Завершены испытания автоматизированного комплекса радиопомех радиосвязи "Мандат-Б1Е"

20
Завершены испытания автоматизированного комплекса радиопомех радиосвязи "Мандат-Б1Е"


Комплекс препятствий «Мандат-Б1Е» предназначен для обнаружения, пеленгования и анализа сигналов, которые используются в современных средствах радиосвязи, для определения координат источников радиоизлучения и создания радиопомех каналам связи в диапазоне рабочих частот от 1,5 до 1000 МГц.

При этом комплекс обеспечивает постановку прицельных по частоте и по времени, а также заградительных радиопомех наземных средств связи.

«Мандат-Б1Е» подавляет линии радиосвязи как с фиксированными, так и с программно-перестраиваемых рабочими частотами (ППРЧ), независимо от вида модуляции. В контролируемом районе во всем диапазоне рабочих частот комплекс обеспечивает эффективное подавление до 105 линий радиосвязи с фиксированными рабочими частотами или до 18 линий радиосвязи с ППРЧ. Комплекс обеспечивает в реальном масштабе времени сечение и отображение радиоэлектронной обстановки; работу с электронной картой местности, назначение приоритетов подавления, контроль и подавление каналов связи; доразведку новых каналов связи при постановке помех; накопления, документирования, хранения полученной информации; передачу донесений по каналам связи.



Комплекс «Мандат» размещается на автомобили КрАЗ или Вепр с высокой проходимостью,что позволяет оперативно передислоцировать его даже в труднопроходимой местности. Станции комплекса оснащены автономными электростанциями, кондиционерами, системами вентиляции и отопления. Аппаратура станций может работать в диапазоне температур от -50 до +50 градусов Цельсия. Это позволяет использовать ее практически в любом регионе земного шара.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июня 2013 07:58
    Ну и добре.Девайс скорее не для армейского пользования,а для контразведчиков заточеный под работы в полевых условиях.
    1. ПВОшник
      0
      5 июня 2013 08:48
      Цитата: синоби
      Ну и добре.Девайс скорее не для армейского пользования,а для контразведчиков заточеный под работы в полевых условиях.


      А зачем контрразведчикам глушить,им слушать надо.
  2. +2
    5 июня 2013 07:59
    Что-то я не понял из статьи, "Мандат" чей? Российский,Белорусский,Украинский? Скорее всего украинский,раз Краз фигурирует. Или я ошибаюсь?
    1. Skarte
      +1
      5 июня 2013 08:23
      Сделан(модификация) "Р-330 «Мандат»" (Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения Ленинградской области)...да, это Украинская модификация, есть и Белорусская, и Российская...
    2. +2
      5 июня 2013 09:03
      Украинские разработчики традиционно предлагают новейшие разработки в этой сфере. Одно из последних изделий государственной акционерной холдинговой компании «Топаз» – комплекс помех «Мандат-Б1Э». Комплекс помех «Мандат-Б1Э»
      пункт управления комплексом Р-330ПМ (на базе автомобиля КрАЗ);
      три автоматизированные станции разведки КВ, УКВ диапазона Р-330УК (на базе автомобиля КрАЗ);
      три автоматизированные станции помех КВ диапазона Р-330КМ2 (на базе автомобиля КрАЗ);
      три автоматизированные станции помех УКВ1 диапазона Р-330УМ2-1 (на базе бронеавтомобиля “Вепрь”);
      три автоматизированные станции помех УКВ2 диапазона Р-330УМ2-2 (на базе легкого бронеавтомобиля).
      В то же время, минимально возможным составом комплекса могут быть две автоматизированные станции разведки и по две станции постановки помех в каждом диапазоне.
      На шасси краза , наиболее полный комплект...
      1. Skarte
        +1
        5 июня 2013 09:22
        «Борисоглебск-2», по сравнению со своим предшественником — модернизированным в 2001 году комплексом «Мандат», имеет лучшие технические характеристики: расширенный частотный диапазон средств радиоразведки и радиоэлектронного подавления, увеличенную скорость сканирования частотного диапазона, сокращенное время реакции по неизвестным частотам, более высокую точность местоопределения источника радиоизлучения, повышенную пропускную способность средств подавления. Программное обеспечение (ПО) комплекса разрабатывалось по единым требованиям к интерфейсу автоматизированного рабочего места операторов, что обеспечивает удобство работ должностных лиц при переходе с одного объекта на другой.
  3. Dimani
    +1
    5 июня 2013 08:01
    Следующая разработка будет называться "Депутат" smile (Судя по ссылке украинский)
  4. Сапог под ковром
    +1
    5 июня 2013 08:06
    Цитата: xetai9977
    Что-то я не понял из статьи, "Мандат" чей? Российский,Белорусский,Украинский? Скорее всего украинский,раз Краз фигурирует. Или я ошибаюсь?

    Мне тоже кажется украинский. ВПК у них не стоит на месте, молодцы.
  5. +1
    5 июня 2013 08:08
    laughing laughing laughing прямо с утра подняли настроение на весь день. Представил как
    трансформируется это НАЗВАНИЕ в войсках! Ты служишь где? Где,где- в ...
    1. 0
      5 июня 2013 09:24
      та давно уже в войсках, лет 30.
    2. Hon
      +1
      5 июня 2013 10:18
      Наши оружейники постоянно радуют названиями. Граната ВОГ 25П "подкидыш" laughing
  6. +3
    5 июня 2013 08:43
    Серьёзная штука, подавил связь противника... и привет, управление войсками потеряно, а войска без связи просто стадо овец без вожака.
    1. +3
      5 июня 2013 11:34
      Цитата: Сочи
      Серьёзная штука, подавил связь противника... и привет, управление войсками потеряно, а войска без связи просто стадо овец без вожака.

      Вот поэтому считаю что таких комплексов нужно в войска в больше.
  7. pa_nik
    +4
    5 июня 2013 08:59
    С подавлением связи вопрос решили, теперь - самое время решить ВОПРОС С ОРГАНИЗАЦИЕЙ САМОЙ СВЯЗИ в войсках !! feel
  8. Григорич 1962
    0
    5 июня 2013 09:47
    Очень нужная машина....способная "ослепить" противника и лишить его органов управления в самый нужный момент. Главное такой машиной умело пользоваться. Условия применения - главный козырь такой техники. Потенциал у таких средств огромный.
    1. 0
      5 июня 2013 10:13
      ага, привет сентинел
  9. 0
    5 июня 2013 10:23
    Обьясните мне, любителю. Обсуждаемые факты нашего отставания в области радиоэлектронных разработок не мешают создавать передовые комплексы ,подобные этому или они не такие уж передовые?
  10. Vtel
    0
    5 июня 2013 10:35
    Завершены испытания автоматизированного комплекса радиопомех радиосвязи "Мандат - Б1Е", - сообщил Министр обороны Украины Павел Лебедев. Будут теперь глушить голоса из Америки и Гейвропы, вот це дило.
    1. +1
      5 июня 2013 10:48
      Если бы глушили оттуда голоса-не проводили бы тогда гейпарад!
      1. 0
        5 июня 2013 11:27
        Надо глушить и голоса, и интернеты из-за рубежа.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»