Вашингтон и Москва договорились дружить спецслужбами

28
Вашингтон и Москва договорились дружить спецслужбами

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе беседы в числе прочего «обсуждалась проблематика активизации взаимодействия по линии специальных служб».

Эта тема приобрела особую актуальность в свете теракта в Бостоне. Напомним, ранее стало известно о том, что в 2011 году Россия предупреждала ФБР о склонности одного из двух исполнителей взрывов — Тамерлана Царнаева — к экстремизму. Американские спецслужбы допросили будущего террориста, но пришли к выводу, что он не представляет «активной угрозы» безопасности США.

По словам дипломатического источника “Ъ”, власти РФ не собирались обнародовать информацию о том, что Вашингтон заранее был предупрежден о потенциальной опасности Тамерлана Царнаева — первыми об этом сообщили американские СМИ. Вместе с тем после теракта Москва сделала вывод о необходимости установления более доверительных отношений между спецслужбами двух стран. Барак Обама с этим тезисом согласился. Шанс на практике проверить эффективность взаимодействия представится в 2014 году: по словам пресс-службы Кремля, Владимир Путин и Барак Обама в ходе беседы «подчеркнули важность совместной работы по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи».

Помимо этого президенты России и США обсудили ситуацию в Сирии, а также проблему ПРО. Сообщается, что они поговорили на тему письма Барака Обамы Владимиру Путину, которое было передано адресату эмиссаром Белого дома Томом Донилоном 15 апреля. В нем, как рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, тема ПРО была одной из ключевых. Позиция Вашингтона по этому вопросу известна: администрация господина Обамы предлагает властям РФ подписать исполнительное соглашение, в котором было бы зафиксировано стремление сторон сотрудничать в сфере ПРО и не использовать свои потенциалы друг против друга. Также в нем предполагается записать конкретные меры по укреплению доверия: механизмы взаимных уведомлений и обмена информацией, совместные учения и оценки угроз.

Вместе с тем Москву не устраивает то, что подобные соглашения, по сути, являются обязательными лишь для администрации, подписавшей их — преемник Барака Обамы имеет полное право отказаться от их выполнения. Ожидается, что в ближайшее время секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев доставит в Вашингтон ответ Владимира Путина на письмо американского президента.

Сами же лидеры двух государств в этом году, как ожидается, встретятся дважды — на саммите стран «восьмерки» в середине июня и во время визита Барака Обамы в РФ перед саммитом «двадцатки» в Санкт-Петербурге.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    3 мая 2013 09:16
    Владимир Путин и Барак Обама в ходе беседы «подчеркнули важность совместной работы по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи»

    Чёёё? какая совместная безопасность, они нифига ничего делать не будут, из-за них тока может что-нибудь случится. Пусть лучше за бугром сидят куриц пасут)))
    1. patline
      +3
      3 мая 2013 09:25
      Вместе с тем Москву не устраивает то, что подобные соглашения, по сути, являются обязательными лишь для администрации, подписавшей их — преемник Барака Обамы имеет полное право отказаться от их выполнения.

      И вот так у них во всём. Только антироссийские законы почему то не отменяются другими администрациями.
      1. Разумный,2,3
        +4
        3 мая 2013 11:24
        Они не помогать нам будут,а гадить насколько это возможно.Мы ещё перед олимпиадой услышим заявление госдепа,что в Сочи небезопасно.
        1. +2
          3 мая 2013 11:56
          Помогать они не будут никогда-это точно.Но Бостон -это только начало...Им исщё пройти придётся и Чечню - вот и узнают демократию в действии...Как они глотки за бондюганов рвали...,а теперь ,когда до них докатилось-выть по другому стали,ки.
        2. Vovka Levka
          +1
          3 мая 2013 11:57
          Цитата: Разумный,2,3
          Они не помогать нам будут,а гадить насколько это возможно.Мы ещё перед олимпиадой услышим заявление госдепа,что в Сочи небезопасно.

          Спецслужбы всегда обменивались определённой информацией, даже во времена "Холодной войны".
        3. 0
          3 мая 2013 17:52
          да они всю свою историю только и делают что гадят по всему миру!!! feel
    2. +1
      3 мая 2013 12:04
      Очередной раз убеждаюсь что наши власти жоп-лизы США, никакой гордости, и про Бута забыли. В СССР за посадку такого человека немедленно последовала посадка американского человека не меньшей величины так сказать ответка. Ведь в случае чего можно обменять, случаи обмена были. А у нас шпионов западных просто выдворяют, они и страха теперь не имеют.
    3. Шони
      +3
      3 мая 2013 17:23
    4. +1
      3 мая 2013 18:42
      Не нагнетайте обстановку, никто тесно сотрудничать не будет.
  2. +6
    3 мая 2013 09:20
    Смешно...Сотрудничество было и будет,но в определенных вопросах..Про тех же бомбистов в Бостоне наши спецы сообщали американцам и без всяких соглашений...А открывать всю инфу никто никому не будет..Тогда смысл этого трёпа?Кусок ,якобы утечки ,для успокоения американской и российской общественности?
    1. +3
      3 мая 2013 10:40
      Цитата: domokl
      .Сотрудничество было и будет,но в определенных вопросах

      Созрела интересная мысль! В рамках сотрудничества спецслужб обменяться подрывными элементами - мы у них забираем лидеров чеченской оппозиции, они у нас - лидеров НКО, "белоленточников" и прочая и прочая...Каждая из сторон поступает с переданными по своему усмотрению... laughing (МЫ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ УК И УПК)
  3. +1
    3 мая 2013 09:31
    Сразу несколько ассоциаций:
    1. Свежо предание, но верится с трудом (их предупреждали, но они не вняли).
    2. Дружить с нами они будут за наш счет и против нас. Это всегда так было и будет.
    Поэтому с ними всегда надо быть осторожными. Как говорил товсристч Рейган своему коллеге Горби: Доверьяй, но проверьяй.
  4. 0
    3 мая 2013 09:46
    да и до этого в части терроризма было сотрудничество, так что ничего нового.
    1. 0
      3 мая 2013 10:47
      Одна совместная операция в Афгане за тыщу лет. Мы сражаемся с террором,а эти только "ко ко ко". Хотя... если только наши над ними на глазах всего мира стебаться будут, тогда я как налогоплательщик и гражданин России ЗА! laughing
  5. 0
    3 мая 2013 10:03
    У англосаксов нет понятия дружба, - есть понятие национальные интересы. Поэтому под этими понятиями скрывается их конкретный интерес к знаниям и разработкам российских спецслужб.
  6. 0
    3 мая 2013 10:39
    Ну вот,начинается игра в кошки мышки.Надеюсь наши службы сумеют переиграть их.
  7. 0
    3 мая 2013 10:43
    Американцам нужны теракты, чтобы мозги начали работать, в 2001-м они тоже в друзья набивались, а потом как-то охладели, а потом Осаму завалили и все решили, что не у них больше врагов. А Путину нужно поставить жесткое условие, чтобы они наконец выбрали, бороться они будут с террористами или финансировать их (это я про Сирию).
  8. SEM
    SEM
    0
    3 мая 2013 10:51
    Это очередная уловка США они выудят что им надо и расторгнут все общение))))) Провереный и закономерный факт)))
  9. +1
    3 мая 2013 10:51
    Напомним, ранее стало известно о том, что в 2011 году Россия предупреждала ФБР о склонности одного из двух исполнителей взрывов — Тамерлана Царнаева — к экстремизму.
    Скорее всего США приготовили этим борцам за демократию в США роль овцы на заклание. А не вышло, что то пошло не так. Россию не замараешь как планировали.
    Помимо этого президенты России и США обсудили ситуацию в Сирии
    Ситуация явно патовая, и уж явно не партнерская. США подливают масло в огонь, рядом с границей РФ.
    а также проблему ПРО.
    Ну а эта проблема, уж никак не потворствует, партнерским отношениям. Явно попытка нагадить соседу. Ну и о каком сотрудничестве, и партнерстве, может идти речь? Как можно играть с шулером, у которого в рукаве "пять тузов". И который говорит ОДНО, а делает - СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ. Так что о тесном сотрудничестве речи быть не может. Так обмен "любезностями". Для США эти заявления больше нужны, после случая с Царнаевыми. Не получилось обгадить Россию, теперь сами отмываться надо. Так сказать, пописали против ветра, нерасчитали. laughing
  10. +2
    3 мая 2013 11:49
    Спецслужбы США (в т. ч ЧВК) с терроризмом не борются, а культивируют его - готовят и спонсируют боевиков по всему миру. А ЦРУ начнет мягко и официально просачиваться на Северный Кавказ, начиная с мер по безопасности проведения Сочинской Олимпиады.
  11. -1
    3 мая 2013 13:30
    Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

    Когда надо американцам могут забыть про Магницкого ,достаточно логично могут мыслить.
  12. Vtel
    -1
    3 мая 2013 15:05
    Вашингтон и Москва договорились дружить спецслужбами

    Это розыгрыш или они еще не дружили. Просто Санта-Барбара какая-то. Нельзя же столько смеяться.
  13. redwar6
    -1
    3 мая 2013 15:44
    Звучит как "Гестапо и НКВД нашли общий способ пыток"(Просто как пример,калом не кидаться).
  14. -1
    3 мая 2013 16:16
    да пора уже, пора вывести бородачей из политики и вместе их в сортирах мочить, тока тут возникает другая трабла, реальный союз двух империй, это жуткий сон для всего мира, тут надо всеравно политику где нибудь придумать, то ка, что б все поверили, что война идет между рф и юса, без этого будет полный бардак и шатания в косяках ожиревшей мелюзги
  15. +1
    3 мая 2013 16:34
    Словом " дружить" автор явно переборщил. Возможно обмениваться кое какой информацией. Ещё одних таких друзей и врагов не надо.
  16. d_t_p
    0
    3 мая 2013 17:08
    На данный момент приоритетом Внешней политики РФ должно стать как можно ускоренный рост экономики и увеличение гос-венного ввп.
    А это можно сделать только сблизившись с западом(т к там находится центр экономики мира).
    А затем когда Россия станет экономически мощной и стабильной можно будет и дать жару.
    Ведь сейчас экономика россии во многом зависит от запада, так вот нужно дорасти до такого чтобы наша экономика не была зависимой, а могла развиваться даже во время экономической изоляции!
  17. 0
    3 мая 2013 17:23
    Амерам (особенно их спецслужбам) поверить --- себя обмануть. Их слова о дружбе и сотрудничестве как то настораживают. Никому нельзя верить. тем более ЦРУ, ФБР и всей их компашке...
  18. 0
    3 мая 2013 18:55

    Уже было и не так давно. laughing
    А если серьёзно, то таких друзей, за х.. и в музей.
  19. 0
    3 мая 2013 18:58
    Вот если честно, то донная "дружба" чот то напрягает.Не окажется в очередной раз, мы им пожалуйста , а они нам типа ребята извините, но не ваше собачье дело?
  20. +1
    3 мая 2013 19:07
    Да ну их. Упаси нас бог, от таких друзей, а с врагами мы сами разберёмся.
  21. 0
    3 мая 2013 19:31
    Хорошо, что перестали смотреть в рот Америке и верить их пустым обещаниям.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»