Азербайджан получил более совершенную модификацию БМП-3, чем состоящая на вооружении в Российской армии

0
В наследство от СССР вооруженным силам Азербайджана, как бывшей советской республики, достались три БМП-3. Местные военные высоко оценили их характеристики и, когда представилась возможность, настояли на покупке трех батальонов этих бронемашин.

Азербайджан получил более совершенную модификацию БМП-3, чем состоящая на вооружении в Российской армии


"Советское наследство": БМП-3 В.С. Азербайджана на параде


Как и с танками Т-90С, азербайджанцы не стали экономить и выбрали самый совершенный серийный вариант, который превосходит даже те, которые приобретались Российской армией.

Основное отличие состоит в том, что азербайджанские БМП-3 оборудованы прицельным комплексом "Весна-К", который имеет тепловизионную камеру и автомат сопровождения цели АСТ-Б. Это обеспечивает поражение удаленных целей с повышенной точностью в любое время суток и в любых условиях видимости.

Стрельба различными видами боеприпасов возможна с использованием телемонитора командира или наводчика. Еще одним достоинством является отсутствие у комплекса демаскирующего инфракрасного или лазерного излучения, присущего более старым модификациям, имеющимся у Российской армии.



Российские БМП-3


Установленный на последних версиях российских БМП-3 прицел "Сож-М" не имеет тепловизионного канала, хотя тоже считается довольно-таки современным.

По своим характеристикам наши машины ближе к тем, что поставляются в Венесуэлу и Индонезию.

А система управления огнем азербайджанских примерно соответствует последним версиям южнокорейских машин, поставленных в эту страну в середине прошлого десятилетия.


БМП-3 с комплексом "Весна-К"


По некоторым данным, на азербайджанских БМП также установлены более мощные двигатели.

Приобретение современной техники Азербайджаном резко усилило наступательные возможности сухопутных войск данного постсоветского государства, отмечают эксперты.