В вузах жизнь налаживается

22
В вузах жизнь налаживаетсяПосле двухлетнего перерыва возобновлен набор слушателей в Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ, сообщил на днях Интерфаксу начальник Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) Сухопутных войск генерал-лейтенант Виктор Поляков. «В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации начинается набор слушателей на 2013–2014 учебный год. Обучение офицеров будет проходить по двухлетней программе обучения, – сказал Поляков. – По всем предметам обучения кандидаты в зависимости от своего должностного предназначения будут сдавать экзамены. Комплексный экзамен по профессионально-должностной составляющей сдается в виде тестирования». В 2013 году конкурс для поступления в военные вузы, подчиняющиеся главнокомандующему Сухопутными войсками, составит в среднем три человека на одно место. Командование Общевойсковой академии совместно с Главным командованием Сухопутных войск тщательно отбирали кандидатов.

За месяц до поступления в войсках были проведены методические сборы, на которых с абитуриентами проводились занятия по наиболее сложным вопросам в целях наиболее качественной их подготовки для поступления. В общей сложности в академию поступят более 200 наиболее подготовленных офицеров, без учета военнослужащих специального факультета (иностранцев) и факультета Внутренних войск, на которых будут проходить обучение более 150 человек.

Заметим, что восстановление нормальной деятельности военных вузов стало возможным после отмены целого ряда волюнтаристских решений прежнего руководства Минобороны. «Я подписал постановление правительства о реорганизации военного научно-учебного центра – Общевойсковой академии Вооруженных сил – путем выделения из него двух составляющих: Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова и Тюменского высшего военного инженерного училища», – заявил недавно глава правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июня 2013
    Анонимность статьи не подразумевает ответственности её автора.
    Получается : ВУНЦ В.Поляков сказал, а премьер Медведев заявил...
  2. Сынок
    +2
    14 июня 2013
    Так это, что..? Оказывается "моя" Академия им.М.В.Фрунзе - два года была закрыта..?!
    1. +1
      14 июня 2013
      Ладно Табуреткин заявил, что много лишних офицеров и прекратил наборы в военные училища. Но прекратить набор в общевойсковую академию для повышения квалификации служащих офицеров.
      Да это предательство чистой воды, срыв боеготовности вооруженных сил и разрушение армии. Лубянка по Сердюкову и его покровителям плачет, ждет не дождется.
  3. Петро
    +2
    14 июня 2013
    Закрыта не была, набора почти не было!
  4. Xmypp
    +3
    14 июня 2013
    Такие новости всегда радуют.
    PS: Осталось мозги племяннику вправить и направить в следующем году в военное училище.
  5. 0
    14 июня 2013
    Отсутствие набора слушателей два года - это подрыв учебной школы как таковой. Даже если идет сокращение ВС, то набор слушателей сокращают, а не приостанавливают.
    Это необходимо для поддержания непрерывного и отлаженного учебного процесса, поддержания учебной базы и навыков преподавателей на должном уровне, не говоря уже о прерываниях в научной деятельности.

    Но это просто цветочки по сравнению с развалом военного образования, а это уже преступление. Не больше, не меньше.
    1. Explorar
      +1
      14 июня 2013
      Сокращения уже нет. Сейчас набор в Военные ВУЗы увеличен в 3-5 раз, так как наблюдается острая нехватка младших офицеров. Особенно увеличили набор в РВСН и в факультет Спецназа ГРУ. Видимо можно надеяться что вскоре вернут обе несправедливо сокращенные бригады ГРУ.
      Нареформировался дурачек-табуреткин, поувальнял всех...

      Что касается военного образования, то все училища СВ просто сделали филиалами ВУНЦ СВ. ВВС - ВУНЦ ВВС. И так далее. Теперь, после выведения РВВДКУ, видимо их хотят снова сделать самостоятельными организациями.
      1. 0
        14 июня 2013
        Цитата: Explorar
        Сокращения уже нет. Сейчас набор в Военные ВУЗы увеличен


        Да, Сергей, в курсе. Рад что это происходит.

        Но восстановить систему обучения будет не просто.
      2. 0
        14 июня 2013
        На сокращались уже, 9 военВУЗов по всей стране ликвидировали.
  6. +3
    14 июня 2013
    Жареным запахло, а воевать некому. Рванулись восстанавливать военные ВУЗы, а учить уже некому. Оружие надо, а производить уже не на чем. Деньги, те что не разворуют, конечно заработают, но когда то ещё будет. Слава Верховным Главнокомандующим! Под их чутким руководством мы пришли к тому, что имеем.
    1. +1
      14 июня 2013
      Строчки вспомнились:

      Ведь если (не дай Бог!) беда придёт,
      И над страной нависнет сумрак серый –
      Торгаш-куркуль добро своё спасёт,
      Спасать Россию ж будут офицеры
  7. +1
    14 июня 2013
    А мой родной Ростовский военный институт ракетных войск им. главного маршала артиллерии М. И. Неделина ликвидировали, закрыли, развалили, растоптали. Институт с славной историей. А какая была школа подготовки офицерских кадров, научная школа - одна из ведущих. Эх модернизация! 300 очередников на жилье, 1000 безработных гражданского персонала. Так Сердюков решил совершенствовать подготовку военных кадров.

    На Дону теперь вообще не осталось военных ВУЗов, ведь Новочеркасский военный институт связи тоже ликвидировали.

    Да и огромную территорию РВИ РК небось уже поделили на офисы, гипермаркеты и прочее. Уже в новостях сообщалось о нехватке офисных зданий.
  8. +1
    14 июня 2013

    В вузах жизнь налаживается

    У нас в России нет ни одного Артиллерийского ВВУЗа. Я не беру в расчет Михайловскую академию в Питере, где параллельно с офицерами обучают курсантов. Подготовка курсантов там по сравнению с военными училищами (Коломенское и Екатеринбургское ВАКУ) существенно ниже, несмотря на то, что это ВВУЗ более высокого уровня. Просто в свое время, когда нужно было сохранить академию было принято решение об обучении в ней курсантов. Мне рассказывали выпускники 2012 гг., которые доучивались там после 3-го курса Казанского и Екатеринбургского ВАКУ, что в академии на них практически не обращали внимания. Полевые занятия с практическими стрельбами (основа подготовки артиллериста)проходили очень сжато. Все таки академия предназначена для обучения офицеров и повышения их квалификации. Офицеров на первичные должности нужно готовить в военных училищах, как это было всегда. В скором времени в ВС РФ образуется большая кадровая яма офицеров-артиллеристов, т.к. артиллерийские училища ликвидированы, а набора не было 5 лет.
    1. lucidlook
      0
      14 июня 2013
      А Ростовский военный институт ракетных войск не считается за ВУЗ потому что?...
      1. 0
        14 июня 2013
        Цитата: lucidlook
        А Ростовский военный институт ракетных войск не считается за ВУЗ потому что?...
        Сердюков и Ко его реформировала, РВИ РК больше нет! Еще в 2008 году курсантов перевели доучиваться в Серпухов, потом 2 года не было приема, РВИ РК вел переподготовку, а в июле 2011 года его ликвидировали.
  9. Vtel
    0
    14 июня 2013
    История повторяется до следующего дуба в петлицах.
  10. Vtel
    0
    14 июня 2013
    История повторяется до следующего дуба в петлицах.
  11. 0
    14 июня 2013
    Сокращения уже нет. Сейчас набор в Военные ВУЗы увеличен в 3-5 раз, так как наблюдается острая нехватка младших офицеров.

    Набор то увеличен, только что то среди молодежи особого рвения нет. Я точно знаю ВВУЗ, где на 800 мест подано всего 240 заявлений.
  12. 0
    14 июня 2013
    individ SU
    Получается : ВУНЦ В.Поляков сказал, а премьер Медведев заявил...

    Sergius RU
    На сокращались уже, 9 военВУЗов по всей стране ликвидировали.

    А ведь военВУЗы закрывались при мЕдведеве, а сейчас он "борец" за укрепление армии кадрами!? Извините, меня от его р.о.ж.и тошнит...
  13. 0
    14 июня 2013
    Цитата: ia-ai00
    Извините, меня от его р.о.ж.и тошнит...

    Его лицо- это лицо современного Кремля. Он лишь маленький человек, громоотвод, приманка, Функ 21 века!!! Откройте, наконец, глаза!
  14. 0
    14 июня 2013
    Цитата: ia-ai00
    Извините, меня от его р.о.ж.и тошнит...

    Его лицо- это лицо современного Кремля. Он лишь маленький человек, громоотвод, приманка, Функ 21 века!!! Откройте, наконец, глаза!
  15. 0
    15 июня 2013
    Поступаю в Тюменское высшее военно инженерное командное училище. Набор 300, кандидатов 400. Не особо большой конкурс... В Михайловской академии вообще на 800 набора дел было около 100, подачу документов продлили, сейчас вроде по больше набралось...
    1. 0
      15 июня 2013
      А чего в Тюмень? В артиллерии карьерный рост получше.
      1. 0
        15 июня 2013
        Мне тут рядом, да и друзья там учатся. Почему в артиллерии лучше?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»