Наноцеллюлоза: Супер-материал будущего — прочный, дешёвый и органический

13
Представьте себе материал, который был бы достаточно крепким и лёгким, чтобы из него можно было делать броню для солдат, достаточно гибким и чувствительным, чтобы превратить его в гибкие экраны смартфонов следующего поколения, а при особых условиях – мог бы быть ещё и суперабсорбентом.

Наноцеллюлоза: Супер-материал будущего — прочный, дешёвый и органический


А теперь представьте, что для создания этого чудесного материала вам не потребуется ничего, кроме воды, солнечного света и времени.

А теперь внимание! То, что вы представили, называется наноцеллюлоза, и учёные говорят, что уже скоро научатся его производить — и этот материал может стать материалом будущего.

Потенциал этой супер-субстанции сложно переоценить.

Наноцеллюлоза – это растительный материал, который был расщеплён на мельчайшие кусочки, очищен и снова реконструирован.

И теперь учёные разработали способ производить наноцеллюлозу с помощью тех же бактерий, которые производят уксус.

Бактерия Acetobacter xylinum уже была известна учёным своей способностью синтезировать наноцеллюлозу, но до сегодняшнего дня у них не было возможности сделать процесс достаточно дешёвым, чтобы технология стала коммерчески доступной.

Целью нового исследования стала разработка сине-зелёной водоросли с бактерией для создания органической наноцеллюлозной «фабрики». Практическим результатом проекта должна стать водоросль, которая при наличии воды, солнечного света и времени, будет вырабатывать наноцеллюлозу сама по себе.



Команда, стоящая за этой разработкой, говорит, что это станет ключевым финальным шагом в производстве материала в количествах, достаточных, чтобы изменить мир.

Профессор Малкольм Браун из Университета Техаса сообщает: «Если мы сможем закончить процедуру, то это станет одной из самых важных агрокультурных трансформаций за всю историю человечества».

«У нас будут растения, которые смогут производить наноцеллюлозу в огромных количествах и по очень низкой цене. Она сможет стать исходным материалом для производства биотоплива и многих других продуктов».

«Также, в ходе создания наноцеллюлозы, водоросли будут поглощать углекислый газ – главный парниковый газ, связанный с глобальным потеплением».

У наноцеллюлозы множество применений – например, поскольку она является органическим растительным компаундом, она может использоваться как низкокалорийный пищевой наполнитель, или средство для перевязки ран. И в то же самое время, материалы на основе наноцеллюлозы могут быть крепче, чем сталь, и прочнее, чем кевлар.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. opkozak
    +7
    17 апреля 2013 06:58
    Следующим этапом будет изготовление из наноцеллюлозы нанопороха на ШКЗ «Звезда» в Шостке.
  2. Ванёк
    +8
    17 апреля 2013 07:03
    Мир не стоит на месте. Яблоко Ньютона мне в голову.
    1. +10
      17 апреля 2013 08:11
      ... и винт Архимеда в... (прошу прощения за шутку)...
      1. Ванёк
        +1
        17 апреля 2013 08:14
        Цитата: kotdavin4i
        (прошу


        Ни чего страшного. drinks
  3. +1
    17 апреля 2013 07:14
    Доброе утро
    Вот где надо учёным всех стран объединяться, а правительствам тратить миллиарды.
    1. 0
      28 апреля 2013 12:02
      Цитата: valodavoodoo
      Вот где надо учёным всех стран объединяться, а правительствам тратить миллиарды.

      Не надо stop Наш нано-чубайс и без обьединения все миллиарды потратит,только выделяй. laughing
  4. +3
    17 апреля 2013 07:37
    А где Российская "нана", от Чубайса? Может пора поделится "секретами" или командировать к нему Степашина?
  5. ККА
    +4
    17 апреля 2013 07:37
    Цитата: valodavoodoo
    Вот где надо учёным всех стран объединяться, а правительствам тратить миллиарды.

    И как можно скорее отстранить Чубайса от нано-темы у нас в стране... Такое ощущение, что он специально выполняет роль тормоза в развитии этих процессов у нас...
    1. +1
      18 апреля 2013 00:56
      Чубайса надо от всего отстранить, в том числе от любого участия в управлении государства, по крайней мере России. Еще лучше сдать его в аренду в США, нет не в аренду - ПОДАРИТЬ. Пусть и там приватизацию проведет, заодно энергетику и силиконовую долину попилит, блин я размечтался, но за то что бы его отдать хозяевам не грех и доплатить.
      1. +1
        28 апреля 2013 11:55
        лучше отстранить от жизни козла этого
  6. fenix57
    0
    17 апреля 2013 07:38
    А вот из конторы "Чубайс и К" свежих новостей не поступает request .Жаль.Ведь янкесы России нанотехнологии не "подарят". hi
  7. donchepano
    0
    17 апреля 2013 07:54
    Что то фамилию автора не увидел.
    Смысл статьи наверно: "выделите денюшку под проект желательно несколько миллиардов"
  8. fenix57
    +1
    17 апреля 2013 07:57
    Хотя конечно, ему не досуг "мелочами" заниматься.Он в Бильдербергском клубе заседает. Решает-чем-бы еще России навредить.
    Судьба России будет решаться в особняке Ротшильда
    "2012 год должен стать для мировой элиты годом прорыва на стратегических направлениях финансовой и энергетической политики. Обсуждать эти вопросы планируется на очередной встрече Бильдербергского клуба, которая в этом году состоится не в Европе (как принято) а в израильской Хайфе. Что показательно – она пройдет в небольшом особняке Ротшильдов, способном принять лишь creme-de-la-creme мировой финансовой элиты.
    " см.http://zwiahel.ucoz.ru/blog/masony_vo_vlasti_ili_bilderbergskij_klub/2012-01-
    24-14
  9. 0
    17 апреля 2013 08:08
    Крепче нано-чубайса не будет,как начал при алкаше так и продолжает,сколько уж поколений заменилось ,а рыжий вот он-непотопляемое г--о
  10. 0
    17 апреля 2013 09:24
    По разговорам бла-бла-бла нано технологии денег на нано нано, денег выделяют в овшоры переведут и опять нано и нано выхлоп пшик ур--ы.
  11. 0
    17 апреля 2013 12:40
    Всё это мечты, в 19-м веке думали, что не будет войн и болезней, что все будут жить счастливо, ан нет, глядим в прошлое и думаем, нам бы ваши проблемы...
  12. +1
    17 апреля 2013 14:57
    Еще одна первоапрельская "научная" статья. Сегодня про термоядерный космический корабль, то же рассказывали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»