Ростех и Royal DSM будут сотрудничать в области биотехнологий, функциональных материалов и производства компонентов брони

6
Ростех и Royal DSM будут сотрудничать в области биотехнологий, функциональных материалов и производства компонентов брониГоскорпорация Ростех и нидерландская компания Royal DSM подписали меморандум о сотрудничестве в области биотехнологий, функциональных материалов и производства баллистических материалов для применения в бронезащите. Стороны изучат возможность производства биотоплива, новейших материалов для волоконно-оптических сетей, а также композиционных материалов, обладающих уникальными свойствами.

Меморандум о сотрудничестве был подписан в Амстердаме в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Со стороны Ростеха меморандум подписал заместитель генерального директора Корпорации Владимир Артяков, со стороны Royal DSM – генеральный директор и председатель совета директоров Фейке Сибесма.

«Совместно с нашими партнерами мы сможем наладить в России производство уникальных материалов, которые найдут применение в самых разных областях, в том числе таких перспективных, как биотехнологии и функциональные материалы, - отметил заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков – Наше партнерство является стратегическим и рассчитано на долгую перспективу».

В частности, предполагается использовать технологии нидерландской компании для улучшения показателей волоконно-оптических сетей. В качестве еще одной сферы потенциального партнерства стороны упомянули производство продуктов зеленой химии (в том числе биоэтанола, биогаза).

«Нынешний год объявлен годом дружбы между Голландией и Россией, это дает дополнительный импульс сотрудничеству между DSM и Ростехом, – отметил генеральный директор и председатель совета директоров нидерландской компании Фейке Сибесма. – Я надеюсь, что наша совместная работа будет плодотворной».

Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит», входящая в Ростех, и Royal DSM в лице дочерней компании DSM Dyneema, рассмотрят возможность основания в России производства UD-листов из СВМПЭ волокон по технологии нидерландской компании для брони, в частности, для бронежилетов, шлемов, транспортных средств и вертолетов. Продукция будет поставляться как российским потребителям, так и на рынки стран СНГ.

«У холдинга «РТ-Химкомпозит» есть богатый опыт в разработке и производстве инновационной высокотехнологичной продукции мирового уровня в сфере полимерных композитных материалов, - подчеркнул генеральный директор холдинга Сергей Сокол. - Международная кооперация позволит ускорить процесс вывода на рынок конкурентоспособной продукции разных отраслей промышленности».

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Royal DSM - международная научная компания, внедряющая в производство инновационные решения в области лекарственных препаратов, медицинских приборов, а также разрабатывающая высокотехнологичные материалы в сфере биоматериалов, альтернативной энергии и транспорта. Штат сотрудников по всему миру насчитывает 23,5 тыс. человек. Ежегодный доход оценивается в 9 млрд евро.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 апреля 2013 10:43
    Ну что сказать , хорошая новость! Ждем отчеты и результаты. smile
    1. +1
      9 апреля 2013 11:27
      Результат как обычно надцать лярдов по пилили и освоили)
  2. +2
    9 апреля 2013 10:53
    "Госкорпорация Ростех и нидерландская компания Royal DSM подписали меморандум о сотрудничестве в области биотехнологий, функциональных материалов и производства баллистических материалов для применения в бронезащите."

    Голландцы, биотехнологии, бронезащита... what Это они вместе такую коноплю выведут, что её ни одной косой не возьмёшь, только взрывать.
  3. +1
    9 апреля 2013 10:55
    А смысл??? Секреты свои буржую не дадут посмотреть,а вредное производство у нас будет. Пущай детишки гоев травятся!!!
    Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.
    Видать в штатах очень заинтеросовались нашими военными полимерами и композитами. С буржуем надо ухо в остро держать - постоянно ожидать подставы!
  4. замбой
    +2
    9 апреля 2013 11:10
    Вчера в прямом эфире смотрел как в присутствии Путина и их премьера подписывали эти документы, не только «Ростехнология». Всего было подписано примерно 30 различных соглашений во всех сферах деятельности. Вексельберг (кажется это он был) подписав документ, чуть-ли не до земли Путину поклонился, пожимая руку, смешной момент.

    В историческом плане напомнило вояж Петра Первого, тот тоже ведь считай за технологиями и специалистами, которых в России не было, ездил. Тогда это дело пошло на пользу России, сегодня - неизвестно...

    Хотя надо признать, что по некоторым направлениям мы отстаём и, дай Бог, чтобы Путин съездил не напрасно.
  5. shpuntik
    +3
    9 апреля 2013 11:11
    Совместное предприятие "Титановый тюльпан".
    1. 0
      9 апреля 2013 15:03
      Цитата: shpuntik

      shpuntik


      Сегодня, 11:11



      Совместное предприятие "Титановый тюльпан".

      - "композитная роза" лучше