«Нам и захватывать, и обороняться нечем»

0
«Нам и захватывать, и обороняться нечем»Обнародование WikiLeaks документов о планах защиты Прибалтики от «российской агрессии» поставило вопрос о том, насколько реален подобный сценарий. Газета ВЗГЛЯД расспросила экспертов по поводу того, как должна действовать российская армия для исполнения гипотетического приказа по операции против балтийских стран.

Сообщение о готовом плане защиты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши от агрессии России, подготовленном в штабах НАТО, стало очередной порцией слива американской дипломатической переписки на сайте WikiLeaks. В России информация привлекла большое внимание. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, она «не может не вызывать у нас вопросов».

Согласно опубликованным документам, американский и германский послы в НАТО Иво Даалдар и Ульрих Бранденбург еще год назад проинформировали генсека альянса Андерса Фог Расмуссена и руководство прибалтийских стран о решении распространить и на соседние страны план действий Eagle Guardian («Орел-защитник») по чрезвычайной военной защите Польши. Теперь в плане прописана защита от нападения и на Эстонию, Латвию и Литву. При таком развитии событий НАТО намерено выдвинуть в Балтию девять дивизий из США, Великобритании, Германии и Польши. Порты в Германии и Польше должны будут принимать морскую пехоту и военные корабли из США и Великобритании. Предложение расширить план Eagle Guardian принадлежит Германии. Идею втайне одобрил комитет НАТО 22 января этого года.

Военные аналитики полагают, что план российской наступательной операции на территории Прибалтики, возможно, и рассматривается в российских штабах. Российское командование обязано быть готовым к любым вариантам развития событий, в том числе и к возможному нападению войск НАТО на российскую территорию, и в таком случае необходимо проработать и планы контрудара, который придется по территории Литвы, Латвии и Эстонии.

Впрочем, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов настроен по данному поводу глубоко скептически. Он напомнил, что планов по захвату Прибалтики у России нет.

«Если кому-то это и взбредет в голову, то нам и захватывать, и обороняться нечем. Тем более на прибалтийском направлении. От калининградской группировки ничего не осталось. Есть две бригады Ленинградского военного округа», – сказал Ивашов газете ВЗГЛЯД, добавив, что российская армия на этом направлении сможет лишь вести оборонительные действия.

Что касается НАТО, то, по словам Ивашова, в Прибалтике альянс вовсю развивает свою деятельность. Страны Балтии обязаны предоставить свою территорию для операций всех натовских войск, а в ответ альянс обязан защищать их. Ивашов напомнил, что еще четыре года назад в его академии комментировали сценарий действия войск НАТО в случае обострения ситуации вокруг Калининградской области и в регионе в целом. Согласно этому утвержденному плану в НАТО и проводятся учения и командно-штабные тренировки.

В свою очередь первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что подобная операция возможна лишь в рамках большой, то есть Третьей мировой войны. Он указал, что НАТО как военная организация обязано вести военное планирование по разным вариантам обстановки, в том числе если придется решать задачу по защите операционного направления, которое составляет Прибалтика. «Никогда и ни при каких условиях, когда НАТО должно защищать Балтию от России, невозможна ситуация вне контекста большой войны. Просто так, от балды воевать за Балтию – нонсенс», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее если гипотетически предположить, что перед российскими военными поставят задачу провести боевые действия на прибалтийском направлении, то им понадобится помощь войск Белоруссии и других государств – участников Организации договора о коллективной безопасности (ОДКД). В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Такое возможно, полагает Сивков, только в условиях мировой войны, когда Россия – например, в союзе с Китаем и рядом других стран – войдет в вооруженное противоборство со странами Запада. События в Прибалтике могут быть одной из региональных войн в масштабе Третьей мировой. «Вот на одном из направлений этой региональной войны возможно, что перед вооруженной группировкой российских войск будет стоять наступательная задача на прибалтийском направлении», – подчеркнул эксперт.

Девяти пехотным дивизиям НАТО, как напомнил Сивков, соответствует 120-тысячная группировка войск. В таком случае Россия должна иметь трехкратное превосходство – порядка 20–30 дивизий, то есть 200–300-тысячную группировку. Правда, России может хватить и 150 тысяч солдат, если они оперативно сосредоточатся на особо важных операционных направлениях. Так поступают в случае пробивания бреши в обороне и перехода в контрнаступление. «Это абсолютно умозрительные рассуждения, которые ни к чему не привязаны», – указал Сивков, добавив, что одну из решающих ролей будет играть превосходство в воздухе.

В случае успешного подавления авиации противника Россия сможет решить поставленные задачи силами 5–6 дивизий. В противном случае будет невозможно «нормально наступать». «Очень много различных условий», – подчеркнул Сивков, не исключив, что события могут развиваться по боснийским сценариям, когда создается множество мелких узлов сопротивления, с которыми регулярным частям будет непросто справиться.

Бывший замминистра обороны Белоруссии, в 1991 году – начальник Вильнюсского гарнизона советских войск генерал Владимир Усхопчик согласен с экспертами, что Россия никогда не станет нападать на страны Балтии. «Советский Союз ушел в историю, и возврата, видимо, никогда не будет. Наоборот, Россия налаживает сейчас с Прибалтикой экономические отношения», – сказал Усхопчик газете ВЗГЛЯД. Напомним, что в Литве генерала Усхопчика обвиняют в организации вооруженной попытки реставрации советского режима 13 января 1991 года, в ходе которой погибли не менее 13 человек, и до сих пор требуют его выдачи у властей Белоруссии.

Что касается плана Eagle Guardian, то Усхопчик считает вполне правдоподобным его существование, так как «НАТО рассматривает Россию как реального противника, и этого не надо скрывать». Однако он напомнил, что военная доктрина России носит оборонительный характер.

Если же чисто теоретически представить себе ситуацию конфликта стран Балтии и России, то Москве пришлось бы создать огромную группировку сил, в оценке размера которой Усхопчик полностью согласен с оценками Сивкова. Переходу границ танками и другой военной техники, по словам Усхопчика, предшествовали бы позиционные удары, спецоперации и диверсии по выводу из строя портов, аэродромов и другой инфраструктуры.

«Вооруженные силы в Прибалтике несоизмеримы с военным потенциалом России. Но они члены НАТО, поэтому на самом деле соотношение другое. В случае опасности будет создана группировка НАТО в Балтийском море и т. д.», – сказал Усхопчик.

Более того, бывший замминистра напомнил, что внутри прибалтийских республик велика доля русскоязычного населения, так, в Латвии таковых 40%, а Литве – 25%, поэтому любые боевые действия повлекли бы немедленно жертвы и среди этой части жителей. «Не надо думать о военных действиях. Надо дружить», – подытожил Владимир Усхопчик.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»