Турция близка к выбору победителя тендера на поставку комплексов T-LORAMIDS

21
Турция близка к выбору победителя тендера на поставку комплексов T-LORAMIDS

Тендер на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System) выходит на завершающий этап.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», решение о выборе победителя, как ожидается, будет принято в июне. Все четыре претендента приняли участие в оборонной выставке IDEF-2013 в Стамбуле.

Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) опубликовал запрос об информации в рамках программы закупки систем T-LORAMIDS еще в начале марта 2007 года. С 2009 года проект испытывает задержки. В конкурсе участвуют американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе проектов ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 GMT и РАС-3, китайская компания CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) с комплексом HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000), «Рособоронэкспорт» с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500», а также франко-итальянский консорциум «Евросам» (Eurosam) с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30».

По имеющейся информации, на текущий момент для оснащения ВС Турции планируется приобрести 12 ЗРК общей стоимостью около 3,5 млрд дол, однако потенциальные участники торгов одновременно должны представить предложения о совместной с национальным ОПК разработке усовершенствованного ЗРК.

Представители американского и европейского консорциумов продолжают настаивать на том, что несмотря на высокие тактико-технические характеристики российского и китайского комплексов, интеграция их в систему ПВО/ПРО НАТО невозможна.

Китайские производители, по неофициальной информации, предложили поставку по чрезвычайно привлекательной стоимости.

Представитель «Рейтеон» со ссылкой на источники в правительстве Турции также подтвердил, что победитель конкурса будет определен в ближайшее время. Компания «Рейтеон» в числе своих дополнительных преимуществ указывает на то, что на мощностях «Рокетсан» и «Аселсан» уже налажен выпуск компонентов для ЗРК «Пэтриот».

Предполагается, что если Анкара выберет американское предложение, в Турции будут выполнены работы на 2 млрд дол. «Рейтеон» обещает изготовить в стране около 80% комплектующих для комплексов.

«Евросам» также заявляет о намерении (в случае победы) расширить партнерство с предприятиями турецкого ОПК, а также организовать ряд совместных предприятий с участием «Талес» и MBDA. Консорциум, представивший на IDEF-2013 комплекс SAMP/T, утверждает о наличии ряда технических преимуществ своего комплекса перед конкурентами, включая возможность ведения огня в секторе 360 град., а также отсутствие необходимости непрерывной подсветки цели.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Vtel
    +7
    14 мая 2013 10:19
    В конкурсе участвуют американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе проектов ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 GMT и РАС-3, китайская компания CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) с комплексом HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000), «Рособоронэкспорт» с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500»

    И чего наши там делают, я бы этим туркам и гвоздя ржавого не продал бы. А то Сирии не хотят наши тузы поставлять С-300, в угоду кашерным, а туркам здрасте пожайлуста.
    1. +1
      14 мая 2013 10:23
      Они все равно что нибудь купят, так лучше если это будут российские С-300, денежки для наших оборонных заводов не лишние.
      1. +2
        14 мая 2013 11:05
        Наши и ваши.
        Все переплетено: мировая геополитика, политика местных князьков переплелась с вездесущим бизнесом.
        В этом сплаве интересов выигрывает сильнейший -способный и создавать и продавать изделия военной сферы и принуждать к миру.
        Классика.
      2. 0
        14 мая 2013 19:09
        Цитата: Canep
        Они все равно что нибудь купят, так лучше если это будут российские С-300, денежки для наших оборонных заводов не лишние.

        Вы еще раз прочтите вот этот кусочек текста из статьи
        Представители американского и европейского консорциумов продолжают настаивать на том, что несмотря на высокие тактико-технические характеристики российского и китайского комплексов, интеграция их в систему ПВО/ПРО НАТО невозможна.
    2. +10
      14 мая 2013 10:29
      Цитата: Vtel
      . А то Сирии не хотят наши тузы поставлять С-300, в угоду кашерным, а туркам здрасте пожайлуста.

      Турки являясь участниками НАТО должны рассматриваться нами как потенциальный противник, поэтому присутствие на подобном тендере Рособоронэкспорта не совсем уместно,ИМХО, разве-что толкнуть им С-300 ,который по сигналу перенастроится переменив "свой-чужой".
      1. +3
        14 мая 2013 11:13
        Хочу верить , что не без этого)))
      2. +1
        14 мая 2013 13:16
        Цитата: Прокоп
        разве-что толкнуть им С-300 ,который по сигналу перенастроится переменив "свой-чужой".


        Угу, свой чужой еврей хохол.....Размечтались. Вы думаете все так просто? Да если даже им будут поставки с США они все равно все до винтика проверят. А наши то и тем более.
        Да и вообще! Я против поставок!
    3. фортунофил
      +5
      14 мая 2013 10:34
      Цитата: Vtel
      я бы этим туркам и гвоздя ржавого не продал бы

      Россия собирается в Турции АЭС строить я думаю, что поставка ПВО это побочная ветвь основного контракта на строительство АЭС. ИМХО
      Будет поставлен экспортный вариант (кастрированный, который для НАТО уже давно секретом не является. Даже израильские летчики опробовали тактику преодоления зоны С-300 на поставленном Россией в Греции комплексе (могу ошибаться, где то читал)
      1. +3
        14 мая 2013 10:50
        Цитата: фортунофил
        Даже израильские летчики опробовали тактику преодоления зоны С-300 на поставленном Россией в Греции комплексе (могу ошибаться, где то читал)

        Не только "детки Израиловы" напрактиковались в этом.
        Поставленные комплексы в грецию практически сразу всесторонне были изучены (специалистами НАТО) и проведены учения(не однократно)для опробации способов преодоления.
    4. Withoutdream
      +4
      14 мая 2013 10:45
      Наши Сирии не хотят поставлять С-300 не в угоду "кашерным", а по причине отсутствия финансов у Сирии по известным причинам. А Турецкий тендер нам понятное дело не выиграть, Америка не допустит.
      Представители американского и европейского консорциумов продолжают настаивать на том, что несмотря на высокие тактико-технические характеристики российского и китайского комплексов, интеграция их в систему ПВО/ПРО НАТО невозможна.
      Именно поэтому и не понятно, что там делают наши и Китайцы.
      1. +4
        14 мая 2013 10:55
        900 млн. долларов на днях перечислила Сирии России. Здесь же на сайте писали.Не знаю-в счет прошлых поставок или будущих.
        1. 0
          15 мая 2013 01:45
          900 млн. долларов на днях перечислила Сирии России. Здесь же на сайте писали.Не знаю-в счет прошлых поставок или будущих.
          900 млн. это вся сумма контракта а говорилось о перечислении части этой сумм.Сколько не указывалось,возможно поставка С-300 это аванс,так как время не ждёт,супостат то совсем обнаглел.Если падёт режим Асада потери будут посерьёзнее.
      2. +2
        14 мая 2013 15:47
        Цитата: Withoutdream
        Именно поэтому и не понятно, что там делают наши и Китайцы.


        Турки их пригласидли лишь для того чтобы сделать реальных претендентов на победу более сговорчивыми в обсуждении деталей перспективных поставок,не более того. Заинтересованность в С-300 ("Антей") в частности была увязана с дальнейшими хотелками на поставку С-400, в чем туркам и не только им было в перспективе отказано. несколько лет назад Москва предлагала Анкаре без всякого конкурса закупить у нее ЗРК C-300 и даже С-400 в перспективе, пытаясь соблазнить турок низкими ценами. Однако Турция выдвинула условие: помимо самих комплексов, Россия должна передать и технологии их производства. Кроме того, не менее 40% работ по производству ЗРК должны быть переданы турецким компаниям. Естественно на таких условиях туркам предложено идти лесом и закупать американские Пэтриоты.
        В настоящее время у Турции нет высотных зенитно-ракетных систем дальнего действия. Силы ПВО располагают британскими ЗРК Rapier и американскими Stinger, предназначенными для поражения целей на малых высотах, а также устаревшими, хотя и модернизированными средневысотными американскими комплексами Hawk.
        США просто лоббируют собственных производителей оружия, а заодно выражают недовольство чересчур самостоятельным внешнеполитическим курсом Анкары.Поэтому турки будут на 100% привязаны к единой американской системе ПРО/ПВО. Да и как свидетельствует опыт предыдущих оружейных турецких тендеров,все они заканчиваются в пользу американцев. Вот пример из не столь давнего прошлого.

        в конце 1990-х годов российская компания "Камов" и Israel Aircraft Industry подали заявку на участие в тендере на оснащение турецкой армии 145 боевыми вертолетами на $1,5 млрд. Вертолет Ка-50-2 Erdogan, разработанный "Камовым" и оснащенный израильской электроникой, получил самые лестные отзывы экспертов и на предварительном этапе обошел Apache Longbow американской компании Boeing. Однако в итоге тендер выиграл вертолет AN-1Z King Cobra американской компании Bell Helicopter. Многие специалисты тогда обвинили в нечестной игре Вашингтон, использовавший политический ресурс для лоббирования своего проекта.
        1. +3
          14 мая 2013 16:16
          Цитата: Аскет
          . Однако в итоге тендер выиграл вертолет AN-1Z King Cobra

          тендер выиграл avgusta westland A129 .а кобра были куплены не много и то использование
    5. +2
      14 мая 2013 10:48
      Да что вы переживаете. Рособоронэкспорт не С-400 и не С-500 предлагает, а уже тщательно просмотренную и амерами, и иудеями С-300. Хотя, когда нибудь придёт время и С-500 продавать, когда С-700 в разработке будет.
      1. +7
        14 мая 2013 10:52
        Цитата: Ежак
        Да что вы переживаете. Рособоронэкспорт не С-400 и не С-500 предлагает, а уже тщательно просмотренную и амерами, и иудеями С-300.

        Так многие не хотят этого понимать,думают что С-300 последное ноу-хау в мире и Америка про него ничего не знает,лучще попытаться протолкнуть С-300,Турки все равно купят,но лучше если эти деньги пойдут России.3.5 это не маленький контракт и тут явно заплатят в отличии от некоторых Бангладеш и всяких,которые берут только кредиты,которые вернут не вернут,а скорее не вернут)
        1. +3
          14 мая 2013 11:04
          Да пусть покупают С-300! Это своего рода реклама на все 100%! Реклама в том, что С-300 для нас уже ПРОЙДЕННЫЙ этап! Шелуха! Пусть усераю..ся от "радости"!
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    14 мая 2013 10:49
    Предложение америкосов привлекательнее,аж на 2млрд.работ будет выполнено в Турции при стоимости контракта в 3.5Хотя в статье не было описано условия,которые РФ предложила,ведь была инфа о совместном производстве,но на каких условиях пытались договориться не было.
  4. +4
    14 мая 2013 10:50
    ПО факту Антей лучше всех но он самый дорогой из них. И они его наврятли купят. Скорее всего патриот победит. Это было бы логичнее.
    1. +3
      14 мая 2013 11:05
      Цитата: leon-iv
      ПО факту Антей лучше всех но он самый дорогой из них.

      Может совместное производство выгодное предложат.Хотя пока я тож думаю,что победит Пэтриот.
      1. +6
        14 мая 2013 11:25
        Цитата: Yeraz
        .Хотя пока я тож думаю,что победит Пэтриот.


        Не факт ,гринго вряд ли технологии отдадут ,ограничится только с призводством запчастей! А нам нужно технологии, вполне возможно Антей 2500 выиграет , или китайски Q-9
        1. +3
          14 мая 2013 11:28
          Факт. Как американцы скажут, так оно и будет.
          1. +2
            14 мая 2013 12:45
            good лучше и не скажешь!
          2. +5
            14 мая 2013 14:19
            Ходят слухи в Турецких форумах что Турки ведут переговоры о закупки Российских движков АЛ-41 для перспективного Турецкого истребителя
      2. +1
        14 мая 2013 11:26
        Может совместное производство выгодное предложат

        Угу но скорее всего турки захотят свой, а наши предложат комплекты для сборки. Вот и все.
        1. +5
          14 мая 2013 11:42
          Турки сами создают малый и средной дальности ПВО
          1. +2
            14 мая 2013 12:04
            Турки сами создают малый и средной дальности ПВО

            Вы с примерами давайте а мы посмотрим откуда у них уши растут.
  5. waisson
    0
    14 мая 2013 10:59
    мы что рвемся в поставщики вооружения НАТО я бы им тоже сра......о гвоздя не дал вон пусть братаються с евреями а сирии помочь нодо
  6. 0
    14 мая 2013 11:52
    Поставлять туркам свои системы вооружения это то же самое, что закладывать мину замедленного действия под свою же кровать и гадать "рванет не рванет, а если рванет, то когда". А мина под кроватью это как ружье в театре, Если оно в первом акте просто висит на декорациях, то во втором обязательно стрельнет. Разница в том, что в театре ружжо стреляет холостыми, а упомянутая мина будет на 100% боевой.
  7. +2
    14 мая 2013 12:08
    да пусть берут хоть патриотов, хоть что. Нам-то какое дело? Это же их ПВО/ПРО будет слабее, а турки как-никак в НАТО. вот пусть и жрут, что дают, а не то, что реально эффективно.
  8. +4
    14 мая 2013 12:08
    «Мы проводим двусторонние консультации и готовы к полномасштабному сотрудничеству по проектам в области ПВО большой дальности, перспективного боевого самолета и оказания услуг по запуску телекоммуникационных спутников», – добавил Аксенов
    Подробнее: http://vpk-news.ru/news/15863
  9. -2
    14 мая 2013 14:23
    "Шилку" им поставить и хватит с них, али "Печору" для крутизны, пусть порадуются турки блинннн! wink
  10. +1
    14 мая 2013 14:41
    Цитата: Папакико
    Цитата: фортунофил
    Даже израильские летчики опробовали тактику преодоления зоны С-300 на поставленном Россией в Греции комплексе (могу ошибаться, где то читал)

    Не только "детки Израиловы" напрактиковались в этом.
    Поставленные комплексы в грецию практически сразу всесторонне были изучены (специалистами НАТО) и проведены учения(не однократно)для опробации способов преодоления.


    А чёж они так засуетились когда узнали что мы поставим Сирии С-300, сразу к нам делегация? Значит не всё так просто, и преодолеть её далеко не всегда возможно.
  11. 0
    14 мая 2013 21:41
    Очень очень ну просто очень хотелось бы чтобы китай победит, как недавно статья была...пво страны, эквадора помоему просто не стало потому что 4 китайские гРЛС вышли из строя....вот что туркам продавать надо, большего не заслуживают
  12. Yarbay
    +2
    14 мая 2013 22:50
    да нет сейчас разницы какую систему выберет Турция по моему,пока они в НАТО!Мне кажеться им нужны технологии для создания отечественого комплекса!!
    1. +2
      14 мая 2013 23:45
      Цитата: Yarbay
      Мне кажеться им нужны технологии для создания отечественого комплекса!!


      Не только отечественного создать но и с право продавать в третьих странах !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»