На Кубани началось командно-штабное учение с десантно-штурмовым (горным) соединением ВДВ

20
На Кубани началось командно-штабное учение с десантно-штурмовым (горным) соединением ВДВ

С 1 по 5 апреля на территории Краснодарского края проводится плановое командно-штабное учение с дислоцированной в регионе 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизией Воздушно-десантных войск (ВДВ).

В ходе учения на практике будут отработаны вопросы подготовки и ведения соединением боевых действий в специальной операции, а также проверена способность командного состава и военнослужащих выполнять задачи по предназначению.

Помимо управлений дивизии и полков, подразделений связи, обеспечения и обозначения действий своих войск и противника, в учении принимают участие артиллерия Ивановского воздушно-десантного соединения, расчеты отдельного полка связи и полка специального назначения ВДВ.

В учении также задействован ряд подразделений Южного военного округа, корабли Черноморского флота, военно-транспортная и армейская авиация, в частности: 5 военных кораблей различного назначения, 3 больших военно-транспортных самолета Ил-76, более 10 самолетов и вертолетов Су-25, Ми-26, Ми-24 и Ми-8, маневренная группа радиоэлектронной борьбы, части береговой артиллерии и морской пехоты.

Активная фаза учения пройдет 4-5 апреля. На первом этапе будут разыграны бой парашютного десанта (с десантированием разведывательного взвода на парашютах «Арбалет-2» и трех парашютных платформ П-7 на многокупольных парашютных системах) по захвату аэродрома условного противника и занятию выгодного рубежа, боевые действия по завершению уничтожения его живой силы, а также произведено десантирование десантно-штурмового взвода «по-штурмовому» из вертолетов армейской авиации.

На втором этапе учения «голубые береты» проведут захват и удержание одного из участков морского побережья, отработают действия подразделений дивизии при отражении высадки морского десанта условного противника.

Одной из главных целей учения является проверка работы органов управления дивизии и полков при организации тактических действий, организации и поддержании взаимодействия между воинскими соединениями и частями родов войск и специальных войск в сложной обстановке современного боя с использованием автоматизированной системы управления (АСУ) в тактическом звене.

Для этого на командных пунктах в районе учения развернуты модули АСУ ВДВ «Полёт-К» и «Андромеда-Д», позволяющие командирам и штабам в реальном времени осуществлять руководство и управление войсками при подготовке и в ходе ведения тактических действий.

Группу руководства учением возглавляет начальник штаба - первый заместитель командующего ВДВ Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов.

7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия Воздушно-десантных войск ведет свою историю с декабря 1944 года.

В августе 1993 года воинские части соединения передислоцированы из Прибалтики на территорию Северо-Кавказского, а ныне — Южного военного округа, и расквартированы в городах Новороссийск, Ставрополь, Анапа.

В 1993-1996 гг. личный состав соединения выполнял миротворческие задачи в Абхазии, затем десантники принимали самое активное участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе.

За проявленные мужество и отвагу при исполнении воинского долга более 500 десантников дивизии удостоены высоких государственных наград, 15 из них стали Героями России.

С августа 2012 года соединением командует гвардии полковник Валерий Солодчук.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    2 апреля 2013 17:41
    Эх красивые машинки Спрут, жаль мало их. Неспроста столько учений в последнее время, видно что то назревает hi Хотя может отвыкли уже от СССР-овских времен, когда такие учения были обычным делом.
    1. +3
      2 апреля 2013 17:46
      Да, "Спруты" внушают! Красивые и пушка хорошая...
      1. avt
        +4
        2 апреля 2013 18:17
        Цитата: ShturmKGB
        Да, "Спруты" внушают! Красивые и пушка хорошая..

        А то ! good Лишьбы пользовались ею как нормальной плавающей самоходкой и не кидали бы вперед как танк и бмд .
    2. +1
      2 апреля 2013 18:51
      Скорее всего что то назревает с Сирией, уж больно много стали проводить именно на южных направлениях. Да и запрос президента на полномочия без обсуждения отправлять спец войска за границу.
      Лучше бы конечно были простые учения, но даже если и простые то всё равно хорошо. Хоть покажет минусы и плюсы.
      1. +2
        2 апреля 2013 21:59
        Вокруг СОЧИ уже расквартировали нашу 22-ю бригаду ГРУ. Предполагается, что к началу олимпиады, её безопасность будут обеспечивать порядка 10 тыс. человек, частей оперативного назначения.
      2. +1
        2 апреля 2013 23:18
        Конечно же, армейские подразделения должны быть постоянно "в тонусе", что бы никто не смог бы застать их "врасплох"! А то за последние 2 с лишнем десятилетия считанные разы проводились учения, и как правило у Запада и сШа этот "факт" вызывал "обеспокоенность"... Вот и пусть "беспокоятся"!
  2. +3
    2 апреля 2013 17:41
    Ну сейчас грузины вой поднимут!)
    1. +3
      2 апреля 2013 18:10
      Цитата: b-612
      Ну сейчас грузины вой поднимут!)



      Работа у них такая, по ""воют" по "воют"" и перестанут, а выучка наших войск останется...
    2. amp
      amp
      +1
      2 апреля 2013 18:20
      Воют - это хорошо.
      Когда враги воют, это значит ты силён.
      Плохо, когда враги смеются.
  3. +5
    2 апреля 2013 17:46
    внеплановые учения закончились, начались плановые. На плановых как-то бедновато. Только неделю назад обсуждали Рязань. Там тоже батальон кидали. На внеплановых из тульской дивизии на Кубань тоже батальон привлекался, но зато какой объем техники сорвали! Польза от внеплановых, на мой взгляд, значительно больше. Зато в этом году 100% у всех будет возможность выполнить программу прыжков, а это надбавка на следующий год, да и прыжковых на пиво офицерам хватит :)
    1. +1
      3 апреля 2013 00:03
      Ну скинуться, и не только на пиво хватит.. laughing
      Вспомнят как в Югославии бывшей англичане, французы, немцы и русские штатовских вояк "П.Е.Н.Д.О.СТАНЦАМИ" обозвали.....! lol
  4. Хиус-124
    +1
    2 апреля 2013 18:19
    Ну и где, эти "стукачи по батареям "? Завидуете ? laughing
  5. Жмуркис
    +1
    2 апреля 2013 18:48
    И чё? НАТО опять не предупредили? Скоро там кого то хватит кандратий. laughing
  6. +2
    2 апреля 2013 19:00
    Думаю Сирия была бы не против!
    Отследили со спутника базу боевиков в Сирии,высадились,подчистили и вернулись!!Вот это учения,результат виден сразу!!!
    1. 0
      3 апреля 2013 16:43
      Дело в том что все базы находятся не в Сирии, а в Иордании, Египте, Турции, Катаре, Палестине, Ливане.
      1. 0
        3 апреля 2013 18:41
        Цитата: Фантом-революции
        ело в том что все базы находятся не в Сирии, а в Иордании, Египте, Турции, Катаре, Палестине, Ливане.

        Какая разница где? Это реальный способ проверить взаимодействие всех структур!! От космической разведки и связи до службы снабжения и авиации!!
        Можно даже не принимать участия в сирийской войне - просто высадить два три полка в полном вооружении на сирийский берег и всех эвакуировать!!
        Это будет показатель подготовки
  7. +1
    2 апреля 2013 22:21
    Машины похожи на новые.
  8. Хиус-124
    +3
    2 апреля 2013 22:33
    Цитата: APASUS
    Думаю Сирия была бы не против!
    Отследили со спутника базу боевиков в Сирии,высадились,подчистили и вернулись!!Вот это учения,результат виден сразу!!!

    Вряд ли получится - нет опыта, много дилетантов и т.п., а главное- воли ВВП ! А конечно хотелось бы. winked
  9. 0
    2 апреля 2013 22:55
    Хм...Где это, интересно? Не в Раевской ли? wink
  10. 0
    3 апреля 2013 07:37
    Учения идут один за другим. К чему бы это? Может, разведка получила данные про очередное "22 июня"? Или мы решили никого не искушать своей слабостью?
  11. 0
    3 апреля 2013 07:40
    Цитата: ФК Скиф
    Учения идут один за другим. К чему бы это? Может, разведка получила данные про очередное "22 июня"? Или мы решили никого не искушать своей слабостью?



    Может стоит задуматься почему обычная жизнедеятельность армии стала вызывать такие вопросы...
    1. 0
      3 апреля 2013 16:48
      Обычной такую активность на южном направлении, смахивает.