Агенты Пентагона опознают человека в любом уголке мира

14
Агенты Пентагона опознают человека в любом уголке мираАмериканцы планируют собрать все доступные биометрические данные из разных уголков мира на своем военном сервере.

В ближайшем будущем, вся собранная американцами и их союзниками биометрическая информация будет поступать на единый облачный сервис. Таким образом, с помощью обычного смартфона солдат американской армии или агент ЦРУ смогут установить личность человека в любой точке мира.

Биометрическая информация – это данные сканирования лица (черт лица и картинка радужки глаза), отпечатки пальцев и, иногда, ДНК. Биометрическое сканирование проводят в аэропортах, посольствах, при получении паспортов и т.д. Кроме того, американская армия активно использует биометрические сканеры для составления баз данных жителей оккупированных стран. В частности, США имеют биометрическую информацию миллионов афганцев и иракцев.

В рамках новой программы Defense Cross-Domain Analytical Capability, армейская разведка планирует разработать защищенную облачную базу данных, которая будет включать хранилище биометрической информации. В конечном счете, военные хотят получить комплекс систем, которые снимают биометрические данные, сохраняют их на удаленный сервер, а потом позволяют идентифицировать, например террориста или торговца оружием, в любой точке мира и в любом месте: от африканской пустыни, до фешенебельного европейского ресторана.

Пентагон уже в следующем году планирует создать облачную базу биометрических данных. В настоящее время разрабатываются и мобильные сканеры на основе обычных смартфонов. Остается открытым вопрос: можно ли добавить в обычные, коммерческие смартфоны, недокументированную функцию биосканера. Это позволило бы собирать биометрические данные даже без ведома владельца, ведь многие люди фотографируют себя камерой своего смартфона, который соединен с интернетом

В настоящее время основные массивы биометрических данных, собранных военными, обычно хранятся локально – непосредственно в зоне боевых действий. Это позволяет опознать бойца Талибана, который пытается устроиться на службу в афганской армии по поддельным документам, но не позволяет опознать талиба, например пойманного за мелкое хулиганство в Пакистане или даже США. Новая программа будет использовать облачное хранение данных, то есть вся биометрия будет объединена и к ней можно будет получить удаленный доступ из любой точки мира. При этом разрабатываются соответствующие мобильные устройства, в частности по заказу Пентагона компания AOptix разрабатывает технологию, которая позволяет использовать смартфоны в качестве биометрического идентификатора. Кроме того, существует несколько экзотических программ, например по идентификации людей по уникальному запаху и походке. Все эти системы планируется сделать компактными, поскольку громоздкие 1,5-2,5-кг биосканеры неудобны для оперативной работы.

Несмотря на опасения по поводу защищенности столь важной облачной базы данных от атак хакеров и обоснованного беспокойства по поводу неприкосновенности личной жизни людей, Пентагон намерен довести свой проект до успешного завершения. В августе 2014 года огромный массив собранных армией биометрических данных начнет поступать на облачный сервер. Скорее всего, через несколько лет США будут иметь биометрические данные на значительную часть населения Земли, особенно из стран, где побывали американские войска, а также на людей, которые пересекали границу своей страны и подвергались биометрическому сканированию. Не исключено, что американские спецслужбы смогут получить данные и из биометрических паспортов других стран.

Создание столь масштабной базы данных, доступной из любой точки мира, резко повысит эффективность специальных операций, проводимых агентами американских спецслужб и американскими войсками. Кроме того, база данных может служить основой для проведения масштабных социологических и других исследований, а также соответствующих экспериментов. В целом же, становится очевидным, что уже в недалеком будущем спрятаться на Земном шаре будет очень непросто даже тем, кто может изменить внешность, документы, образ жизни и регион проживания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    18 июня 2013 13:10
    Стоит наклеить усы и отрастить бородку - и все их базы данных пойдут псу под хвост!

    Как они решат эту проблему? Компьютерным моделированием и сопоставлением данных?
    1. Невский
      +2
      18 июня 2013 13:23
      Цитата: aviamed90
      Стоит наклеить усы и отрастить бородку - и все их базы данных пойдут псу под хвост!

      Как они решат эту проблему? Компьютерным моделированием и сопоставлением данных?


      Может как здесь laughing :

    2. +6
      18 июня 2013 13:24
      Цитата: aviamed90
      Стоит наклеить усы и отрастить бородку - и все их базы данных пойдут псу под хвост!

      Даже, если отрастить рога, сменить цвет кожи и размеры рожи, то программа без особого труда распознает личность. Никто не стал бы вкладывать большие деньги в систему, которую можно обмануть простейшим гримом.
      Сейчас простейшую систему опознавания лиц, которая уже доступна, обмануть практически невозможно.
    3. +2
      18 июня 2013 14:34
      Цитата: aviamed90
      Стоит наклеить усы и отрастить бородку - и все их базы данных пойдут псу под хвост!Как они решат эту проблему?

      Элементарно, ВАТСОН! Эта проблема практически уже решена...и хоть рога и еще к бороде приклей с усами, комп по определенным контрольным точкам узнает человека даже через 10-15-20 лет...при новой съемке под другим ракурсом...
  2. Bakunin
    +2
    18 июня 2013 13:19
    Anonymous быстро его хакнут, к гадалке не ходи
    1. +2
      18 июня 2013 14:55
      Откуда вы знаете что анонимус вообще существует? А если это проект самих США, для того что бы без палева карать неугодных?
      1. Bakunin
        +1
        18 июня 2013 15:17
        всё возможно =) а может и нет
  3. Vtel
    +3
    18 июня 2013 13:25
    Кроме того, база данных может служить основой для проведения масштабных социологических и других исследований, а также соответствующих экспериментов.

    Мы Русские, тоже в этом "социлогическом" эксперименте:
    УЭК объединит в себе полис обязательного медицинского страхования, проездной, банковскую карту и пенсионное удостоверение. Со слов президента России Д.Медведева, к 2015 году все государственные услуги в России будут производиться посредством УЭК.
    Так что все наши данные, как показывает история, в скором будущем будут у Пентагоне, а в лучшем случае на базаре.
    1. Ильяс
      +2
      18 июня 2013 13:47
      Так что все наши данные, как показывает история, в скором будущем будут у Пентагоне, а в лучшем случае на базаре.


      в худшем случае на базаре.
      1. +1
        18 июня 2013 14:36
        [quote=Ильяс]Так что все наши данные, как показывает история, в скором будущем будут у Пентагоне, а в лучшем случае на базаре.в худшем случае на базаре.[/quot

        ...уже есть!!!...
  4. roosewelt
    +3
    18 июня 2013 14:24
    Тоже самое в Украине. Начал действовать закон "О государственном демографическом реестре". Теперь без сканирования не получить паспорт, загранпаспорт, права. Есть возможность отказаться по религиозным мотивам от записи на чип или от чипа в документе, но от сканирования отказаться НЕВОЗМОЖНО. Скоро придется делать паспорт дочке, как быть ???
  5. +3
    18 июня 2013 14:37
    вот такой расцвет демократии и неприкосновенности личности. наверное,самый пик.
  6. +4
    18 июня 2013 14:51
    Избежать сканирования уже не получится, либо вести асоциальный образ жизни)) Нас (молодёжь) уже срисовывают во всю (Однокласники, Вконтакте и т.п.) Сами себя и сливаем!
  7. +4
    18 июня 2013 15:02
    Не каждая с.в.о.л.о.чь- агент ГосДепа,но каждый агент ГосДепа-с.в.о.л.о.чь.
  8. +2
    18 июня 2013 15:08
    Пустынная Сибирь будет все более популярнее. А , если серьезно, "не светитесь" во всяких интернетных сетях, по возможности.
  9. tixon444
    +3
    18 июня 2013 15:15
    Агенты Пентагона опознают человека в любом уголке мира

    Во первых, что они делают в любом уголке мира? Во вторых, кто их туда впустил? В третьих, я тоже опознаю человека в любом уголке мира, при условии, что он - Человек.
    Статье (-), ненавижу все американское. Ну кто скажет, какая страна - "империя зла"?
  10. +1
    18 июня 2013 17:09
    На каждое действие всегда найдется способ противодействия.
  11. ocvbc
    0
    19 июня 2013 12:02
    Народ в сеть слили всю базу о всех нас! Теперь можно смотреть любую информацию о каждом кто вас интересует!Пользуйтесь пока не закрыли! Вот ссылка - clck.ru/8hBBA

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»