В Западном военном округе проводится учебно-методический сбор со специалистами по выживанию

8
В Западном военном округе проводится учебно-методический сбор со специалистами по выживанию

Более 50 офицеров – специалистов по специальной физической подготовке и выживанию собрались на учебно-методический сбор на военном полигоне в Выборгском районе Ленинградской области.

В течение недели военнослужащие, прибывшие на сбор из всех объединений и соединений Западного военного округа (ЗВО), на практике отработают программу по специальной физической подготовке и выживанию в условиях «дикой природы».

Офицеры-инструкторы под руководством преподавателей кафедры специальной физической подготовки и выживания Санкт-Петербургского военного института физической культуры самостоятельно, из подручных средств разобьют в лесу полевой лагерь и проведут мероприятия по его маскировке.

Затем им предстоит без использования каких-либо технических средств добывать питьевую воду, разводить костры с помощью огнива и сфокусированных солнечных лучей, оборудовать землянки и лежки как открытого типа, так и замаскированные.

Основная задача, стоящая перед участниками сбора, заключается в закреплении навыков по организации выживания военнослужащих в условиях «дикой природе», при действиях в отрыве от баз снабжения или в окружении. При этом особое внимание уделяется умению оказывать раненым и пострадавшим военнослужащим медицинскую помощь без лекарств и медицинских инструментов, в том числе с использованием способов «народной медицины».

Также участники сбора на практике отработают формы и методы специальной физической подготовки, которые позволяют военнослужащим поддерживать свою физическую форму в условиях ограниченной подвижности, например, находясь в засаде, или в условиях скудного рациона питания.

В завершение сборов каждый офицер-инструктор по специальной физической подготовке и выживанию будет подвергнут комплексному испытанию для подтверждения своей специальной квалификации.

После возвращения в свои объединения, соединения и воинские части специалистам по выживанию предстоит передать полученные знания, умения и навыки военнослужащим подразделений ЗВО в ходе плановых полевых выходов и учений.

Справочно:

Офицеры – специалисты по специальной физической подготовке и выживанию проходят службу во всех объединениях, соединениях и воинских частях ЗВО. Их обучение организовано на кафедре военно-специальной подготовки и выживания Санкт-Петербургского военного института физической культуры.

Подготовленные здесь офицеры знают устройство, боевые возможности и основные правила эксплуатации стрелкового и спортивного оружия, автомобильной техники, парашютно-десантных систем, умеют эффективно использовать по назначению стрелковое оружие и средства ближнего боя, водить любые транспортные средства, применять знания и навыки выживания в экстремальных условиях, совершения прыжков с парашютом, сохранения безопасности в повседневной жизнедеятельности и при выполнении боевых задач.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 мая 2013 09:59
    партизан готовят.
    1. +8
      25 мая 2013 10:04
      Цитата: Ragnarek
      партизан готовят.

      Они учатся и на себе отрабатывают, то чему они будут учить солдат и офицеров, что бы те имели значительно больше шансов выжить на поле боя...
      Отличная новость...
      1. +5
        25 мая 2013 12:02
        Считаю, что каждый офицер должен иметь подготовку по организации выживания в походных условиях равно как и должную физическую подготовку. Посмотрите на нынешних офицеров - многие из них - позор армии, пузо до колен, пробежал 500м и сдох, подтянуться ни разу не может. Предлагаю Кожугетычу ввести проверку по организации выживаемости и физподготовку в программу обязательной аттестации военнослужащих.
        1. +4
          25 мая 2013 14:10
          Цитата: zart_arn
          Считаю, что каждый офицер должен иметь подготовку по организации выживания в походных условиях равно как и должную физическую подготовку.

          По моему это даже не должно обсуждаться для офицеров!
          Что то подобное в облегченной форме должны преподавать в школе,а то что происходит в последнее время? Мы не то что ориентироваться в лесу не умеем,мы теперь и считать не умеем !!!ТОЛЬКО ЕСЛИ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ!!
        2. +3
          25 мая 2013 14:39
          Цитата: zart_arn
          пробежал 500м и сдох,

          500? думаю и 100 не пробегут.
        3. GES
          GES
          0
          25 мая 2013 16:43
          Считаю крупнее...каждый офицер ...долджен попробывать!
    2. Аликово
      +3
      25 мая 2013 12:01
      точнее диверсантов
    3. 0
      25 мая 2013 13:52
      неа , не партизан , диверсантов-разведчиков
    4. GES
      GES
      0
      25 мая 2013 16:33
      Это мы бы спецу у нас бы порепитировать...в наши годы...ГДЕ-вы???????????
  2. +12
    25 мая 2013 09:59
    Вообще такие вещи должны преподаваться в частях и соединениях всех родов войск, уж очень сильно сейчас человек от природы оторван. Одним из основных качеств русского солдата в ВОВ немцы признавали единение и родство с природой, умение выживать и маскироваться, что сейчас сильно утрачено.
  3. +6
    25 мая 2013 10:01
    Я не специалист в этом..но русская диверсионная школа самая лучшая в мире..(если судить по нашей военной истории)...помните пулю во лбу спецназовца..(Запад в шоке со своими биотуалетами) bully
  4. -3
    25 мая 2013 10:31
    фотка не совсем ко времени.купальный сезон рано открывать.думаю этот этап(если он есть в регламенте)упростят
    1. 0
      25 мая 2013 13:15
      а что кто то из несогласных проходил?ну ка поделитесь своим опытом?где вы плавали в мае?прямо на полигоне?может в Финском заливе?всем же будет интересно почитать
      1. Волхов
        0
        25 мая 2013 14:07
        В Карелии в начале мая, хотя и давно, правда сушился с костром.
        Этим в Швецию ползти, не в воде проблема будет.
        1. 0
          25 мая 2013 14:16
          что за подразделение,род войск,вид сборов,подготовки?если не секрет?
          1. Волхов
            0
            26 мая 2013 01:57
            Погранвойска, просто учение, низина была затоплена, зимой раз не повезло, лёд проломился на озере - тоже ничего особенного, одежда снаружи обмерзает, ничего ужасного не происходит.
            1. 0
              26 мая 2013 05:18
              я так и не понял,это случайность или водные процедуры на первомай были плановыми?надеюсь вы не водитель по должности?
              1. Волхов
                +1
                26 мая 2013 15:01
                Это личная инициатива - были учения, противников удалось вычислить по месту, засечь их пробу рации, но время было неизвестно и пришлось ночь пролежать на земле. Пришли, не заметили, но при преследовании сказалось охлаждение, скорости не было, пришлось через воду, чтобы догнать.
                Конечно, если всех подряд совать в воду круглый год то будет множество больных и утопленников, а также новое руководство, но в случае необходимости почему нет.
                В данном случае статья описывает неких экспертов - пусть поплавают, вот самолёты в марте до Швеции не долетели, может эти с бомбой в мешке доплывут.
                1. 0
                  26 мая 2013 15:43
                  smile какая замечательная история!в ПВ оказывается срочник мог проявить инициативу)и далее вы один преследовали кого то, да?мокрый(хотя нет.в мешок упаковали).или командир группы тоже проявил инициативу?(интересно,как командование отреагировало))настигли хоть?
                  ночь пролежать на земле
                  я так понимаю вы служили в подразделении ДШМГ или ГСР?так?
                  но при преследовании сказалось охлаждение, скорости не было
                  smile !!!а в воде согрелись(в мае)и скорость появилась!
                  может эти с бомбой в мешке доплывут.
                  smile спасибо за поднятое настроение!
                2. 0
                  26 мая 2013 16:02
                  противников удалось вычислить по месту, засечь их пробу рации, но время было неизвестно и пришлось ночь пролежать на земле

                  засекли,круто!ФСБ как никак.или КГБ!но почему то в таком случае(пеленг) противник не знал,что выходить на связь в одном и том же районе-это провал.судя по тому,что вы пролежали ночь,то этого не знала как раз таки ваша группа)
                  !
                  1. Волхов
                    0
                    26 мая 2013 16:55
                    Противник - раздолбаи из ВПБС - спортсмены, они в воду как раз не лезли, поэтому достаточно смотреть за мостом, слышать звук автобуса и пробу рации, только почему это Вас это раздражает в подробностях?
                    Это не война, там их можно было застрелить, раз они не заметили за 10 м, просто люди повели себя некорректно для учений, сами не остановились, пришлось догонять.
  5. +2
    25 мая 2013 10:35
    И еще хотел бы добавить ..сейчас всякие беспилотники роботы..я считаю такие мужики тренированные (и не один год) будут способны не побоюсь этого слова изменить ход того или иного конфликта (а может и истории) наши спецназовцы это уже не раз доказывали..(и не за деньги и ордена)..
    1. Mikado
      +4
      25 мая 2013 11:06
      К сожалению, как показывает практика, в случае масштабной войны всё пойдёт по иному сценарию - танки(роботы!!!) прорвались! Кого под них бросать? Самых подготовленных - разведку,спецназ. Вся разведка под танками полегла, кого в разведку посылать? - добровольцев. ПОэтому прав товарищ, выше отписавшийся, - надо во всех частях таких спецов иметь, необязательно доводить всё до уровня спецназа ГРУ, но всё же.
  6. +10
    25 мая 2013 11:04
    В принципе, такое проделывать должен каждый Мужик,,,но в крайнем случае должен знать как развести костер, срубить "нодью", прокормить семью в лесу(без супермаркетов)) каким мхом остановить кровь, зачем растет зверобой и как зверье двигается в лесу, как приготовить мыло....
    Это залог выживания в будущем(ближайщем будущем, без интернета)))
    Причем выжить получится только где то в районе 55-66 широты...мало заселена и территория способна прокормить достаточное количество "активных" граждан и достаточно мобильных....
    в других областях не получится температуры не способствуют сохранению достаточных кол-в продуктов(в долговременной перспективе))заселена пассивным населением с узкой специализацией(горожане)) в момент отключения электричества и подачи централизированной воды проснутся инстинкты выживания за счет "других" а не собственным трудом...Это однозначный крах...так рушились империи))))

    Не верите? Оглянитесь кругом)) вокруг вакханалия и она закончится довольно быстро("хомячки" подохнут))))
  7. +3
    25 мая 2013 11:41
    Цитата: Владимирец
    Вообще такие вещи должны преподаваться в частях и соединениях всех родов войск, уж очень сильно сейчас человек от природы оторван. Одним из основных качеств русского солдата в ВОВ немцы признавали единение и родство с природой, умение выживать и маскироваться, что сейчас сильно утрачено.

    Я помню в 10кл военные сборы периодически весной устраивали ..палатки рытье окопов..(здорово было) и часовых выставляли вечером с калашами учебными..все засыпать начали..и тут вопль на всю степь стой уе....бу...ха ха все всполошились наши преподы решили проверить часовых молча шли ..парень явно испугался (оружие без патронов учебное) схватил за дуло и махать начал с криками (самое главное что не убежал..а мало ли что ..))) вот такое время было..
    1. +2
      25 мая 2013 12:43
      Цитата: МИХАН
      Я помню в 10кл военные сборы периодически весной устраивали ..палатки рытье окопов..(здорово было) и часовых выставляли вечером с калашами учебными..все засыпать начали..и тут вопль на всю степь стой уе....бу...ха ха все всполошились наши преподы решили проверить часовых молча шли ..парень явно испугался (оружие без патронов учебное) схватил за дуло и махать начал с криками (самое главное что не убежал..а мало ли что ..))) вот такое время было..

      good Это всё здОрово, но всё-таки не думаю, что многие из сегодняшней молодёжи, даже летом, в лесу сдюжат без припасов. Вот этому и надо учить, что жрать, как добыть припасы, как отдыхать, где прятаться.
  8. +1
    25 мая 2013 13:11
    Цитата: Владимирец
    Цитата: МИХАН
    Я помню в 10кл военные сборы периодически весной устраивали ..палатки рытье окопов..(здорово было) и часовых выставляли вечером с калашами учебными..все засыпать начали..и тут вопль на всю степь стой уе....бу...ха ха все всполошились наши преподы решили проверить часовых молча шли ..парень явно испугался (оружие без патронов учебное) схватил за дуло и махать начал с криками (самое главное что не убежал..а мало ли что ..))) вот такое время было..

    good Это всё здОрово, но всё-таки не думаю, что многие из сегодняшней молодёжи, даже летом, в лесу сдюжат без припасов. Вот этому и надо учить, что жрать, как добыть припасы, как отдыхать, где прятаться.

    Согласен !! по телеку пытался запомнить принципы выживания ..забыл..) но как костер калаш разобрать помню..(я уже писал в армии не служил увы))) на практике мальчишек нужно учить с детства (моя жена уже какое лето сына к теще отправляет) а я бы с ним на рыбалку костерок.. научил как мы в детстве взрывали всякую хрень....Весной на великах успели съездить на озеро и смотрели диких уток гусей чаек.. потом подснежники бабушке и маме собирали (первые)...
  9. эд1968
    +1
    25 мая 2013 14:29
    таких специалистов должно быть больше как и учении по выжыванию в дикой среде каждый солдат должен знать хотя бы элементарные навыки ориентировки без компаса добывать огонь и воду пищу строить временное жилье уметь маскироватся в наше время к сожелению некоторые городские пацаны даже не знают как правильно разводить костер и разбиратся в грибах так о какой выживаемости бойца можно говорить если он леса боится и скорее погибнет там если измотанный не выйдет к неприятелю или своим такие случаи могут увеличить небоевые потери что нашим воискам не нужны по этому чем чаще будут проводится учения по выживанию тем больше у бойцов шансов выжить в дали от цивилизации и успешно вести боевые бой с партизанской тактикой
  10. w.ebdo.g
    +3
    25 мая 2013 16:45
    Цитата: Ragnarek
    партизан готовят.

    в любых войнах всегда так случается, что подразделение может попасть в окружение, либо уйти в отрыв от тылов во время большого прорыва обороны противника.
    поэтому навыки выживания нужно преподавать в армии так же как и владение оружием...
    да и вообще любой мужчина обязан уметь устроить быт для тех, кто не умеет выживать. Всегда ценились "рукастые" мужики.
    так думаю.

  11. НКВД
    +1
    26 мая 2013 16:20
    Живущие в России все являются специалистами по выживанию.
  12. Vtel
    0
    26 мая 2013 19:12
    Это точно большая часть народа, что проходит ниже ватерлинии - верха не в счет! Они не живут - они мучаются из-за нас пролетариев, от слова пролетать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»