Хорватские МиГ-21бис будут осуществлять ПВО Черногории?

6
Как сообщает известный сербский военный эксперт Светозар Йоканович, в настоящее время Черногория направила заявку на участие в программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке (ASDE). Нести ответственность за интеграцию вооруженных сил Черногории в ASDE будет Хорватия, а хорватские истребители МиГ-21бис возможно будут осуществлять патрулирование воздушного пространства Черногории. С одной стороны, данное решение давно ожидалось, так как нынешнее правительство Черногории активно поддерживает интеграцию с НАТО несмотря на тот факт, что согласно опросам общественного мнения, большая часть населения против этого). Однако вызывает удивление выбор Хорватии в качестве ответственного за воздушное пространство, учитывая ее проблемы с парком МиГ-21бис.

В настоящее время ВВС Черногории насчитывают четыре учебно-боевых реактивных самолета Super Galeb G-4, которые находятся в нелетном состоянии и выставлены на продажу. Их бортовые номера: 23690, 23647, 23729 и 23692.


Учебно-боевые самолеты Super Galeb G-4 ВВС Черногории


Ранее пара из этих самолетов была передана аэроклубу "Наша крила", и предполагалось, что они будут использоваться для осуществления платных туристических полетов. Однако стоимость их демилитаризации и в целом высокая стоимость обслуживания вынудили аэроклуб вернуть самолеты ВВС. В то же время и с той же целью российская компания Monterra Montenegro с собственным самолетом L-39C под собственным названием Golden Dragon (регистрационный номер RA-1039K) пыталась развивать бизнес в Черногории, однако ее постигла та же судьба, а самолет находится на территории аэропорта Подгорицы в ожидании новых владельцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 апреля 2013 12:38
    им надо воздушного змея подарить...такие же клоуны,как и прибалты.
    1. +2
      29 апреля 2013 12:42
      Не, сомолёт конечно хороший... был когда-то.
      Интересно от кого они собрались им защититься?
      1. +1
        29 апреля 2013 12:53
        Цитата: Dmitriy69
        Не, сомолёт конечно хороший... был когда-то.

        И Як-3 самолёт хороший. wink
        Цитата: Dmitriy69
        Интересно от кого они собрались им защититься?

        Да ни от кого, поэтому хоть дирижабли в ПВО можно записать.
      2. 0
        29 апреля 2013 13:03
        Цитата: Dmitriy69
        Не, сомолёт конечно хороший... был когда-то.
        Интересно от кого они собрались им защититься?

        Да от Сербии той же...
        1. +3
          29 апреля 2013 14:51
          По шпионским данным из Википедии, ВВС Сербии (помимо прочего) состоит из: МиГ-21бис-К - 19 шт, МиГ-21УМ -12 шт, МиГ-29 - 3 шт, МиГ-29УБ - 1 шт. Ну, и по мелочёвке, - штук 20 штурмовиков J-22 местного производства и около ста вертолётов общего назначения. При таком раскладе сил защититься от Сербии можно только раскрасив пепелацы под божьих коровок, - вдруг сербские пилоты умилятся, и не станут мучить беззащитных зверюшек.
      3. -1
        29 апреля 2013 15:10
        Задачи ПВО, говоря проще, в основном дежурные силы, это воздушные гаишники, пресекают нарушения. А МиГ-21бис, очень хороший. Помнится 159 гиап, в Ключево, переучивался как раз с МиГ-21, старые летчики с большим теплом отзывались о этой машине. На 0,9 маха уделывает Су-27 в ближнем бою.
  2. 0
    29 апреля 2013 14:16
    Классический чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить - душит жаба.
  3. pinecone
    +1
    29 апреля 2013 19:15
    Вне всякого сомнения, заявка Черногории с просьбой "осуществлять ПВО" (!)своей территории размером в три с лишним раза меньше площади Московской области состряпана в штабах НАТО с целью ещё большего отдаления этой страны от Сербии, с которой она была очень тесно связана на протяжении всей своей истории.
  4. waisson
    +1
    29 апреля 2013 20:58
    ЧТО ТВОРИТЬСЯ С СЕРБИЕЙ А ОСОБЕННО РОДИНОЙ ЧЕТНИКОВ ЧЕРНОГОРИЕЙ...............????????

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»