Проект принципиально новой ракеты Hoplite был представлен в Ле-Бурже

17
Крупнейший европейский производитель боевых ракет всех видов компания MBDA (Matra BAE Dynamics Alenia) представила на юбилейном авиасалоне в Ле-Бурже свою программу Concept Visions, которая предусматривает создание ракетного оружия, которое можно отнести к принципиально новому типу. Компания MBDA была основана в декабре 2001 году путем объединения Aerospatiale-Matra Missiles (структура EADS), Finmeccanica и Matra BAe Dynamics. В 2003 году в компании трудилось более 10 тысяч сотрудников, а в 2005 году ее годовой оборот превышал 3 млрд. евро. Данная компания производит широкую номенклатуру ракетного вооружения: ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», «земля-воздух», противокорабельные и противотанковые ракеты.

Проект Hoplite нацелен на решение основных проблем, которыми обладают современные ракеты класса «поверхность-поверхность». Речь идет о необходимости очистки окружающего воздушного пространства непосредственно в зоне удара от своих летательных аппаратов и часто подводящей под монастырь, практически рабской зависимости от GPS (для стран Запада), принципиально не достаточно сильной в плане сигнала и к тому же достаточно легко забиваемой современными средствами РЭБ.

В наши дни ракеты класса «поверхность-поверхность» запускаются главным образом вертикально вверх, что выводит их в воздушное пространство, которое часто уже занято своими же летательными аппаратами – а здесь и до случайного столкновения не так уж и далеко. Можно, конечно, постараться очистить небо перед ударом, но в этом случае наземные войска потеряют поддержку с воздуха. Не слишком ли это большая цена за возможность единовременного ракетного удара?

Проект принципиально новой ракеты Hoplite был представлен в Ле-Бурже

Для того чтобы избежать этого, ракеты проекта Hoplite собираются снабдить развитыми аэродинамическими поверхностями, обладающими изменяемой площадью и комбинацией твердотопливного ракетного двигателя с турбиной и компрессором, которые позволят управляемой ракете очень быстро изменять направление полета практически сразу же после старта, оставаясь на высоте не выше 1 километра, которая обычно используется в основном вертолетами, а не самолетами.

Для того чтобы расстаться с тяжелой GPS-зависимостью, которая оказалась достаточно неудобной при использовании ракет в горных районах и кажущейся еще более неудобной в случае боевых действий с армией мало-мальски вооруженной средствами РЭБ, управляемая ракета будет хранить в своей памяти данные о местности по маршруту движения (наподобие карты автонавигатора) и сверяться с маршрутом, интерпретируя рельеф при помощи системы лазерного слежения за ландшафтом. Фактически речь идет о разновидности лидара (активного дальномера оптического диапазона), степень сложности исполнения которого, пока что детально не обозначается.

Модификация ракеты Hoplite-S будет полагаться на лидар, используемый для обнаружения цели и при этом находится в режиме односторонней связи для получения инструкций об атаке цели (если за время совершения полета цель переместится или будет уничтожена другими огневыми средствами). В то же время модификация Hoplite-L применяет несколько более сложную комбинацию лидара и компьютера, способного детализировать характер местности и самостоятельно обозначать на ней искомые цели, которые затем передаются по двусторонним каналам связи ракетам типа Hoplite-S.


Фактически перед нами предстает некий флот ракет-беспилотников, которые в идеале способны к самостоятельному целеуказанию и последующему уничтожению целей без использования GPS. По сути, сама ракета технически станет существенно ближе к беспилотным летательным аппаратам с традиционными двигателями. При сгорании ракетное топливо своими газами будет вращать турбину, тем самым приводя в движение компрессор, который забирает забортный воздух, обеспечивая ракете возможность передвижения в пространстве на более низких скоростях, вплоть до 0,6 Маха. Естественно, если потребуется прорыв системы ПВО неприятеля и быстрый удар, управляемая ракета всегда сможет выполнять маневры на скоростях полета в 3 и более Маха. При этом развернуть ракету можно будет из специальных модульных контейнерных блоков, размещенных хоть на передовой военной базе, хоть на корабле. При дальности действия в 140–160 километров ракеты Hoplite получат возможность воздействовать на вражескую артиллерию или его наземные части без риска получения удара в ответ.

Пока что перед нами предстает только концепт, который в будущем может не стать настоящей боевой системой, но примечателен уже сам факт данной разработки. Если первая реакция на эту разработку неизбежно выглядит как «для чего все это, если уже есть БПЛА?», то в дальнейшем, бесспорно, появляется мысль о том, что перехватываемость ракет и БПЛА в условиях ведения войны против развитого противника неизбежно будет различной: современные БПЛА, что ударные, что разведывательные, по скорости редко могут превзойти бомбардировщики времен Второй мировой войны, и армия, обладающая собственной мощной ПВО (и, в отличие от российских ВС в Грузии в 2008 году, готовая к ее интенсивному применению), вполне способна поражать такие цели пачками. Одновременно с этим максимальная скорость ракет даже с использованием такого несколько необычного двигателя сделает решение подобной задачи значительно более трудной.

Стоит отметить, что европейский производитель управляемых ракет вполне может воплотить свои планы в жизнь. Об этом свидетельствуют все реализованные ранее проекты компании. Не так давно компания MBDA начала производство для Великобритании новых барражирующих боеприпасов под названием Fire Shadow. По словам Стива Уэйди, являющегося представителем компании MBDA в Великобритании, испытательные запуски «зависающей» ракеты полностью завершены. При этом ракета Fire Shadow успешно поразила несколько движущихся и стационарных целей. Как сообщалось ранее, ракета Fire Shadow была запущена в серийное производство в 2012 году, данная ракета создавалась по заказу английских военных.

Fire Shadow

По словам Стива Уэйди, столь сложный в исполнении боеприпас был создан компанией MBDA в тесном сотрудничестве с Министерством обороны Великобритании. Реализовать проект удалось за сравнительно небольшой период времени. Первая информация о начале работ по созданию «зависающей» ракеты появилась в 2007 году в рамках программы Team Complex Weapons.

Сообщается, что управляемая ракета Fire Shadow весит не более 200 кг., обладает крейсерской скоростью – 270-550 км/ч., радиус действия ракеты составляет до 100 км. Барражирующий снаряд может подниматься на высоту до 4600 метров и парить над районом боевых действий в течение 6 часов. Во время полета ракета передает свои координаты и визуальные данные на пульт оператора. Как отмечается, «зависающая» ракета в состоянии эффективно использоваться в связке с ударными вертолетами и современными БПЛА.

Барражирующие ракеты, наподобие Fire Shadow, значительно повышают мобильность и огневую мощь сухопутных войск. У них появляется реальная возможность вклинивания небольших подразделений в оборону противника прямо с ходу, не дожидаясь развертывания собственных артиллерийских частей и воздушной поддержки. Насыщение поля боя барражирующими управляемыми ракетами дает возможность оперативно бороться с бронетехникой и различными укреплениями противника, а также вести быстрые наступательные операции, деморализующее противника.

Источники информации:
-http://compulenta.computerra.ru/tehnika/weapons/10007444
-http://rnd.cnews.ru/news/line/index_science.shtml?2012/03/26/482775
-http://ru.wikipedia.org
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 июля 2013 08:10
    Техника становится всё более "умной" и парралельно дорогой. Конечно эти системы на многое способны.Но позволить себе это удовольствие способны далеко не многие.
    1. +1
      2 июля 2013 11:34
      Цитата: xetai9977
      Техника становится всё более "умной" и парралельно дорогой. Конечно эти системы на многое способны.Но позволить себе это удовольствие способны далеко не многие.


      Это все больше похоже на штучное оружие и скорее всего против слабого противника, на массовый выпуск денег не хватит.
  2. Dima190579
    +9
    2 июля 2013 09:11
    Растет в войсках престиж профессии война РЭБ
  3. +8
    2 июля 2013 09:13
    Принципиально новая ракета это все же громко сказано скорее дальнейшее развитие крылатых ракет.
  4. +1
    2 июля 2013 10:06
    История развития ракетостроения показывает, что скоро будет придумана система сводящая на нет и эту новую придумку.
    Главное, что бы у нас было чем защититься и чем ответить.
  5. 0
    2 июля 2013 10:46
    Разве не было чего-то похожего у ПКР П-800? Распределение целей в группировке между ракетами.
  6. +2
    2 июля 2013 10:47
    Утверждение о том, что GPS сигнал легко забить помехами более чем домысел. Все пользуются только гражданским каналом GPS, военные же США имеют свой канал, имеющим защиту от помех.
    "Спутники системы системы GPS III предназначены для замены стареющих аппаратов предыдущих поколений, они отличаются в 3 раза лучшей точностью, в 8 раз лучшей помехоустойчивостью и увеличенным сроком работы на орбите по сравнению с предшественниками. Кроме того, они получили дополнительный улучшенный коммерческий навигационный канал. ВВС США планируют в общей сложности заказать 32 аппарата семейства GPS III." LM уже строит четыре первых спутника, а всего получила заказ на 8 спутников.
    Почему MBDA отказалась от использования GPS в своем боеприпасе? Сомнительно, что из-за слабой помехозащищенности, блок GPS не обладает большими габаритами, поэтому в комплекте с ИНС и лидаром был бы не лишним повышая точность, наличие нескольких систем наведения всё таки увеличивает помехозащищенность. К тому же вызывает сомнение повышенная насыщенность линии фронта средствами РЭБ...
    1. +4
      2 июля 2013 11:23
      Цитата: Nayhas

      Почему MBDA отказалась от использования GPS в своем боеприпасе? Сомнительно, что из-за слабой помехозащищенности, блок GPS не обладает большими габаритами, поэтому в комплекте с ИНС и лидаром был бы не лишним повышая точность, наличие нескольких систем наведения всё таки увеличивает помехозащищенность. К тому же вызывает сомнение повышенная насыщенность линии фронта средствами РЭБ...


      похоже европейцы желают быть немного более самостоятельными от своих заокеанских "друзей". опять же оружие надо продавать а не факт что будущие клиенты тоже будут "дружить" с сша, может совсем наоборот....

      и еще чета мне кажется что целеуказание по рельефу месности уже использовалось и не раз и снова блин у нас.
      только европейцы такие моменты тактично забывают......
      1. +1
        2 июля 2013 14:00
        Да, его используют в Томагавках и наших Искандерах. В данном случае используется не фотоснимки, не цифровые карты, а карты рельефа сделанные лидаром, на сколько я понял... Вопрос в том, что лидар довольно восприимчив к погодным условиям (снег, дождь, туман), дымам, пыли, в общем всему, что приведет к рассеиванию лазерного излучения...
    2. anomalocaris
      +1
      2 июля 2013 17:21
      Забивается и очень просто. Вопрос только в массированости. Вообще любая спутниковая группировка, в случае войны между сопоставимыми по уровню развития странами, будет вынесена в течении нескольких суток. Это без применения ЯО. А с применением ЯО все GPS - это мёртвому припарки.
      1. +1
        2 июля 2013 19:52
        Ну правильно все.
        А любой лидар сдохнет оттого, что полоса боевых действий будет уже распахана. Предварительно.
        Возведут новые...имитаторы. Горок, лесов, бугров. ям и зданий.
        Если начали выпускать надувные танки долго ли надувной холм сделать?
        Да та же дымзавеса? Аэрозольные облака.
        ...
        Гонять туарегов по пустыне может и хорошая задумка. Раздолбить морские нефтяные вышки. Статую Свободы, скажем - легко привязывается по побережью. Наводиться по Фудзияме, по мостам Сан-Франциско - мечта...
        А вот в условиях среднерусской равнины, с холмами да оврагами, перелесками да разрушенными сараями - не уверен.
  7. +5
    2 июля 2013 11:16
    А что в ракете принципиально нового? Я конечно понимаю, слово "лидар" звучит красиво, но сочетание "автономная корреляционно-экстремальная оптическая головка самонаведения" тоже внушает, означает то же самое (наведение по изображению ландшафта) и давно реализовано в ракете "Искандера".

    Статью стоило бы озаглавить: "В Европе решили сделать свой "Искандер". Пафоса поменьше, но зато ближе к теме :)
    1. anomalocaris
      +2
      2 июля 2013 17:24
      Только хуже. У "Искандера" скорость выше.
  8. +2
    2 июля 2013 11:38
    Насколько я понимаю, GPS принадлежит американцам, а Matra компания европейская. Может быть хотят уменьшить зависимость от дяди Сэма?
  9. 0
    2 июля 2013 13:33
    На каждое "ядие" создается своё противоядие!
    В данном случае возрастает роль РЭБ.
  10. lucidlook
    +1
    2 июля 2013 14:05
    И чем это "принципиальное новшество" принципиально новее Tomahawk Block IV ? Два движка (крейсерский F415 и ракетный ARC MK 135), GPS + TERCOM + DSMAC, возможность смены полетного задания после старта и прочие "вкусности".
    1. 0
      2 июля 2013 15:38
      Вот именно. Собирался написать, но увидел этот коммент.
  11. +1
    2 июля 2013 15:07
    А если после барражирования цели не найдены? Самоликвидация?
    1. +1
      2 июля 2013 19:58
      "..цели не найдены? Самоликвидация?.."
      Неее, друг Чёный.
      Расхитительству и нецелевому использованию вверенного имущества - бой !
      Не найдена цель - ракета возвращается взад и...мягко так объясняет наводчику, что он был не прав.
      Предлагает поискать ..новую цель.
      В жизни.
      В новой инкарнации.
  12. USNik
    0
    2 июля 2013 16:09
    испытательные запуски «зависающей» ракеты полностью завершены
    Прочитав первым делом подумал, что они на ракету Винду установили feel А так, все это дорогие разработки для пуляния в попуасов, т.к. все "барражирующие" ракеты будут очень быстро сбиты нормальной ПВО.
    1. 0
      3 июля 2013 07:51
      Я даже себе отчет представил по испытаниям - ".. Ракета зависла наглухо. Рестарт не помог, пришлось перепрошить БИОС и поменять БП. Испытания успешны."
      Хы-хы.
      В свое время, в 1979 году делал доклад на научно-практической конференции среди родственных ВУЗов - о ракете Томагавк и системе наведения.
      Прошло тридцать лет - а это оказывается - супер-пупер новье.
      Ай да дела.
  13. +1
    2 июля 2013 18:59
    Мда, в небе не разойтись скоро будет. Беспилотники, "барражирующие" ракеты, самолеты, вертолеты, аэростаты. Все в небо залезли и ищут кого "окучить".
  14. Асан Ата
    -1
    3 июля 2013 00:32
    Отказ от GPS больше говорит о подготовке к глобальной войне, в которой европейские страны могут быть против США. Германия, например, без большого шума возрождает милитаристкий дух. Недавно вышел сериал "Отцы" кажется называется, который финансировало правительство, о, в том числе, героях 2 Мировой.