поколений на 50 их хватит, но у нас честно никто не хочет, к сожалению sad
      2. Разумный,2,3
        0
        4 апреля 2013 05:14
        Дур..... ты.Чем тебе "СОЮЗ" не угадил?.
    3. Разумный,2,3
      0
      4 апреля 2013 04:55
      Нормально всё! Нас запрещают,а мы "на зло" сосдаём.Кто сказал,что из из России утечка мозгов?. Нормальные мозги на Родине остаются.
  2. politruk419
    0
    2 апреля 2013 06:40
    Мучительно скриплю мозгами: "Как эту хреновину приспособить для МОРФ?"
    1. +6
      2 апреля 2013 07:24
      Цитата: politruk419
      Мучительно скриплю мозгами: "Как эту хреновину приспособить для МОРФ?"

      Удивитесь,но думаю .что через 10 лет эта хреновина будет стоять в каждом доме в виде телевизора laughing
      1. Dimitar
        0
        2 апреля 2013 14:25
        Было бы круто laughing
    2. 0
      2 апреля 2013 10:34
      На сколько я понял, у этой штуки, есть одно преимущество - "самый точный интерфейс на сегодняшний день". А как это преимущество применить? Ну например при разработке нового планера 6-го поколения, или в высокоточных станках, или выращивая споры раковых опухолей, для лидеров Британии и США. Возможностей масса.
  3. +1
    2 апреля 2013 06:48
    Турбинка Герона тоже сначала была примитивной игрушкой, пока не стала в 19 веке паровой турбиной.
    Возможно экраны из тумана вытеснят многие другие экраны.
  4. +5
    2 апреля 2013 07:09
    Видел я это чудо в прошлом году. По ТВ показывали этого Кулибина. Вот вам и еще одно подтверждение того что в России есть таланты, Только обидно, за то, что этими изобретениями мы будем пользоваться отнюдь, не одни из первых. belay
    1. +2
      2 апреля 2013 07:27
      Цитата: Sirocco
      Вот вам и еще одно подтверждение того что в России есть таланты, Только обидно, за то, что этими изобретениями мы будем пользоваться отнюдь, не одни из первых.

      Сколково со своим планшетником нервно курит в сторонке. Проблема извечна-внедрение,нет государственного желания,а частникам и подавно не нужно. Легче продать одноразово идею за рубеж,чем строить заводы с будущей прибылью ,через 10 лет
      1. 0
        2 апреля 2013 08:57
        Цитата: Александр романов
        Легче продать одноразово идею за рубеж,чем строить заводы с будущей прибылью ,через 10 лет

        Прямо в яблочко good Не зря ведь в годы существования СССР, Японцы пачками скупали у нас журналы, Моделист конструктор, Техника молодежи, Наука и жизнь. и пр. А сейчас еще лучше, и скупать не надо, готовим хороших инженеров конструкторов, которых потом с такой легкостью отдаем за бугор, Иии рааадуууемся. Вооо мол какие мы. Да уж куда мы катимся.
        Цитата: Александр романов
        ,а частникам и подавно не нужно

        Вот как раз эти частники, порой и выступают у нас ПЯТОЙ колоной. Пора с этим безобразием заканчивать!!!
      2. 0
        2 апреля 2013 14:11
        Сколково со своим планшетником нервно курит в сторонке.

        Ох, не напоминай про рыжую крысу. За все время их существования ничего они не создали, только деньги воруют.
  5. Konsmo
    +1
    2 апреля 2013 08:12
    Идея довольно старая. Лет 10. На выставках лет 5 показывают.
    Проблема в том что узок круг применения. Качество фиговенькое, боится всего начиная сквозняков.Сделать для Олимпиады 3 штуки и потом по выставкам катать и это все.
    1. 0
      2 апреля 2013 08:58
      Москва не сразу строилась. laughing
    2. 0
      2 апреля 2013 10:37
      Плазменные экраны, хоть и проиграли LCD матрицам, долгое время приносили прибыль и не раз окупили свою разработку. Так же долгое время они имели существенные преимущества перед LCD.
  6. gercog_75
    0
    2 апреля 2013 12:43
    Гелио дисплей лет 5 назад появился и работает без воды там лазеры из молекул воздуха выбиваю фотоны по типу ржб стоит вроде 12000космобаксов на ютубе мона посмотреть HELIODISPLAY

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»