РФ и США обезопасили себя от войны в киберпространстве

24

Заключенные Владимиром Путиным и Бараком Обамой на саммите G8 договоренности о мерах доверия в киберпространстве являются беспрецедентными. В Москве их сравнивают с созданием в свое время горячей линии между СССР и США по предотвращению ядерной войны. Как стало известно "Ъ", Россия намерена начать разработку схожих соглашений с другими странами, а также форсировать их принятие в рамках ОБСЕ.

"Договоренности можно назвать революционными,— заявил "Ъ" спецкоординатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) МИД РФ Андрей Крутских.— Они переводят сотрудничество наших стран в столь актуальной и приоритетной сфере в практическую плоскость и, что не менее важно, подают ясный сигнал мировому сообществу о необходимости скорейшего налаживания взаимодействия в борьбе с угрозами в информационном пространстве".

Собеседник "Ъ" сравнил нынешние договоренности об установлении горячих линий по предотвращению эскалации киберинцидентов с созданием в свое время между Москвой и Вашингтоном прямого канала связи для снижения рисков в ядерной сфере. "То были технологии XX века, а здесь идет речь о ведущих технологиях XXI века,— пояснил он.— Суть подхода к этим угрозам схожая: перед тем как договариваться о мерах разоружения и ограничения вредоносного использования технологий, стороны начинают с мер доверия".

В рамках договоренностей "О мерах укрепления доверия в сфере использования ИКТ", объявленных Владимиром Путиным и Бараком Обамой по итогам их встречи в Северной Ирландии, планируется задействовать ключевой элемент системы предотвращения ядерной войны. Речь идет о созданных в 1987 году национальных центрах по уменьшению ядерной опасности. Они работают круглосуточно, позволяя военным РФ и США уведомлять друг друга о проведении ракетных испытаний, чтобы они не были восприняты как акт агрессии, как это едва не случилось в 1983 году, когда накануне учений НАТО Able Archer ("Опытный лучник") произошло ложное срабатывание советской системы предупреждения о ядерном нападении.

Теперь возможности этих центров будут параллельно использоваться и для взаимных уведомлений об атаках на объекты критической информационной инфраструктуры. Линии связи и обмена информацией о компьютерных инцидентах будут организованы и еще на двух уровнях. Первый — между кураторами вопросов национальной безопасности. Этот канал будет задействован в случае возникновения кризисной ситуации, требующей немедленного информирования президентов. Второй — между группами экстренной готовности к компьютерным инцидентам (CERT), которые мониторят вредоносную активность в сетях.

О значимости подписанных соглашений говорит и то, что на их разработку ушло два года. О необходимости прямой линии связи на случай киберинцидентов в Москве заговорили в мае 2011 года. США тогда обнародовали стратегию по действиям в киберпространстве, которая давала им право реагировать на акты компьютерных диверсий всеми доступными средствами — вплоть до применения ядерного оружия. С учетом того что отследить источник кибератаки крайне сложно, российские эксперты заявили о реальности ситуации, когда третья сторона (террористы, например) спровоцирует войну между США и РФ.

Процесс выработки мер доверия в киберпространстве был запущен в июне 2011 года в ходе визита в США российской делегации во главе с заместителем секретаря Совбеза РФ генералом армии Николаем Климашиным (см. "Ъ" от 14 июля 2011 года). Стороны рассчитывали принять соглашения в июне 2012 года во время встречи Владимира Путина и Барака Обамы в мексиканском Лос-Кабосе. Но в последний момент переговоры застопорились.

По данным "Ъ", камнем преткновения стали терминологические разногласия. США говорили о мерах доверия "в сфере ИКТ". Россия настаивала на другой формулировке — "в сфере использования ИКТ". Разница имела принципиальное значение. Вашингтон делал упор на физической защите своих компьютерных систем. Москва же хотела обезопасить от вредоносного использования ИКТ, чтобы не стать жертвой очередного вируса типа Stuxnet и не допустить превращения новых технологий в оружие для информационных войн.

Договориться тогда не удалось, и на несколько месяцев переговоры приостановились. Однако после череды хакерских атак на американские банки в августе 2012 года (Вашингтон заподозрил в их организации Иран) США предложили РФ вернуться к этому вопросу. В итоге в название президентского заявления вошел российский вариант формулировки, а в его текст, как и в три сопутствующих межправительственных соглашения,— оба варианта.

Москва не намерена останавливаться на достигнутом. По данным "Ъ", 25 июня состоятся переговоры по этой теме с Францией, а на осень намечены встречи с представителями ФРГ. Параллельно Россия надеется ускорить выработку схожих мер доверия в ОБСЕ. В рамках этой организации в апреле прошлого года была создана специальная рабочая группа, которая к декабрю должна была представить проект соглашения. Но и там возникли споры вокруг терминов. США требовали вписать в текст положение о свободе интернета и правах человека. Россия не возражала, но настаивала на том, чтобы в него вошел и абзац о суверенитете и невмешательстве во внутренние дела. США были против.

Впрочем, недавние утечки о масштабной слежке спецслужб США за пользователями интернета явно усилят переговорные позиции Москвы. Теперь Вашингтону будет труднее выставлять себя лидером борьбы за права человека в сети.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Невский
      +8
      19 июня 2013 11:52
      Цитата: ocvbc
      Народ в сеть слили всю базу о всех нас! Теперь можно смотреть любую информацию о каждом кто вас интересует!Пользуйтесь пока не закрыли! Вот ссылка -


      Наконец ты нашел свою тему, под свой флудильный пост. Какова была математическая вероятность, что за тот период спамерства на этом сайте, который оплачивается,что возникнет эта близкая тема на ВОЕННОМ ОБОЗРЕНИИ?
  2. ocvbc
    -2
    19 июня 2013 11:50
    Народ в сеть слили всю базу о всех нас! Теперь можно смотреть любую информацию о каждом кто вас интересует!Пользуйтесь пока не закрыли! Вот ссылка - clck.ru/8hBBA
  3. Невский
    +16
    19 июня 2013 11:51
    Самая лучшая безопасность, это низкая скорость в регионах, слабое покрытие и отсутствие электронного документооборота. Проверено Украиной. good
    1. патрон
      +10
      19 июня 2013 12:31
      РФ и США обезопасили себя от войны в киберпространстве


      А я, после прочтения заголовка, было подумал, что они на саммите тайком от других участников вдвоём втихаря ночью топорами перерубили оптоволокно через Атлантику. fool
      1. +1
        19 июня 2013 20:13
        no ага...с одним таким договорились...а в 1941...забыли...а потом оснв,оснв 2,.... не верь Данайцам дары приносящим ! так кажется у верунчиков....
  4. Леха с ЗАТУЛИНКИ
    +7
    19 июня 2013 11:53
    Забавно а как же тот факт что ГОСДЕП США ВНЕС НАШУ КОМПАНИЮ Т-платформы в черный список в котором запрещено продавать передовые процессоры для суперкомпьютеров-КАКОЕ УЖ ТУТ ДОВЕРИЕ опять полная лажа.
    1. Невский
      +6
      19 июня 2013 11:55
      Цитата: Леха с ЗАТУЛИНКИ
      Забавно а как же тот факт что ГОСДЕП США ВНЕС НАШУ КОМПАНИЮ Т-платформы в черный список в котором запрещено продавать передовые процессоры для суперкомпьютеров-КАКОЕ УЖ ТУТ ДОВЕРИЕ опять полная лажа.


      Молодец. Аргумент. А я и забыл...наверно как и Путин... what Ух ты, я Путин! wassat
    2. +13
      19 июня 2013 12:01
      Лоббирование правительством своих компаний-гигантов, которые проплачивают сенату бабло за выгодные законы и поправки.
      Но более забавным считают такие договоренности между О. и П. как сам факт.
      1. +3
        19 июня 2013 12:52
        Круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    3. +5
      19 июня 2013 12:52
      Вот именно поэтому, пока дана передышка с этим соглашением, нужно наращивать свои силы в области кибернетики, а то китайцы наглеют из месяца в месяц.
      1. 0
        19 июня 2013 15:59
        Цитата: Interface
        Вот именно поэтому, пока дана передышка с этим соглашением, нужно наращивать свои силы в области кибернетики, а то китайцы наглеют из месяца в месяц.

        Китай уже создал лучший суперкомпьютер.А в деревне Гадюкино дожди...
        1. +1
          19 июня 2013 21:58
          "Китай уже создал лучший суперкомпьютер"

          Они так быстро не разговаривают. А подробности можно.
    4. 0
      19 июня 2013 19:01
      В самую тютельку!
  5. +2
    19 июня 2013 11:56
    РФ и США обезопасили себя от войны в киберпространстве
    Ну-ну...
    Впрочем, недавние утечки о масштабной слежке спецслужб США за пользователями интернета явно усилят переговорные позиции Москвы. Теперь Вашингтону будет труднее выставлять себя лидером борьбы за права человека в сети.
    Во-во...
  6. Bakunin
    +7
    19 июня 2013 12:13
    - Папа,а правда что РФ и США обезопасили себя от войны в киберпространстве?
    - Нет, сынок, это фантастика.
  7. 0
    19 июня 2013 13:05
    Читайте Станислава Лема... Подробно освещена тема кибер-войн в книге "Молох" (сборник эссе).
  8. 0
    19 июня 2013 13:11
    Мда,смешно. sad
  9. +2
    19 июня 2013 13:23
    Как это на практике организовать без ущерба РФ???
  10. +1
    19 июня 2013 13:35
    РФ и США обезопасили себя от войны в киберпространстве
    Слава богу теперь защиту с серверов можно снять!
    1. +7
      19 июня 2013 13:55
      С американских серверов защиту снять? Это к нашим школьникам smile
  11. +1
    19 июня 2013 13:39
    Кибервойна это война будущего и безопасности в этой области быть не может. Это все "марнизонский балет" с реверансами, приседанием и другими па, но с кинжалом за спиной, зазевался и тю-тю, пропал.
  12. 0
    19 июня 2013 15:58
    Если Вам надоел рисунок на обоях в комнате,оторвите их от стены и переклейте в горизонтальной плоскости.Вы сразу заметите изменение обьёма пространства и комната заиграет по новому.Да и время отпуска пролетит быстрее! wassat Чем занимаются!?
  13. 0
    19 июня 2013 17:45
    АВТОР СТАТЬИ :"Договоренности можно назвать революционными,— заявил "Ъ" спецкоординатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) МИД РФ Андрей Крутских"—....

    Если эксперт от "Ъ" выражает восторг, то остается только предупредить народ - "пока не поздно, ХОВАЙСЯ"! Либероидные возрения -- самый весомый аргумент...в эпоху ЕБН. Нам с этими оценками, пожалуй, уже не по пути!
  14. 0
    19 июня 2013 18:16
    угу,и все друг другу сразу поверили... наверное,уже лет 150 всяческие подписанные бумажки западники не считают для сябя обязательствами
  15. -1
    19 июня 2013 18:18
    Лебедь,рак и щука договорились,как надо правильно везти телегу.
  16. kundyshev
    +1
    19 июня 2013 18:39
    "...а в деревне Гадюкино - дожди..", Счастливые гадюкинцы- у них дожди(грибы, заботы о Своем Доме, Лето, Дети, Огород и другие Человеческие Заботы). И это все потому, что они не вживились в ВИРТУАЛЬНОСТЬ!!! Просто Живут на Нашей Земле!!!
  17. 0
    19 июня 2013 20:08
    Во класс!
    Мы теперь будем друзья в интернете?
    Ну хоть в интернете..............
  18. НИмп
    0
    19 июня 2013 21:57
    России надо не с юсами о кибер пространстве договариваться, а хотя бы в том же интернете, да и вообще в информационном поле всех СМИ организовать свою пророссийскую агитационно-информационную базу. Иначе Россия окончательно проиграет в той иформационной войне которую давно уже успешно ведёт против неё Запад с амерами.
  19. georg737577
    0
    20 июня 2013 00:55
    Заявить, что "обезопасили себя от войны в киберпространстве" могут только сумасшедшие или лгуны...