Нижнетагильская модернизация Т-72 победила в Алжире "инопланетянина" из ЮАР

18
Нижнетагильская модернизация Т-72 победила в Алжире "инопланетянина" из ЮАР

Алжирский Т-72М1


Алжирская армия является эксплуатантом более трех сотен танков Т-72. Во время службы в пустыне они продемонстрировали себя, как исключительно надежные боевые машины. Но уже в начале 90-х годов стало ясно, что "семьдесятдвойки" серьезно уступают по характеристикам прицелов и приборов ночного видения. Поэтому было решено модернизировать парк Т-72.

Алжирцы получили несколько предложений от различных стран, среди желающих улучшить характеристики нижнетагильских машин оказались специалисты из ЮАР.

Надо отметить, что еще в 90-е годы юаровцы пытались, что называется, "откусить" от гигантского пирога модернизации бывшей советской бронетехники. Они предлагали всем желающим довести свои Т-72 до варианта "Тигр". В нем, прежде всего, были улучшены характеристики системы управления огнем. Но тогда "Тигром" так и никто не заинтересовался. И вот инженеры с юга Африки решили попытаться во второй раз войти в одну и ту же реку. Тем более ЮАР с Алжиром имеют большой опыт военного сотрудничества. В частности, в модернизации советских боевых вертолетов Ми-24 и в продаже некоторых образцов бронетехники.

Новый вариант танка, получивший обозначение T-72 FDS (fiire control system upgrade), имел очень необычный вид, из-за чего некоторые эксперты прозвали его "инопланетянином".



Т-72 FDS


Как понятно из названия, в нем, прежде всего, была улучшена система управления огнем. Она состоит из стабилизированного прицела с дневными и ночными (тепловизионными) видеоканалами для наводчика, стабилизированного, имеющего также дневной и ночной каналы, прицела командира, баллистического компьютера управления огнем.

Также имелись различные датчики, в том числе системы глобального позиционирования (GPS).

Танк интенсивно испытывался на полигонах алжирской армии и, вроде бы, даже демонстрировал высокие характеристики по поражению целей, но на вооружение так и не попал. Уж больно плохо были защищены сами прицелы.


На испытаниях


В конце концов, Алжир решил модернизировать свой танковый парк при помощи специалистов из Нижнего Тагила. Модернизированный Т-72М1 получил многоканальный прицел "Сосна-У" с тепловизором и автоматом сопровождения цели, прицел командира ТКН-4, дистанционно управляемую зенитно-пулеметную установку. Плюс новые средства связи, элементы комплекса оптико-электронного подавления "Штора" и кондиционер. Как уже неоднократно отмечалось, модернизированный алжирский Т-72 по большинству характеристик превосходит Т-72Б3 российской армии.


Алжирский Т-72М1 модернизированный специалистами из Нижнего Тагила


Правда, у некоторых вызывает недоумение нежелание алжирской стороны устанавливать динамическую защиту, но есть предположение, что им просто не хотелось утяжелять танк, двигателю которого приходится действовать в условиях экстремальной жары.

Что касается юаровцев, то споткнувшись на Алжире, они все же не оставили попытки продать кому-нибудь своего инопланетянина.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. замбой
    +11
    16 мая 2013 10:07
    Правда, у некоторых вызывает недоумение нежелание алжирской стороны устанавливать динамическую защиту, но есть предположение, что им просто не хотелось утяжелять танк, двигателю которого приходится действовать в условиях экстремальной жары.


    В случае реальных боевых действий алжирцы будут локти кусать, что вовремя не поставили динамическую защиту.
    1. +5
      16 мая 2013 10:17
      Цитата: замбой
      В случае реальных боевых действий алжирцы будут локти кусать, что вовремя не поставили динамическую защиту.


      А иноСМИ опять начнут кричать, что русские танки отстой, по защите. Никто не станет вспоминать, что алжирцы сами поджмотились. Скупой платит дважды.
      1. +2
        16 мая 2013 10:19
        Это еще одно доказательство что люди учатся только на своих ошибках, скупой платит дважды, танк они модернизируют, да не до модернизируют.
      2. bask
        +5
        16 мая 2013 10:38
        модернизированный алжирский Т-72 по большинству характеристик превосходит Т-72Б3 российской армии.

        Вот на..такое делать.Как своим так по дешевле.как на экспорт папуасам самое лучшее.
        1. +2
          16 мая 2013 11:44
          Как уже неоднократно отмечалось, модернизированный алжирский Т-72 по большинству характеристик превосходит Т-72Б3 российской армии.

          Цитата: bask
          Вот на..такое делать.Как своим так по дешевле.как на экспорт папуасам самое лучшее.

          Верно. Почему у нас такой однобокий подход-своим подороже и в усечёном варианте, на экспорт самое лучшее и дешевле. Надо о своей армии в первую очередь думать.
        2. ВОЛХ
          0
          16 мая 2013 13:25
          Цитата: bask
          Вот на..такое делать.Как своим так по дешевле.как на экспорт папуасам самое лучшее.

          Модернизация была произведена позднее поставки, так что напрасно говорите это.
      3. Larus
        0
        16 мая 2013 10:53
        И тут очередные тролли будут расхваливать абрамс,который в боях то по большому счёту и не был.
    2. Комментарий был удален.
    3. +7
      16 мая 2013 10:26
      Такое впечатление,что алжирцы ТВ не смотрят.Сирийцы тоже "бюджетненько" модернизировали свои Т-72,сэкономив на ДЗ. По этому поводу есть отличная поговорка:"Сэкономишь на свете-разоришься на очках."
  2. +2
    16 мая 2013 10:08
    Сразу видно, кто умеет думать, кто действительно хочет сделать нашу технику более совершенной и барыг, по бырому решивших бабла срубить. Тагиииилл)
    1. +2
      16 мая 2013 10:32
      Цитата: afire
      Тагиииилл)

      - рулиииит!!!!! laughing
  3. +1
    16 мая 2013 10:10
    Сплошное уродство! Руки не из того места у юаровцев выросли. В первом же бою всю эту бредятину на башне сорвет!!!
    Танк к городским условиям боя абсолютно не готов!
  4. +1
    16 мая 2013 10:10
    ЮАРовский вариант - это чудище какое то, при таких размерах оно должно видеть цели на ночной стороне луны. Снайпер не и эти прибамбасы сразу разобьет, выведя танк из строя.
    1. bask
      -1
      16 мая 2013 10:50
      Цитата: Canep
      АРовский вариант - это чудище какое то, при таких размерах оно должно видеть цели на ночной стороне луны

      ЮАРовцы ,модернизировали свой ,,Цетурион,,до современного ОБТ,,Олифант 1В,,.
      Иорданцам сделали БМП-Т,с кормовым входом.
      Это технологически развитая страна.И у них есть чему поучиться.
      Орудия для танка ,,Олшифант 1В,,- 120-мм гладкоствольная пушка СТ9,покрыта термоизоляционным чехлом. БК, хранятся в нише башни 16 выстрелов) и в боевом отделении 6 выстрелов .
  5. 0
    16 мая 2013 10:19
    Все эти высокотехнологичные обвесы , которыми южноафриканцы изуродовали танк ,беззащитны даже перед стрелковым оружием и прекратят работать на второй секунде боя.
  6. +1
    16 мая 2013 10:28
    "Как уже неоднократно отмечалось, модернизированный алжирский Т-72 по большинству характеристик превосходит Т-72Б3 российской армии."
    По-моему, в мире так не принято- "налево" продается оружие в "урезанной версией, про отношению к "своему".......
  7. Wolland
    -4
    16 мая 2013 10:36
    Русский делает, а только потом думает, у америкосов наоборот.
    1. +1
      16 мая 2013 10:45
      Цитата: Wolland
      Русский делает, а только потом думает, у америкосов наоборот.

      И те же америкосы так поступают и россияне так поступают. Найдите и почитайте статьи о проблемах в F-22, F-35/ Аналогично и с прочей техникой. И наша техника доводилась до ума в процессе боевых действий. Подгонялась под необходимые условия. Это норма.
  8. luta
    +1
    16 мая 2013 10:39
    все равно русские танки- ЛУЧШИЕ ТАНКИ))))))))))))))))))
  9. +1
    16 мая 2013 11:06
    БЛИН! хотя бы один сделал свой танк, так ведь нет, наши модернизируют, это все равно что к картинам Репина, писюльки пририсовывать, как то несерьезно!
  10. +2
    16 мая 2013 14:30
    Юаровский инопланетянин, мягко говоря, больше похож на пулялку для красивой стрельбы на полигонах под восторженные рукоплескания, там он явно будет давать хорошие результаты.
    Но в боевых условиях…..страшно его как-то в бой отправлять, реально сломают ведь громоздкую и хрупкую аппаратуру: или противник или даже свои нечаянно.

    Так и хочется поставить его гне-нить в парке и пыль с него протирать бархотной тряпочкой. lol

    Странно, что явно куча народу думала о такой модернизации. Его ведь можно только в засаде использовать при обороне. В наступлении – нет. В городе – нет.

    Исходя из опыта, даже 30мм нельзя близко подпускать к танку – гарантированно сметет с башни все прицелы и зипы, выведя танк из боя. А тут очередь с калаша или близкий разрыв гаубичного ОФ-снаряда повредит всю оптику СУО, и её хлипкие «держалки». А это самый вероятный вариант.

    Наша модернизация лучше, реально повышает боевую эффективность машины. А от ДЗ зря они отказались.