В продажу поступил второй пистолет, распечатанный на 3D-принтере

19
В продажу поступил второй пистолет, распечатанный на 3D-принтере

Опасения противников беспорядочного распространения оружия начинают сбываться. Компания Defense Distributed на днях представила новый пистолет, доступный каждому владельцу 3D-принтера. Модель Lulz Liberator прочнее и дешевле своего предшественника.

Новый огнестрел несёт угрозу по двум причинам: во-первых, его можно приобрести всего за $25. Во-вторых, он довольно прочный – пластмассовое оружие способно совершить восемь выстрелов. Об этом свидетельствует выложенная на YouTube видеозапись.

«Вот насколько технология продвинулась всего за пару недель. Представьте, что будет через пару лет.», — пишет Huffington Post.

В начале мая в сеть попали чертежи, по которым любой желающий может распечатать себе предыдущую модель 3D-пистолета Liberator. Сначала разработчики Defense Distributed выложили документ на сайте своей компании, после чего правительство США потребовало удалить чертёж со страницы. Однако он успел попасть на Pirate Bay, где стал доступен абсолютно каждому, у кого есть выход в интернет.

«Я не анархист, но мне не нравится сама мысль о том, что правительство говорит, что нам можно иметь, а что - нельзя», — говорит создатель Lulz Liberator, представившийся именем Джо.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 мая 2013 09:58
    Это дело пахнет порохом
    1. TIT
      0
      22 мая 2013 16:20
      да не чем это не пахнет вот когда они достигнут вот такого уровня ( хотябы)_тогда ещё можно очём то говорить,не понятно тапорное использование высоких технологий , печатали бы сразу " глок" что ли,ну или НАГАН накройняк тогда бы я их понял , а то вот ребята пока их лучше делают
      1. rereture
        0
        22 мая 2013 17:29
        Зачем? умельцы ar-15 печатают, М-16 и прочие пушки. Конечно не целиком всю сразу, а по частям.

    2. 0
      22 мая 2013 17:47
      Чуствую жопой что скоро начнуть Истребители вырезать или того ещё на авианосец замахнутся, со всеми ихними вооружениями
  2. +2
    22 мая 2013 10:11
    Несколько месяцев назад здесь на форуме мне доказывали, что ствол невозможно будет распечатать. Но на восемь выстрелов ресурса уже хватает. Что будет через год?
    1. +2
      22 мая 2013 10:46
      Цитата: сергей32
      Но на восемь выстрелов ресурса уже хватает

      а зачем для гражданского оружия (либо напротив для преступников) ресурса оружия за 750 руб - больше?
  3. Kovrovsky
    0
    22 мая 2013 10:25
    Если это дело не взять под контроль (законодательно или каким другим образом), можем получить в ближайшем будущем очередную большую проблему!
    1. +2
      22 мая 2013 10:29
      Пока 3D принтеров немного и они дороги проще изготовить нелегальное оружие традиционным кустарным способом.
      1. +1
        22 мая 2013 11:38
        в китае на таобао такой принтер 25тыщ рублей стоит
        1. 0
          22 мая 2013 12:38
          в америке такой принтер 800 баксов стоит
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        22 мая 2013 12:31
        Это у нас, в США кстати, это реальный шанс столкнусь общество в гражданскую войну. Конечно, это все потуги насытить гражданское общество средствами самообороны, что скажется на росте преступности и продаже оружия внутри страны.
        1. +1
          22 мая 2013 22:41
          у вас там там оружие разбирают, как пирожки в столовой. Денег вал? Нет ликвидных акций? Ну зачем обычной американской семье арсенал, сопоставимый с оружейной комнатой в роте? ЭТО МЕГАФАНАТИЗМ!
          1. 0
            31 мая 2013 16:06
            Неправильно выразился, я не в США))
            Согласен с тем, что глупо использовать гражданское общество как покупателя огнестрелов и стимулировании рынка, в угоду оружейным компаниям. Даже швабра раз в году стреляет, вот и пошли эти массовые бойни на почве невменоза у неблагополучных слоев населения тана.
  4. +3
    22 мая 2013 10:34
    Ну что ж, если создать 3D принтер, способный "распечатать" другой такой же 3D принтер... Вспомнить, что уже есть программы, заменяющие людей достаточно квалифицированного труда. В условиях капитализма люди становятся просто не нужны.
  5. +1
    22 мая 2013 10:37
    Хватает на 8 выстрелов. Угу... а почему курок сначала белый, а потом вдруг черным стал? Кто рискнет взять его в руки и сделать 8 выстрелов?
    1. +1
      22 мая 2013 14:43
      Цитата: Wedmak
      Кто рискнет взять его в руки и сделать 8 выстрелов?

      Судя по тому, что привязали верёвочку и закрепили на стенд, не рискнули и один выстрел сделать. И зачем такой пестик вообще стали печатать на принтере, морочились только, это же простой самострел, какой сделает любой мальчишка. И не из пластика , а из стали. Мы в детстве делали. Вопрос только в патроне, надеюсь, его не напечатают.
      1. +1
        22 мая 2013 20:49
        И зачем такой пестик вообще стали печатать на принтере, морочились только, это же простой самострел, какой сделает любой мальчишка.

        Тссс.. не выдавайте тайну. Походу, это только в СССР(ну и сейчас, кое-где wink ) ВСЕ пацаны умели на коленке смастерить самострел из куска трубки, спичек и куска проволоки. А патроны им только дай - перебьют все что движется в радиусе досягаемости.
  6. +1
    22 мая 2013 10:43
    скоро из лего танки собирать начнут)))) wassat

    Ну а вообще перспективы то огромные! Все упирается в материал. За развитием композитов и пластиков будующее
  7. 0
    22 мая 2013 11:59
    А вот свежее.

    Цели и задачи Бильдербергского клуба-2013.
    ...
    - Взятие под контроль 3D-печати;
    ...


    Вот источник http://www.globalresearch.ca/june-6-9-bilderberg-meeting-behind-closed-doors-on-
    the-agenda-domestic-spying-diffusing-social-protests-war-on-syria-and-iran/53353
    24
    1. DeerIvanovich
      0
      22 мая 2013 14:10
      информация уже удалена с ресурса, быстро реагируют однако winked
      1. 0
        22 мая 2013 14:36
        вот перепост с переводом
        http://mixednews.ru/archives/36302
        1. DeerIvanovich
          0
          22 мая 2013 17:31
          не успел, я в мозаике уже подглядел tongue
  8. edw
    edw
    0
    22 мая 2013 22:14
    имхо стволы еще пяток лет как минимум будет проще старым способом делать.
    да и металлические трубки, в отличие от 3д печати, посложнее запретить будет.

    а вот толковые сегментированные корпуса для сву и наборы поражающих элементов вполне можно на поток поставить, полюбому лучше чем скороварка выйдет - хочешь МОНку напечатал, а хочешь Ф1...

    Еще хим-синтезатор какой-нибудь если изобретут для синтеза любых веществ от лекарств до еды и вв wassat

    А еще с элементами бронирования можно позаморачиваться... от СВД, конечно, не спасет, но от гражданского оружия - вполне возможно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»