Обуховскому заводу исполняется 150 лет

13

Обуховскому заводу, который входит в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей», 16 мая исполняется 150 лет. Материал, посвященный юбилейной дате, размещен на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Как говорится в сообщении, на современном этапе своего развития ОАО «ГОЗ Обуховский завод» является одним из ведущих предприятий ОПК страны, атомной энергетики, гражданского судостроения и других отраслей промышленности. В 2004 году в соответствии с Указом президента РФ Обуховский завод внесен в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России.

«Обуховский завод – одно из старейших предприятий Петербурга, воспитавшее не одно поколение профессиональных инженеров, рабочих, сталелитейщиков.

В честь юбилея предприятия организована праздничная программа, которая продлится с 15 по 17 мая. В рамках юбилейных мероприятий состоится закладка и открытие новых корпусов предприятия в рамках создания Северо-Западного регионального центра концерна ПВО «Алмаз-Антей» на базе Обуховского завода.

Наряду с выпуском гражданской продукции в интересах атомной энергетики, судостроения и других отраслей промышленности, предприятие специализируется на проектировании, изготовлении, монтаже и обслуживании различного рода систем вооружений и военной техники. Изделия, спроектированные и произведенные на Обуховском заводе, успешно эксплуатируются в России и за рубежом.

Сегодняшний Обуховский завод – это динамичное предприятие, обладающее всеми видами технологий и оборудования для создания сложных высокотехнологичных и наукоемких изделий.

На предприятии осуществляется программа масштабного технического перевооружения – приобретение современного оборудования и внедрение новейших технологий. В соответствии с планами Концерна ПВО «Алмаз-Антей» на базе Обуховского завода к 2015 году будет создан мощный технопарк, который объединит 5 петербургских оборонных предприятий, входящих в концерн.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 мая 2013 12:41
    Не собираются ли наши власти приватизировать завод, они же утверждают, что частный собственник самый эффективный(надо же). Кто же будет новым хозяином, уж не "Дженерал моторс" или "Дженерал дайнемикс"?
    1. rsnv
      0
      15 мая 2013 13:17
      В 2002 году завод был включен в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"", а в 2003 году ФГУП "Государственный Обуховский завод" преобразован в ОАО "ГОЗ Обуховский завод", т.е. приватизирован. 100% акций ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"" пока принадлежит государству в лице "Росимущества".
      1. 120352
        -3
        15 мая 2013 14:46
        Имущество - это то, что по сундукам рассовано, а завод должен продукцию определённого свойства выдавать. А на выпуске какой продукции специализируется Росимущество?
    2. 0
      15 мая 2013 13:42
      Цитата: valokordin
      Не собираются ли наши власти приватизировать завод, они же утверждают, что частный собственник самый эффективный(надо же). Кто же будет новым хозяином, уж не "Дженерал моторс" или "Дженерал дайнемикс"?

      В последнее время руководство России наконец то перестало уничтожение оборонной промышленности( "приватизацию" ) и взялось за её восстановление ( урок с Каддафи видать пошёл впрок) , так что такому предприятию как "Алмаз-Антей" разгром больше не грозит ,наоборот его будут усиленно укреплять и развивать, и это радует .
      1. +2
        15 мая 2013 15:49
        Да его чуть не угробили и без иностранных фирм. Сами. Через этот завод проходит окружная дорога Петербурга. Большой вантовый мост через Неву строился прямо над цехами завода. Кое-что, сами понимаете, было безвозвратно угроблено. Хорошо, что хоть ума хватило не уничтожить весь завод целиком в русле "нового мЫшления".
    3. +1
      15 мая 2013 13:51
      Цитата: valokordin
      Кто же будет новым хозяином, уж не "Дженерал моторс" или "Дженерал дайнемикс"?

      Если так произойдёт, то России придётся распрощаться с этим заводом. Оборудование вывезут или сдадут в металлолом, работников уволят. И прощай завод. Пока он государственный, ему эта участь не грозит.
      1. waisson
        +1
        15 мая 2013 20:35
        вот так и у нас в Саратове был завод работал на космос сейчас сити т..... владелец депутат единой россии а когдато был инженером на заводе
    4. +3
      15 мая 2013 14:31
      Если и будет новый хозяин - не факт, что мы его узнаем. Ведь так и не знаем, кто же хозяин Домодедово, или я ошибаюсь?
      1. spat
        +1
        15 мая 2013 15:36
        Хозяином "Домодедово" является некая английская фирма,точнее можно узнать на сайте Николая Старикова,петербургского писателя,либо в его книге "Хаос и революции - оружие доллара".Занятная книга,между прочим !
        1. С_мирнов
          +2
          15 мая 2013 18:59
          "Сегодняшний Обуховский завод – это динамичное предприятие, обладающее всеми видами технологий и оборудования для создания сложных высокотехнологичных и наукоемких изделий."
          Наверное что то помешало автору привести цифры объемов производства 2012г. и к примеру 1995г., так сказать подтвердить динамическое развитие завода!
          А тех кто РЕАЛЬНО работает на этом заводе, хочу поздравить с Юбилеем! Тяжелые времена пройдут, главное не сдаваться!
  2. +6
    15 мая 2013 12:56
    Поздравляю,ленинградцев!Желаю им отметить славный Юбилей на рабочем месте,перевыполнением плана!!!России нужны Ваши комплексы drinks
  3. +2
    15 мая 2013 13:38
    Читать не стал, в заголовке все понятно! Поздравляю, душу греет понимание того что у нас есть такие предприятия, с большой историей. автору за новость спасибо!
    1. 120352
      +2
      15 мая 2013 14:48
      Да, Обуховский - то немногое, что осталось у нас с Благих времён. Поздравляю от души! Вот только не разбазари ли бы, не пустили бы под офисы...
      1. Врунгель78
        0
        15 мая 2013 17:12
        Отвечаю на Ваши опасения. Работаю там в сфере строительства. Приложил руку в реконструкции завода. Половина (ближняя к метро) будет отдана городу.
  4. +1
    15 мая 2013 13:39
    Поздравляю с юбилеем!!! good
  5. Petrospek
    +2
    15 мая 2013 14:04
    Я каждый день мимо него два раза проезжаю, на работу и с работы, но по другой стороне Невы )))
    В самом деле там возвели 2 новых корпуса, именно новых, не знаю успели ли поставить оборудование, но +2 у завода есть.
    1. Врунгель78
      0
      15 мая 2013 17:13
      Да нет. Порядка пяти . Вчера еще один торжественно заложили.
  6. -1
    15 мая 2013 15:00
    С юбилеем! Желаю наращивать темпы производства, причем продукцию в свои войска
  7. 0
    15 мая 2013 15:30
    С Юбилеем!!! drinks
  8. +1
    15 мая 2013 16:40
    Отрицательный рейниг
    СкорцениOf. Сегодня, 15:07
    −-1+
    Сказочник! Это во-первых, а во-вторых, благодаря предвоенному террору, Сталин смог поставить под ружьё такое ко-во пушечного мяса. Положенные под немецкие танки азиатских дивизий под Москвой, дали возможноть подтянуть Д.Восточные дивизии. Поинтересуйтесь состоянием хаоса в Москве от 14 октября 41го, позорно, тогда точно спеси поубавится.
    Попробуйте сегодня поставить под ружьё азиатов и вы получите в спину за ваш национализм и презрение к бывшим "братьям".
    И в-третьих, только благодаря Сталину, немцы не смогли одолеть СССР. Если бы у власти был бы русский человек, СССР проиграл бы! А Сталину русских не жалко было, он бы не остановился и пустил бы в расход последнего русского человека (вы можете повторить свою историю, назначив Мишу Саакашвили в верховные). Выпало историческое счастье, что народу в СССР было много, сами русские-проиграли бы. Не надо ПОНТОВ, как народ вы только на хвастовство герои.
    1. Врунгель78
      0
      15 мая 2013 17:16
      Виноват, не разобрался. Минус конечно же Скорцени.
  9. +1
    15 мая 2013 16:46
    Уважаемые форумчане..специально скопировал эту гадость..очень хочется ,чтобы как можно больше товарищей знало про эту особь...администрацию сайта прошу обратить внимание на оскорбление Русского народа..
  10. 0
    15 мая 2013 20:39
    Старейшему заводу "Алмаз-Антей" 150 лет.
    Поздравляем коллектив с юбилеем Желаем поддержки правительством и ВПК в обеспечении нужного России оборонзаказа.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»