Китай расширяет использование управляемых боеприпасов за счет старых пушек

15

На фото, использованном большинством китайских СМИ для иллюстрации новости, была изображена стрельба из 122-мм буксируемой гаубицы тип 86 (китайский клон советской Д-30), либо ее улучшенной версии с увеличенной длиной ствола.

Однако упоминание в тексте «пушки-гаубицы» старого типа позволяет предположить, что иллюстрация скорее всего не соответствует содержанию сообщения. Вероятнее всего, речь идет о применении управляемого боеприпаса 152-мм пушкой-гаубицей тип 66, китайским клоном советского орудия Д-20, наиболее распространенной китайской артсистемой данного класса.

Лицензия на производство корректируемого артиллерийского снаряда «Краснополь» была продана китайцам в 1990-е гг.; ранее было известно об использовании боеприпаса китайскими 155-мм гаубицами новых типов. Появлялись также сообщения о создании китайцами на основе «Краснополя» собственных образцов корректируемых боеприпасов с увеличенной дальностью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ruslan_F38
    +12
    3 мая 2013 20:33
    Китай конечно наш стратегический партнер,но честно говоря эта новость мне оптимизма не прибавила.
    1. +5
      3 мая 2013 20:37
      Выбрасывать не спешат, надеюсь и мы не будем танками топтать, как при Хрущеве...
      1. 0
        3 мая 2013 23:12
        "...Появлялись также сообщения о создании китайцами на основе «Краснополя» собственных образцов корректируемых боеприпасов с увеличенной дальностью..."
        так уже было не раз. сразу приходит на ум Су-27 и J-11 request
    2. Хунхуз
      +1
      4 мая 2013 10:07
      hi Узкоглазые свидомиты умудрились скапировать Су-27 и С-300 ))) причём не заморачивается ворует направо и налево и умудряется ещё продавать по демпинговым ценам.......)))
  2. +5
    3 мая 2013 20:35
    Много разработок продали за бесценок, всем у кого деньги были................
    Обидно то, что есть за рубежом из наших разработок, у нас в армии это, как слетать в космос......
    1. +3
      3 мая 2013 21:02
      Обидно не только, то что продали. Но и то, что нами руководят Те, кто бумаги на продажу подписывал и их дети.
  3. maksuta
    -1
    3 мая 2013 20:58
    поделились,не бесплатно же. во многом сами мы виноваты. все таки помогать тоже надо.
  4. +12
    3 мая 2013 21:00
    Что собственно в том ,что Китай использует для запуска управляемых снарядов старые орудия? Вот американцы не стали закупать новые управляемые бомбы.А просто изобрели накладные комплекты с крыльями для свободно падающих бомб.
    1. 0
      3 мая 2013 21:13
      Это у какого снаряда?
  5. +8
    3 мая 2013 21:08
    Новость высосана из пальца. Многие артсистемы способны стрелять разными типами выстрелов. Вопрос, как всегда, в себестоимости выстрела. По прежнему, дорогие - будут лежать на складах, а дешевыми будут удобрять полигоны.
  6. 0
    3 мая 2013 22:09
    Китай расширяет использование управляемых боеприпасов за счет старых пушек

    Принципиальный подход достоин подражания.
    1. +1
      3 мая 2013 23:45
      Пффф.........Если вы думаете, что Китай первопроходец, боюсь что вы ошиблись, все делают так, если ещё машина вполне годна и можно её ещё использовать.
  7. 0
    3 мая 2013 22:35
    Голь на выдумки хитра! Молодцы
  8. Vtel
    0
    3 мая 2013 23:43
    Лицензия на производство корректируемого артиллерийского снаряда «Краснополь» была продана китайцам в 1990-е гг

    Все продаем да продаем, так и сами без молока останемся.
  9. SuperBandera
    0
    4 мая 2013 01:52
    Цитата: ShturmKGB
    Выбрасывать не спешат, надеюсь и мы не будем танками топтать, как при Хрущеве...

    звиздун при Хруще кстати бронетанковые войска СА перешагнули 100-тысячную, отметку - как всегда лиш бы перднуть ниачем..
  10. 0
    4 мая 2013 02:30
    Ну и научились, и что? Все равно эти снаряды применимы против слабовооруженного противника. Потому как наведение не более чем с 3 км, прибор наведения 50 кг. Если есть возможность наводить с беспилотника, тогда еще нормально.
  11. Ролм
    0
    4 мая 2013 10:31
    drinks Понравилась форма китайских артелеристов,сразу видно о солдатах срочниках заботятся, а как по другому если призыв добровольный на основе желания, будет в армии хреново не будет добровольцев.Пушка чистенькая такая, прям как новая.То что лицензию продали сделали все правильно, Теперь надо поглядеть как Китайцы её усовершенствовали и если все грамотно сделали,надо тоже у них купить лицензию на модернизированные варианты, бабло слава богу в трейджарях есть. Интересно а сколько у них модернизированный прибор наведения весит и за сколько км наведение.Потом китайцы еще копию амеровского эксилимбура сделали, тоже продвинутый высокоточный снаряд ,как там дела может и эту технологию нам закупить. Нам надо активней тут сотрудничать, мы братья на век.
  12. tri_tire_tochka
    0
    17 мая 2013 01:02
    А если речь не о конкретной гаубице и снаряде, а о расширении использования управляемых боеприпасов. По-крайней мере, так написано в заголовке. Это позволяет предположить, что меняется соотношение количества обычный/управляемый, в сторону управляемых чемоданов. То есть, например раньше было 10/1, теперь 7/3. Как вам, уважаемые, такой вариантец?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»