Уничтожьте Ассанжа

0
Уничтожьте АссанжаС таким заголовком вышла статья в газете «The Washington Times», которую написал обозреватель газеты Джеффри Т. Кунер. Журналист прямо обратился к властям США с требованием уничтожить Джулиана Ассанжа, как пособника террористам, чья деятельность ставит под угрозу жизнь многих людей как в США, так и в других странах. Опубликованные Ассанжем документы открывают людям переписку американских дипломатов, оперативные сводки с фронтов Афганистана и Ирака, раскрывают личности, сотрудничающих с США в борьбе с «Аль-Каидой» и «Талибаном».

Пожалуй, обозреватель и прав, убийство Ассанжа было бы выходом для правительства США, но ключевые слова здесь было бы. Почему обозреватель не понимает этой простой вещи совершенно непонятно. Убийство Ассанжа сейчас не приведет ни к чему хорошему, поезд ушел, джин выпущен из бутылки, посадить его обратно уже не выйдет.
Исключительным правом убивать людей без суда и следствия обладают спецслужбы стран. Когда речь идет о безопасности государства, его граждан и интересов – церемониться не принято, в этот раз американские спецслужбы просто спали. Пребывали в анабиозе, как и вся властная верхушка США, наблюдая, как на сайте WikiLeaks появляются все новые и новые материалы, рассказывающие о деятельности США по всему миру. Теперь, когда более чем 400 000 документов названных «Иракское досье» и содержащих информацию о деятельности США в Ираке в период с 2004 по 2010 год попали в сеть, когда были опубликованы 250 000 документов дипломатической переписки, махать кулаками и сыпать угрозами поздно. Убийство не поможет.

США – это единственная в настоящий момент сверхдержава, еще чуть-чуть и на сцене ее потеснить Китай, но пока именно США тихо ненавидят во всем мире. Сильных не любят никогда. Да и само американское государство не особо беспокоилось о своем имидже, сначала примерив, а потом, начав успешно использовать роль мирового жандарма. Теперь, даже если на голову Ассанжа упадет кирпич, все будут считать, что это покушение спецслужб, а отношение к Америке еще более испортиться. В первую очередь будут недовольны даже не представители арабского и исламского мира, а граждане европейских стран.

США должна была думать о безопасности своих интересов, осведомителей, помощников раньше. Как получилось так, что такое количество конфиденциальных и секретных документов попало в сеть. Почему настолько дырявой оказалась система защиты, куда смотрели соответствующие органы. Во всем виноваты только сами американцы, Ассанж лишь выступил проводником этих утечек, возможно перешагнув через себя, наверно, он понимает, что размещение подобной информации ставит под угрозу жизнь некоторых людей, но он все равно пошел на это. Он сделал выбор, а дальнейшее уже не так важно.

Теперь, когда сайт WikiLeaks имеет 1334 зеркала по всему миру, этот ящик Пандоры уже не закрыть, он будет продолжать работать даже без Ассанжа, число сторонников, которого растет.

На днях Джулиана Ассанжа задержали в Англии, власти Швеции обвиняют его в изнасиловании и добиваются экстрадиции. Но теперь для многих уже совершенно неважно, насильник он или нет. Многие считают, что дело сфабриковано, об этом прямо заявляет и сам задержанный. В настоящее время в сети идет самая настоящая война, после задержания Ассанжа хакеры атаковали и обрушили сайты платежной системы PayPal, швейцарского банка PostFinance, сайта платежной системы MasterCard, за то, что те заблокировала возможность перечисления пожертвований в пользу проекта Wikileaks. Больше всего досталось сайту прокуратуры Швеции, который «висел» больше суток. Поезд ушел, господин обозреватель «The Washington Times».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»