С Байконура отправится в космос "Союз" с шестью спутниками

33
С Байконура в пятницу 19 апреля стартует ракета-носитель "Союз" — она выведет на околоземную орбиту сразу шесть спутников. В их числе российский "Бион", на котором летит целый зоопарк — полсотни мышей, гекконы, улитки и микроорганизмы. Они пробудут в космосе около месяца. Затем животных обследуют ученые. Это поможет улучшить защиту для экипажа, который отправится на Марс.

"Это пять клеток, где будут жить мыши, это для ящериц-гекконов", — показывает ведущий инженер-конструктор РКЦ "ЦСКБ-ПРОГРЕСС" Юлия Борисова..
Космический аппарат "Бион-М1" — это настоящий Ноев ковчег. На орбиту под постоянным присмотром видеокамер отправляются 45 мышей, 15 ящериц-гекконов, монгольские улитки, а также рыбы, растения и семена. Готовится большой эксперимент по изучению воздействия невесомости на живые существа.

"Эти спутники для того, чтобы определить, насколько адаптируется наш организм к условиям невесомости, и понять, что нужно, чтобы организм выживал при длительных полетах", — рассказывает начальник отдела РКЦ "ЦСКБ-ПРОГРЕСС" Валерий Абрашкин.

На предыдущем поколении "Биона" обезьяны — макаки-резус — уже проложили людям дорогу в космос. Данные тех исследований позволили разработать комплекс защитных препаратов и упражнений для экипажей станции "Мир" и МКС. Перед отправкой человека на Марс ученые и медики должны предусмотреть новые степени защиты. Вместе с "Бионом" на орбиту отправляется и другой самарский спутник — "Аист".

Заглядывая внутрь, мы можем увидеть внутренности спутника. Основная система — это командная навигационно-управляющая система. Она распределяет питание по всем системам, собирает телеметрию и отправляет ее на Землю.

"Аист" создан руками студентов Самарского аэрокосмического университета. У спутника — целый ряд задач, среди которых — и амбициозные. Например, возможность предсказывать с помощью "Аиста" природные катаклизмы. Все данные с орбиты будут передаваться в университетскую лабораторию.

Самарская ракета-носитель "Союз" уже стала частью мировой истории космонавтики. На очереди космический аппарат "Бион" и микроспутник "Аист". Символично, что на орбиту самарские разработки отправятся как раз на "Союзе". Тем временем ученые с нетерпением ожидают первых результатов. Все внимание приковано, конечно, к "Биону" — на сегодняшний день это единственный в мире космический комплекс, на котором возможно проведение биологических экспериментов. А в Самаре также ждут, как покажет себя "Аист". Микроспутник весом всего в 50 килограммов, по мнению авторов, может обеспечить Самарской области мировой приоритет в сфере радиолокационного зондирования Земли.

Что касается "Биона", то его пребывание на орбите будет ограничено одним месяцем — на Земле, в Оренбургской области его будут встречать 18 мая. Но нервы уже у всех на пределе — и не только у людей. Накануне отлета произошел конфликт в одном из летных отрядов мышей: два самца устроили драку, в ходе которой один из "космонавтов" погиб. Пришлось срочно менять весь отряд. На Байконуре отметили, что было бы очень хорошо, если бы этот инцидент остался единственным недоразумением перед ответственным стартом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. СКС
    +6
    19 апреля 2013 12:14
    Уже наверно на орбите!)) успехов создателям! hi
    1. +7
      19 апреля 2013 12:17
      Мне одному кажется что по кругу ходим? Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?
      1. +18
        19 апреля 2013 12:21
        Котов запустит пора, мышей на орбите полно
      2. +4
        19 апреля 2013 14:04
        Цитата: ShturmKGB
        Мне одному кажется что по кругу ходим? Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?

        Например слона запустить, пусть побарахтается в невесомости laughing
        1. +1
          19 апреля 2013 17:54
          Цитата: Добрый
          Цитата: ShturmKGB
          Мне одному кажется что по кругу ходим? Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?

          Например слона запустить, пусть побарахтается в невесомости laughing



          А вам слоника не жалко ? Обгадит все в порыве страха laughing
      3. +5
        19 апреля 2013 14:39
        Цитата: ShturmKGB
        Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?

        Я предлагаю для таких экспериментов использовать наших из пятой колоны, таких как Навальный, Немцов, и прочие, Будет в этом хоть какая то польза для страны, да и свой рейтинг поднимут, если не обгадятся при старте, или посадке laughing
        1. +1
          19 апреля 2013 23:10
          Цитата: Sirocco
          Я предлагаю для таких экспериментов использовать наших из пятой колоны, таких как Навальный, Немцов, и прочие

          А я предлагаю все верхушку Роскосмоса собрать и запустить в космос для определения воздействия невесомости очень длительного периода, потому что, судя по статье, ничем путным все равно не занимаются, только деньги из бюджета .Короче Союз-Аполон переродился в Бион-Аист. belay wassat belay
          ПиСи Навальные хоть инвестиции в страну привлекают, вон президент говорил что за 4-е месяца почти миллиард доллоров.
      4. +1
        19 апреля 2013 15:01
        Два самца устроили драку, в ходе которой один из "космонавтов" погиб.Слава героям.-наградить посмертно Герой России- ходатайствую!!А мышку жалко! wink
      5. +1
        19 апреля 2013 16:50
        Эмммм... насколько я читал, данные по новому Биону... запускать его собираются на высоту более 400 км... в сущности, там соверщенно другая обстановка по облучению, чем на той высоте, на которой болтается МКС. Надо ведь узнать что к чему... а то Лунные миссии, длились менее недели... по суть не узнать как действуют лучи космические на организму.
      6. 0
        19 апреля 2013 22:57
        Цитата: ShturmKGB
        Мне одному кажется что по кругу ходим? Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?

        Это у нас студенты дипломные работы делают. Космические станции 25 лет летали а тут оказывается никто не знает воздействие невесомости на организм, До чего дошел прогресс, мы мышей запускаем а израильтяне нам спутники-шпионы делают. "Пропал дом" М.Булгаков "Собачье сердце".
      7. 0
        20 апреля 2013 01:50
        Цитата: ShturmKGB
        может что нибудь существенное пора сделать?


        Например ? Людей в космос запускают уже давно и по многу... косяк один - опыты на нах ставить проблематично, несоглашаются.
    2. 0
      19 апреля 2013 16:09
      Пора создать мкс для животных(шутка) smile Исследования конечно хорошо, но хотелось чтобы полетели спутники-шпионы с нашей электронной начинкой. Надеюсь так и будет.
      1. 0
        19 апреля 2013 23:18
        Цитата: Army1
        Надеюсь так и будет.

        Не будет, израильтяне делают.
  2. 0
    19 апреля 2013 12:16
    Мне одному кажется что по кругу ходим? Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?
  3. +3
    19 апреля 2013 12:32
    "Микроспутник весом всего в 50 килограммов, по мнению авторов, может обеспечить Самарской области мировой приоритет в сфере радиолокационного зондирования Земли."

    Вот он, самарский сепаратизм, о своём приоритете думают. laughing
    1. +3
      19 апреля 2013 12:53
      О да!) Мы такие сепаратисты что всем сепаратам сепараты laughing
    2. Эрик
      0
      19 апреля 2013 13:35
      wassat а мы в Тамбове будем саботировать поставки агрегатов для атомной промышленности!
  4. 0
    19 апреля 2013 12:41
    Радуют такие новости!
    Значит все таки предполетная подготовка ведется. На Марс все таки полетим!
    У меня вопрос?? Что мыши в невесоммости жить будут? А Рыбы как??? Объясните дилетанту вообще как будут эксперимент происходить! what
    1. 0
      19 апреля 2013 12:44
      Цитата: JonnyT
      Что мыши в невесоммости жить будут?

      А чего бы им не жить? Какать, правда, неудобно, вниз не падает, грязные все будут. wink
      1. 0
        19 апреля 2013 12:54
        тут я бы переживал за психическое здоровье геконов. грязная еда..да ещё не с полу...ужас просто laughing
    2. +2
      19 апреля 2013 14:43
      Меня порадовала еще одна новость. "Аист" создан руками студентов Самарского аэрокосмического университета. Это говорит о том, что несмотря на все крики о провалах в Роскосмосе, и реальные аварии. Есть и позитив, молодежь снова интересуется космосом, и стремится туда, Есть у нас самородки, у которых в голове не только ПИВО!!!
      1. +1
        19 апреля 2013 17:13
        У нас тоже недавно студенты политеха свой спутник сделали. Его уже запустили!
  5. itr
    +1
    19 апреля 2013 13:01
    Улиток то за что ??? Главу Росскосмоса надо было отправлять )))
    1. avt
      0
      19 апреля 2013 13:59
      Цитата: itr
      Улиток то за что ??? Главу Росскосмоса надо было отправлять

      А кто ему там бутылкой по башке даст ? request Боевые мыши ? laughing Но успех налицо !Скоро запустят отряд тараканов - покорителей Марса .
  6. +3
    19 апреля 2013 13:11
    Цитата: ShturmKGB
    Мне одному кажется что по кругу ходим? Мышей вроде в середине прошлого века запускали, может что нибудь существенное пора сделать?

    Нет вам, не кажется, просто работа у них такая, "бабло" осваивать. yes
    1. avt
      0
      19 апреля 2013 14:02
      Цитата: Alekseir162
      Нет вам, не кажется, просто работа у них такая, "бабло" осваивать

      Изволите глупость говорить ,это специальные боевые мыши ,натасканные грызть проводку спутников вероятного противника . laughing Cкоро услышите о их неизвестных подвигах в известной передаче Военная тайна . Но поклянитесь не разглашать тему передачи после ее просмотра на ТВ.
  7. +1
    19 апреля 2013 13:29
    Господи! Лишь бы не как в прошлый раз (со спутниками Глонас)....Удачи "космонавтам"!
  8. Whitehorse
    -2
    19 апреля 2013 13:49
    Позовите когда оно грохнется в море.
    1. 0
      19 апреля 2013 14:05
      Whitehorse? no stop
      Whitesquirrel! yes
    2. Vtel
      0
      19 апреля 2013 14:28
      Наши мыши не грохнутся, они будут сражаться до Победы. Так что врагам России стоит призадуматься. А то в следующий раз запустим боевых слонов - у Индии одолжим на время.
  9. +1
    19 апреля 2013 14:07
    Whitehorse? wassat
    Whitesquirrel! laughing
  10. 0
    19 апреля 2013 14:23
    Интересно, как себя будут вести птицы в невесомости?
  11. В.Ушаков
    +1
    19 апреля 2013 14:36
    Не так уж всё плохо с нашей космонавтикой. Развивается помалу.
  12. +1
    19 апреля 2013 14:49
    На выражение статьи: "Накануне отлета произошел конфликт в одном из летных отрядов мышей: два самца устроили драку, в ходе которой один из "космонавтов" погиб. Пришлось срочно менять весь отряд" - хочется надпомнить из Указа Петра Великого перед выходом корабля в поход: "...Баб и всякую такую на корабль не пущать, а ежели пущать, то по одной на брата, дабы не было сумятицы!"
  13. Wolland
    +1
    19 апреля 2013 14:54
    Прекрасная новость !!! Предпосылки отправки человека на Марс ! Мы это сделаем !!!
  14. +1
    19 апреля 2013 16:16
    Надо первыми на марс Чубайса и Сердюкова отправить.Для эксперимента их не жалко если сдохнут. wassat
  15. 0
    19 апреля 2013 21:28
    Медведа - в космос!

    Пусть по айфону отчеты высылает )))
  16. L. Konstantin
    0
    20 апреля 2013 06:36
    ВЫ уже сто раз отправляли кого угодно!
  17. 0
    20 апреля 2013 10:54
    А не проще ли перенять опыт героических американских лунных экспедиций ?? Там проблема защиты экипажа была решена полностью и целиком !!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»