Зенитный ракетный полк Войск ВКО успешно выполнил боевые стрельбы на полигоне Ашулук

14
Зенитный ракетный полк Войск ВКО успешно выполнил боевые стрельбы на полигоне Ашулук

Сегодня боевые расчеты зенитного ракетного полка Войск воздушно-космической обороны (ВКО) успешно выполнили боевые стрельбы из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 на полигоне Ашулук в Астраханской области в ходе проведения тактического учения по противовоздушной обороны (ПВО).

Во время стрельб боевые расчеты ЗРК С-300 10-ю зенитными управляемыми ракетами уничтожили 5 высотных и маловысотных мишеней типа «Пищаль», имитирующих как аэродинамические, так и высокоточные цели во всем диапазоне высот и скоростей.

В рамках учения подразделения ПВО совершили ночные марши для скрытной смены боевых позиций с использованием полной светомаскировки и применением механиками-водителями приборов ночного видения.

На каждой боевой позиции боевые расчеты выполнили нормативы по развертыванию ЗРК для ведения непрерывного радиолокационного контроля в установленных зонах ответственности. При этом особое внимание уделялось моделированию реальных боевых условий с применением условным противником средств воздушно-космического нападения.

Всего в тактическом учении на полигоне Ашулук приняли участие около 200 военнослужащих Войск ВКО. Это первое учение с боевой стрельбой, проведенное Войсками ВКО в текущем году.

Всего в 2013 г. с соединениями и воинскими частями Войск ВКО планируется провести около 90 тактических учений, из которых 4 — с боевой стрельбой на полигоне Ашулук. Войска ВКО также примут участие в совместном учении вооруженных сил государств — участников объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2013».

Кроме того, в рамках прохождения полигонной практики на полигоне Телемба (Республика Бурятия) 70 курсантов выпускного курса Ярославского филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в составе учебных боевых расчетов успешно выполнили боевые стрельбы из ЗРК С-300 по 4 мишеням типа «Пищаль», поразив их 6-ю зенитными управляемыми ракетами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 апреля 2013 11:20
    Молодцы!!! На фоне всех новостей, эти одни из самых главных...
    1. 0
      13 апреля 2013 15:55
      В общем, обычная ежегодная работа. Честно говоря, многие мишени, мне откровенно не понятны, непонятно что имитируют. Да и стрельба курсантов "учебными" расчетами, ненужная вещь. Сразу отпишусь, что служу в ПВО, двадцать лет, и знаю данный предмет. Курсанты запулили ракеты, которы стоят одна 16 млн. руб. БУшная, для чего? Чтобы похвастаться в войсках, "я сбил н-мишеней? Боевую стрельбу надо использовать для подготовки и слаживания реальных расчетов, а не курсантов, которые разьедутся по стране через два месяца.
  2. +5
    12 апреля 2013 11:22
    ПВО нужно укреплять зонтик страны, учения тому лучшее лекарство. Пускай знают супостаты куда прийдеться лететь!!!
    Кстати с Праздником космонавтики!!! drinks
  3. sibircat
    +5
    12 апреля 2013 11:23
    Кроме того, в рамках прохождения полигонной практики на полигоне Телемба (Республика Бурятия) 70 курсантов выпускного курса Ярославского филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в составе учебных боевых расчетов успешно выполнили боевые стрельбы из ЗРК С-300 по 4 мишеням типа «Пищаль», поразив их 6-ю зенитными управляемыми ракетами.

    На душе радостно, что Телемба живет! Когда-то и я там службу начинал.
    1. sibircat
      0
      12 апреля 2013 13:07
      Было время, когда и С-200, и С-75 там отлично с боевыми задачами справлялись.
    2. 0
      13 апреля 2013 15:58
      Пуляли из С-300ПС. Телембург живет, так инфраструктура, не сильно изменилась с конца 60-х.
  4. +2
    12 апреля 2013 11:25
    Чувствуется, по количеству учений в этом году, армия огромными шагами востанавливает свое былое могущество! Слава ВС РФ!
    1. +3
      12 апреля 2013 11:46
      Жизнь заставляет. Еще никто не отменил слова Бонапарта. Кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую.
    2. 0
      13 апреля 2013 16:00
      Просто "трещат" про них больше, а так все по плану, только вот эти грандиозные ученья в Телембурге, по "пехотной" задумке, если честно не нужны.
  5. +1
    12 апреля 2013 11:43
    Мне кажется , войска ПВО самые важные, потому как в современном мире невозможно победить в войне необладая привосходством ввоздухе
  6. +1
    12 апреля 2013 11:51
    Помню, помню эти "изделия" .... Красота!
  7. luta
    +1
    12 апреля 2013 12:09
    что радует, то регулярные учения войск ПВО.здесь то переживать сильно не стоит)))))))))))
  8. +1
    12 апреля 2013 12:24
    главное расчеты готовят, это радует
  9. +1
    12 апреля 2013 16:09
    Отличная новость. Тренируйтесь ребята, скоро пригодится. С уважением.
    1. 0
      13 апреля 2013 16:03
      Не дай бог! Вы просто не представляете, какие масштабы боевых действий, если практика ЗРВ пригодится, такой кровью умоемся!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»