Япония развернула ЗРК «Пэтриот» для защиты Токио от удара КНДР

41

Правительство Японии распорядилось развернуть несколько противоракетных комплексов «Пэтриот» для защиты столицы от возможного удара со стороны КНДР. Новые батареи появились на военных базах в районе острова Окинава. Между тем разведданные из КНДР остаются скудными и не позволяют с уверенностью говорить о возможности новых испытаний ядерного оружия в ближайшее время.

Два комплекса «Пэтриот» развернуты на территории комплекса зданий Министерства обороны Японии в центре Токио, сообщает The Japan Daily News. Правительство разрешило военным сбивать любую ракету, которая будет направлена на территорию страны.

Дополнительные комплексы «Пэтриот» поступили на военные базы в архипелаге Окинава. По мнению министра обороны Японии Ицунори Онодера, «выглядит логичным разместить ракеты близ этих островов на постоянной основе».

К удару КНДР готовится японский флот: в море вышли эсминцы с противоракетными комплексами «Иджис». Другая группа кораблей флота с разведывательным оборудованием на борту находится на границе территориальных вод Японии и Кореи. В их задачу входит оповестить Токио о готовящемся ударе.

Япония не в первый раз готовится отражать возможную атаку КНДР. В 2009 и 2012 году во время «космических запусков» Северной Кореи Токио также размещал рядом с важными объектами зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот».

В обоих случаях дипломаты Токио говорили о постоянно растущей угрозе со стороны Северной Кореи. Однако в 2009 и 2012 году применять американские комплексы японцам не пришлось – созданные северокорейскими учеными ракеты упали в океан вне территориальных вод Японии.

Руководство островного государства приняло решение защитить столицу ракетами на фоне слухов о новых испытаниях ядерного оружия на полигоне в северной части КНДР. 8 апреля представитель правительства Южной Кореи сообщил журналистам, что Пхеньян может быть готов к новым взрывам уже в середине апреля 2013 года. Вечером того же дня все тот же представитель правительства дезавуировал свое сообщение и заявил, что его неправильно поняли.

Американцы и их союзники пока не имеют достаточных данных о новых взрывах в КНДР. Об этом рассказал один из руководителей подразделения расследований американского телеканала Bloomberg Ричард Фалькенрат.

«Наши данные о северокорейской программе оставляют желать лучшего, они просто ужасны. Это одна из самых проблемных стран для американской разведки. Мы можем предсказать запуск ракеты с помощью спутников, но мы не можем ничего сказать об испытаниях атомного оружия», - сообщил Фалькенрат в прямом эфире Bloomberg после беседы с неназванными представителями американских спецслужб 8 апреля 2013 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    9 апреля 2013 12:08
    Вот так и получается, что "грозя" штатам Ын-3 "льет воду на их мельницу". Так глядишь и оглянуться не успеем как "государственные" системы ПРО сольются в "региональные", а затем и "во всемирную". Похоже России пора это дело "возглавить"... bully
    1. ughhh
      +15
      9 апреля 2013 12:22
      Похоже России пора это дело "возглавить"...

      Так, Россия это дело и возглавляет, система ПРО же вокруг неё возводится. По сути, страна уже почти полностью окружена патриотами этими. Надежда только на АПЛ с ядрёной начинкой. Окружить в ответ Америку, только они даже знать не будут где и как. Даёшь больше подлодок!
      1. 0
        9 апреля 2013 15:42
        Ага, у нас из так много, куда там им, с их 14-ю "Огайо".
      2. +1
        9 апреля 2013 19:16
        Цитата: ughhh
        По сути, страна уже почти полностью окружена патриотами этими.


        Патриоты с МБР,тем более нашими,ничего сделать не смогут.Они не для нас)
    2. +5
      9 апреля 2013 12:34
      Японские власти постояно заявляют, что собьют ракету, если она будет лететь над японскими острвоами. Но уже второй раз ни Иджисы и ни Пэтриоты не помогли, а северокорейская ракета благополучно прошла над японскими островами.
      1. Пахом
        +2
        9 апреля 2013 12:36
        Это когда такое было?
        1. +1
          9 апреля 2013 13:43
          Вот осенью и было, когда спутник выводили. Поищит в интернете траэкторию полета.
          1. +1
            9 апреля 2013 15:58
            Всё дело, как раз в траектории, зрк же не космос прикрывают.
      2. +5
        9 апреля 2013 13:30
        Цитата: Владыка Ситх
        Японские власти постояно заявляют, что собьют ракету

        Но умиляет другое:Правительство Японии распорядилось развернуть несколько противоракетных комплексов «Пэтриот» для защиты столицы от возможного удара со стороны КНДР
        А в обычном режиме они на складе стоят или всёж развёрнуты в позиционном районе.
        Или "зырте" какие штуковины мы из-за окияна покупаем для "обороны".
        1. +1
          9 апреля 2013 13:46
          А меня умиляет: "Два комплекса «Пэтриот» развернуты на территории комплекса зданий Министерства обороны Японии в центре Токио". Я представляю у нас бы в прессе появилось, что развернули С-300 возле министрества обороны Украины или у вас в России. Сколько бы срача была вот мол столицу прикрывают, а остальной народ как?
          1. +6
            9 апреля 2013 14:39
            Цитата: Владыка Ситх
            Сколько бы срача была вот мол столицу прикрывают, а остальной народ как?


            А что неужели есть жизнь за мкадом?
            1. 0
              9 апреля 2013 14:52
              Ну для меня "за МКАДом" это как раз центр МСК. Так что тут как посмотреть)))
          2. +2
            9 апреля 2013 16:00
            Точно, сейчас у нас всё прикрыто, особенно Уфа, Краснояск, Ульяновск, Краснодар!
          3. 0
            9 апреля 2013 18:05
            +... Или на даче у Сердюкова.
      3. +1
        9 апреля 2013 14:27
        Цитата: Владыка Ситх
        Японские власти постояно заявляют, что собьют ракету, если она будет лететь над японскими острвоами.


        Смотря сколько у них комплексов. Один комплекс Патриот защищает 150 кв км. Для сравнения Один С-300 ПМУ-1500 кв. км.

        1. +2
          9 апреля 2013 15:56
          Вот это простор! Учитывая, что ПМУ, это ПС, дальняя граница зоны поражения 75 км (по аэродинамическим целям) в общем площадь круга соответствует... Но как все прекрасно знаем дальняя граница MIM-104 Patriot, старенького 80км. Или вы пользуетесь возможностями MIM-104 Patriot по баллистике, а ПМУ по аэродинамике?
    3. -1
      9 апреля 2013 15:06
      Простите великодушно, а они точно могут эту Ынху перехватить? А то тут кто то в грудь бил себя намедни что "Железный купол" суперсовременные ракеты ХЕЗБОЛЫ перехватывает по 40 тыщ американских рублей за штуку, мож и вправду лучше каждой квартире по бомбоубежищу?!!! bully
    4. Разумный,2,3
      +1
      10 апреля 2013 04:06
      да ладно-Петриот давно себе плохую славу создал.Пибо- подпил-либо давление.
    5. Разумный,2,3
      0
      10 апреля 2013 18:13
      Ичего? дальше опять переговоры ы ы ы кууууууу,ЧЁ себя -то обвинять?.Мы тоже неплохие игроки на рынке.Из-за нас и тормозят.
  2. +4
    9 апреля 2013 12:10
    Ну вот и нам придется вводить постоянную БГ...Патриоты эти реально и нам как шило в зад...Наша авиация под удар может попасть.Ох и мутят же в регионе политики...
    1. +1
      9 апреля 2013 16:04
      Уважаемый! Вообще-то воска всегда в БГ "постоянная". А там где ставят Patriot, нашей авиации, летать придется только в случае нанесения ударов по Япии
  3. +9
    9 апреля 2013 12:27
    Не знаю, мне Ким Чен Ын нравится в той части, что практически голой задницей умудрился парень столько ежей напугать. Поменьше стонать о собственной отсталости, пожестче базарить с "партнерами" - глядишь, и прислушиваться станут, - жить-то хочется...
    1. +6
      9 апреля 2013 12:33
      Цитата: Stiletto
      Не знаю, мне Ким Чен Ын нравится

      Чем? Тем что спровоцировал ситуацию при которой нашлась причина на востоке прикрыть Россию ПЭТРИОТАМИ? Вы не думали случаем что все так и планировалось? Смотрите всегда глубже.
      1. +5
        9 апреля 2013 12:56
        Цитата: Манагер
        Чем? Тем что спровоцировал ситуацию при которой нашлась причина на востоке прикрыть Россию ПЭТРИОТАМИ? Вы не думали случаем что все так и планировалось? Смотрите всегда глубже.

        По крайней мере всё начинает прояснятся, амеры любят делать всё скрытно, а тут козыри приходится выкладывать на стол.
      2. +1
        9 апреля 2013 13:55
        Да, и этим тоже. Врага нужно знать в лицо. Когда увижу направленный в меня ствол, буду стрелять сам, и лучше - на опережение. Так честнее, чем когда два десятка лысых с одной, и два десятка бородатых с другой стороны тебя окружают, отсекают пути отступления, но руки при этом держат в карманах: "Эй, русский, ти куда пашол, а? Иди сюда, нада гаварить будем"...
        1. 0
          9 апреля 2013 13:59
          Цитата: Stiletto
          Да, и этим тоже. Врага нужно знать в лицо. Когда увижу направленный в меня ствол, буду стрелять сам, и лучше - на опережение. Так честнее, чем когда два десятка лысых с одной, и два десятка бородатых с другой стороны тебя окружают, отсекают пути отступления, но руки при этом держат в карманах: "Эй, русский, ти куда пашол, а? Иди сюда, нада гаварить будем"...


          На войне правил нету. Есть победившие и проигравшие.
    2. opkozak
      0
      9 апреля 2013 13:50
      Цитата: Stiletto
      Не знаю, мне Ким Чен Ын нравится в той части, что практически голой задницей умудрился парень столько ежей напугать.


      Похож?
    3. +1
      9 апреля 2013 14:15
      Вот это 100%. Не поймешь кто перепугал весь Тихоокеанский регион, Штаты даже испытания не стали проводить, что-бы не спровоцировать.
  4. Гражданин
    +1
    9 апреля 2013 12:37
    так то оно так, но по факту, это единственное место где Американские элементы ПРО не направлены (или по крайней мере не только ) на Россию
  5. +9
    9 апреля 2013 12:40
    Ах как же все таки Амеры и НАТО в целом красиво действует.
    1)Подразнили озорного мальчугана.
    2)Тот показал зубки.
    3)В ответ на зубки те вполне на законных основаниях разместили "PAtriots" прикрыв Росссию теперь и с востока (в начале года благодаря подобной ситуации "PAtrots" появились в Турции).
    Теперь я Вас уверяю, правокации со стороны НАТО прекращаются, пэтриотики остаются, мальчишка зубки прячет и как следствие все довольны, кроме России. А в России еще и многие ура патриоты будут Кима хвалить, мол какой смельчак! - Вызов Нато бросить не побоялся.
    Идеально развернутый план. Теперь воплащенный в жизнь!
    1. +2
      9 апреля 2013 12:59
      Толку от этих пэтриотов когда есть АПЛ с ядерными зарядами и система "Мёртвая рука"
      1. Podojdi
        0
        9 апреля 2013 21:50
        Если мне не изменяет память, "лавочку" с "Мертвой рукой" давно прикрыли. Надеюсь ошибиться. Но где-то точно была такая инфа.
    2. +2
      9 апреля 2013 13:21
      Цитата: Манагер
      Идеально развернутый план. Теперь воплащенный в жизнь!

      По любому не без "лукавого" действуют.
    3. djon3volta
      -3
      9 апреля 2013 15:14
      Цитата: Манагер
      Идеально развернутый план. Теперь воплащенный в жизнь!

      ну угроза она всегда была против России.ты мне лучше скажи,когда война то против России будет?после победы 1945 что то никто так и не осмелился против нас воевать,даже сша имея ЯО в начале 50-60-х годов так и не решилась.может боятся,поэтому и не решаются?ведь они(сша,нато)прекрасно осознают последствия первого шага против России.поэтому такой шаг они никогда не осуществлят в открытую.
      1. 0
        9 апреля 2013 15:22
        Цитата: djon3volta
        ну угроза она всегда была против России.ты мне лучше скажи,когда война то против России будет?после победы 1945 что то никто так и не осмелился против нас воевать,даже сша имея ЯО в начале 50-60-х годов так и не решилась.может боятся,поэтому и не решаются?ведь они(сша,нато)прекрасно осознают последствия первого шага против России.поэтому такой шаг они никогда не осуществлят в открытую.


        1)Всё когда то бывает в первый раз.
        2)Раз в жизни и не заряженное ружье стреляет.
    4. 0
      9 апреля 2013 19:10
      Интересно, сколько Ук ину ыну за это откатили?
  6. +12
    9 апреля 2013 12:56
    Наличие КНДР отличный способ для США и их стран-союзников легализованно наращивать пояс ПРО в регионе,проводить морские и воздушные манёвры.Если бы КНДР не было,её надо было бы выдумать.
    1. +4
      9 апреля 2013 14:30
      Цитата: Громобой
      .Если бы КНДР не было,её надо было бы выдумать.


      Согласен, но доиграется ведь , раскатают в равнину Даже китайцы недовольны
      1. +1
        9 апреля 2013 14:42
        только хотел вам выше ответить.Если Северокорейцы начнут готовить пуск ракеты реальнооснащённой яд.боеголовкой,то её уничтожат ещё на стартовом столе . Как ни печально,для дела мировой революции crying
      2. 0
        9 апреля 2013 17:46
        Цитата: Vadivak
        Согласен, но доиграется ведь , раскатают в равнину Даже китайцы недовольны

        "Даже Китайцы"
        Вадим, учитывая что сие ядерное действие может произойти на границе Китая и России вблизи Владивостока, я чес слово недоумеваю какого простите хрена Наши цари молчат?
        Или они в теме или им плевать.Китай я где то читал не хилые силы к границе подтянул.
        А наши что? Объявили боевую готовность в погран частях и всё?
  7. +7
    9 апреля 2013 12:59
    Товарищ под Уссурийском служит, после того как КНДР объявило военное положение, наших сразу в боевую готовность перевели.
  8. +2
    9 апреля 2013 14:14
    Цитата: Манагер
    На войне правил нету. Есть победившие и проигравшие.

    Полностью согласен. И при этом победителей не судят, а побежденных - очень даже. Для побежденных США - приговор почти всегда "вышка". Милошевич, Хуссейн, Каддафи...
    Или сделаем выводы и примем превентивные меры, или пополним список "жертв демократии".
  9. 0
    9 апреля 2013 14:32
    а я вот понять не могу, почему так все боятся пэтриотов? раз уж такая старая система ПВО, уступающая по параметрам с-300, не говоря уже об С-400. Неужели нет мер противоборства с ней???

    необходимо купить у Китая хотя бы один из островов Сенкаку, и разместить там российское ПВО/ПРО...
  10. Аликово
    +1
    9 апреля 2013 14:38
    наверно боятся второй хиросимы с нагасаки
  11. suysar
    0
    9 апреля 2013 16:18
    Ким Чен Ын не такой дурачёк каким кажется!!! свои дивиденты он получит с лихвой!!!
  12. +4
    9 апреля 2013 17:05
    Не разделяю стонов о том, что Россию окружают системами ПРО. На данном этапе Россию никто трогать не собирается. Мировую закулису вполне устраивает сложившаяся ситуация, когда под видом независимости России идёт откачка всех ресурсов из России в её интересах. Так что нам так и будут продолжать вешать лапшу на уши, чтоб народ не дёргался. А система ПРО размещается на тот случай, "вдруг народ в России очнётся и сметёт всю эту так тщательно выстроенную надстройку". С уважением.
  13. 0
    10 апреля 2013 12:19
    В общем повод для размещения доп систем ПРО вблизи границ двух наиболее вероятных противников создан. Потом Сев Корея получит свою "тушенку" и успокоится на какое то время, а комплексы ПРО там и останутся, где из поставили (может только фиговым листком прикроют дабы не смущали "миролюбивую" но очень воинственную общественность и потомственных самураев). Другого варианта сбивать Тополя и т.п "леталки" на начальном этапе траектории у США и их союзников пока нет, да и вряд ли таковой появится в обозримом будущем. Все прочие штучки (лазерные штучки и др) пока не более пока, чем экзотика.
    Воевать с Россией и с Китаем США, конечно, не хотят (не совсем ведь дураки, прости Господи), но в случае чего хотели бы иметь козырную карту в рукаве или фигу в кармане. Без этого США не воюют по определению.
    1. Belo_biletnik
      0
      10 апреля 2013 17:02
      Может быть все проще, ведь если бы США решили разместить позиционный район ПРО в Тихом океане, они бы это сделали не взирая на вопли наших политиков (как в Европе). Думаю весь скандал затеян чтобы амеры и япы могли из бюджета на военку больше выделить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»